Тревожно-депрессивное расстройство, ни психиатр, ни невролог не могут помочь.
Здравствуйте, я могу сказать, что с детства была тревожной и склонной к депрессии, также я была очень замкнутой в садике и в школе. Сейчас учусь в колледже, мне 17 лет. С ноября 2023 сильно ухудшилось состояние, зимой 2024 совсем впала в депрессию после 5 недельной болезни, была очень раздражительной, апатичной, появился бред в виде идеологии смерти. Потом сильнейшие потрясения были в мае-июне 24 года, после этого все лето совсем было плохо, больше депрессии беспокоила тревожность и склонность к самоповреждениям, постоянные суицидальные мысли. В итоге в августе 2024 обратились к детскому психиатру, выписала золофт, атаракс, пропила недели 2-3 и наступил эффект, была очень энергичной и счастливой. Но потом опять в ноябре 2024 все пошло стремительно вниз, я нанесла себе ножевое ранение в живот и меня госпитализировали в хирургию. Врач удвоила дозировку золофта, но эффекта 0, а мне плохо. Потом к февралю поменяла на эсциталопрам. Я его месяц попила, транквилизаторы она мне постоянно меняла, потому что и с ними я чувствовала дикую тревожность, я много их перепробовала. К концу февраля она назначает по совету других врачей мне вдобавок к эсциталопраму кветиапин. Я не прошла полный курс, потому что слегла в психиатрический стационар, там я даже не знаю, что мне давали, но мне было настолько плохо от их препаратов, закололи до овоща, издевались морально, физически, хотели поставить подозрение на шизофрению и мама забрала меня из этого ада. Потом обратились к психиатру другому, он назначил какой-то антидепрессант и опять атаракс( Я не стала пить. После мы нашли невролога высшей категории, я обследовалась, в крови все хорошо, гормоны в порядке (кортизол в том числе), небольшие изменения на ЭЭГ. Он назначил утром труксал, в обед 1/3 атаракса, потом вечером триттико 1/3, на ночь атаракс 1/3 и ламотриджин на ночь. Но потом он отказался от меня из-за суицидальных мыслей и вообще это не его случай, нужен психиатр. А лечение при этом назначил ( Приходится сейчас самой себя лечить, поменяла труксал и ламотриджин местами, потому что утром труксал пить нереально, он очень седативный. Вообще не знаю что делать, меня накатывает очень сильная тревога, меня хотят заложить в больницу (психолог, мама), но у меня там очень негативный опыт. Диагноз не могут поставить. Состояние отчаяния.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тут крайне важно установить диагноз, тогда будет понятно по верной тактике и искать надо не невролога, именно психиатра и очно, если такой возможности нет, то только стационар, понимаю, что был негативный опыт, но вы можете попросить другого врача или другое отделение.
Екатерина Дмитриевна, диагнозы ставили разные: и тревожно-депрессивное расстройство и пограничное расстройство, подозрение на шизофрению, затяжное депрессивное расстройство, аффективное расстройство с психовегетативным синдромом. Очно к сожалению пока нет варианта связаться с врачом, я живу, так сказать, в гиблом месте, война, врачи нормальные уехали. Записаться невозможно, либо лечение не помогает. Маме я говорила, что невролог не тот врач, но у нас уже выбора не было. А в стационаре не в врачах даже дело (хотя колят какую-то дрянь от которой очень плохо и передвигаться тяжело), а в медсестрах, которые издеваются. Я просто не совсем понимаю смысл стационара.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если диагноз поставить не могут, терапия не имеет положительного эффекта, то сможет помочь только стационарное обследование, обычно именно так. У вас есть негативный опыт в стационаре, но от амбулаторного лечения нет эффекта, куда бы вы не обращались. У вас суицидальные мысли и попытки-это очень серьёзно.
Ольга Владимировна, здравствуйте, я просто не вижу смысла стационара. Меня в августе уже обследовали психологи и медицинская комиссия, недавно я точно также проходила обследование с психологом, сдавала анализы и ЭЭГ. По опыту, у нас в стационаре лежат безнадёжно больные, которые просто живут в больнице (старики с деменциями и тд). Многие бывшие пациенты убеждают не обращаться в стационар, потому что там не помогли, и рассказывают те же вещи, что и мне там причиняли. Для меня просто нахождение там ад, а когда это ещё и бессмысленно, то вообще не понимаю смысла.
Возможно, ещё обращение в дневной стационар, если у вас сейчас нет суицидальных мыслей, иначе не возьмут. У нас в лечбном заведении есть различные отделения, например, отделение неврозов, там находятся работающие и учащиеся пациенты,но туда также не берут с суицидальными мыслями. Я думаю, такие отделения есть везде.
Ольга Владимировна, я могу просто не поделиться какие у меня там мысли, я уже сделала вывод, что психиатрам лечащим нельзя рассказывать некоторые вещи, а то бегут или вопят "ШИЗОФРЕНИЯ", сразу в психушку. К сожалению я живу в дыре, где больница, где мне предлагали помощь, находится далеко, и нужно тратить час езды на машине, чтоб туда добраться.
К сожалению, вам могли попадаться врачи, которым вы не могли доверять, но такие не все, поверьте.
Ольга Владимировна, просто уже в голове сложилась статистика и каждому я доверять не могу, тем более когда речь идёт о стационаре, я просто не хочу там зря лежать, да и мазохистом надо быть, чтоб туда обращаться добровольно. Я просто думаю в нашей республике под названием ДНР не обращаться к врачам, нормальные врачи покинули это место, а остальных врачей покинул разум.
Я думаю, возможно, обсудить возможность направления, например, в Москву, если диагноз не могут установить на месте, соответственно, не подходит терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Крайне важно установить диагноз.
Вас опрашивал клинический психолог?
Если говорить только о тяжёлой степени депрессии, то необходимо назначение антидепрессанта, самые сильные - пароксетин или венлафаксин.
Если же есть психотическиая симптоматика, тогда присоединять нейролептик.
Учитывая туюелое состояние и упорвнн суицидальные мысли, то лучше выбрать лечение в стационаре (попросите другое отделение или врача)
Татьяна Евгеньевна, меня в августе два специалиста опрашивали: психолог детский, психотерапевт, затем комиссия врачей. Недавно меня точно также опрашивала новая психолог.
Если честно не верю, что там помогут, я наблюдала, что там просто продлевают жизнь безнадёжных, за которыми не хотят или не могут ухаживать близкие, и эти безнадёжные люди просто там живут. А меня там закололи до овоща с агрессивными побочками, мне казалось, что я труп, у меня скакало давление, и на меня ещё и выплескивали негатив медсестры, которым самим нужно лечение. Поэтому у меня сложилось стойкое впечатление, что это не место, где хотят помочь и помогут, а ад на земле.
А заключение какое психолог дала. Нужно пройти именно патопсихологическое обследование у клинического психолога с исследованием эмоционального фона и мышления.
Можно пробовать дневной стационар при ПНД - приходите на два-три часа туда, врач подбирает терапию, разговаривает, следит за реакцией на препараты, а потом Вы домой уходите
Татьяна Евгеньевна, как я поняла, первый раз поставили тревожно-депрессивное расстройство, недавно просто аффективное расстройство с психовегетативными нарушениями. Очень бы хотела дневной стационар, но до больницы час езды на машине.
Принятый ответ
Здравствуйте Александра! Понимаю, что сейчас вам сложно доверять врачам, но все же рассмотрите возможность найти специалиста, которому вы сможете доверять, это может быть психотерапевт или психиатр, который будет готов выслушать вас и разработать план лечения, учитывающий ваш негативный опыт, важно найти специалиста, который будет работать с вами в партнерстве, а не просто назначать лекарства. Самостоятельное изменение схем лечения, назначенных врачом, может быть рискованным, постарайтесь обсудить любые изменения в терапии с вашим врачом или психотерапевтом, если это возможно. Помимо медикаментозного лечения и психотерапии, попробуйте включить в свою жизнь поддерживающие практики, это могут быть занятия спортом, медитация, творчество, время на природе или общение с близкими людьми, эти занятия могут помочь вам снизить уровень тревоги и улучшить настроение. Выздоровление это процесс, требующий времени и терпения, не сдавайтесь и верьте в то, что вам станет лучше.
Максим Николаевич, здравствуйте, дело в том, что объездили весь регион, врача не нашли. Врач, который назначил мне препараты, которые я сейчас пью слился и не хочет нести ответственность, он вообще невролог. Найти специалиста сейчас не знаю каким образом, я завишу от родителей и не знаю захотят ли они искать помощь мне за пределами нашей отсталой ДНР.
Последние две недели я включала в свою жизнь практики духовные, которые сначала помогали. Но для меня малейшая ссора и проблема в колледже превращается в проблему на уровне того, что я думаю свести счёты с жизнью, хоть и понимаю, что это глупо и причина не такая страшная. Поэтому в таком состоянии у меня сил и мотивации на практику не хватает, я ощущаю тревожность на уровне тела, будто все кости ломает и тут уже не до спорта и практик. Близкие мои не понимают моего состояния и могут предложить только стационар или глупые советы для психически здоровых людей, которые не подойдут в моем случае.
Александра, я понимаю, в какой сложной ситуации вы оказались, отсутствие поддержки со стороны врачей и близких, да еще и зависимость от родителей в вопросах лечения это огромная проблема. То, что вы пробовали духовные практики и они сначала помогали это хороший знак, возможно, стоит вернуться к ним, но искать другие подходы, которые будут более устойчивы к стрессу. Важно найти что-то, что поможет вам "заземлиться" в моменты сильной тревоги, какие-то простые действия, которые можно делать даже в состоянии сильного напряжения. Понимаю, что близкие не всегда могут понять ваше состояние, попробуйте объяснить им, что вам нужна не просто поддержка, а конкретная помощь в поиске специалистов, возможно, даже онлайн консультации. Даже если они не понимают, как это работает, попросите их просто помочь вам с поиском информации. Даже небольшие шаги могут привести к улучшению, не давите на себя, не требуйте от себя невозможного, попробуйте сосредоточиться на маленьких задачах, которые реально выполнить.
Максим Николаевич, дело в том, что я уже занимаюсь с психологом онлайн, но она только кивает головой, потом звонит маме и говорит какая я дура и как же мне нужно в стационар. Советов как таковых она мне не даёт. Я советовалась с духовным наставником, потому что мне опять ничего не помогает избавиться от сильнейшей тревоги, потому что в предстоящем будущем я чувствую угрозу от своих одногруппниц и это обоснованно. Мне посоветовали перекрутить варианты стратегии поведения в случае агрессии в мою сторону, я постоянно об этом думаю, но в силу моей психики я знаю, что я буду страдать и это меня очень нагнетает, жить вообще не хочется, потому что всем похрен на меня и мои страдания, врачи и близкие помочь не могут, сама себе помочь не могу, поэтому и остаётся только один выход. Я устала слушать лапшу, что все волшебным образом станет резко хорошо. Мне это вешают уже годами, а моё состояние хуже и хуже.
Мне очень жаль, что ваш опыт с психологом оказался таким негативным, но не все специалисты подходят всем, и поиск "своего" психолога может занять время. То, что она звонит вашей маме и обсуждает вас, абсолютно неприемлемо и нарушает все этические нормы. Что касается тревоги, связанной с одногруппницами, то перекручивание в голове сценариев агрессии это распространенная реакция, но, к сожалению, она часто только усиливает тревогу. Вместо этого можно попробовать сосредоточиться на своих границах, подумайте, что для вас приемлемо, а что нет, и как вы можете реагировать, если эти границы будут нарушены, это не значит планировать месть, а скорее, выработать уверенность в себе и своих правах. По поводу "волшебного" улучшения, вы правы, такого не бывает, изменения требуют времени и усилий, возможно, стоит поискать другого психолога или обратиться в кризисную службу, где вы сможете получить анонимную и конфиденциальную помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Из какого вы города? Посмотрите по вашему городу на сайте док ма врача или ближайших городах. В идеале - врач психиатр должен был или езжайте в другие города на обследование в стационар. Когда будет понятно, что с вами, поберут лечение симптомы будут уходить.
Есть ли у вас заключение на руках прохождения ЭПИ у мед психолога ? Чтобы вас лечить, нужно понимать , что с вами, какой диагноз, а для этого действительно нужен толчковый психиатр.
Пока есть смысл заниматься с психологом, лучше КПТ методом , а не просто разговорной психотерапией. Толкового психолога КПТ можно поискать на сайте ясно
Алина Николаевна, здравствуйте, мы объездили весь регион, врачей нет, попасть нереально. Очень плохо, выворачивает аж до ужаса, психотерапевт только что сказала, что бессмысленно проводить консультации и мне поможет только психиатр и стационар. Но я туда не поеду.
Алина Николаевна, заключений от психологов никаких нет.
Если состояние острое , то работа с психологом действительно сейчас может даваться трудно.
Езжайте в ближайший крупный центральный город - Питер , Москва.
Вы из какого города? Может по близости есть крупные города ?
В стационаре действительно быстрее будет понятно , что с вами и подберут схему лечения
Алина Николаевна, родители все-таки придумали отвезти меня в частную клинику в Ростов. Ложиться в стационар я отказалась, не могу бросить ответственность по выступлениям, зачётам и экзаменам, но и это меня напрягает. Я просто не хочу переживать снова дикие страдания в стационаре, там колечат ещё больше, раньше я читала это от других людей и отсутствии результатов, но старалась не верить, а недавно и сама убедилась, что это ГУЛАГ. Нет, добровольно туда попасть захочет только мазохист.
Александра , возможно, карательная психиатрия где-то еще есть в глубинках , но в больших городах такого нет. Жаль, что вам пришлось с таким столкнуться.
Очень хорошо, что у вас есть возможность попасть в частную клинику , там однозначно будет иной подход , надеюсь, вам помогут
Алина Николаевна, да, там бы я попробовала полежать в стационаре, но наверное будет дорого, у папы есть деньги и он готов отдать большую сумму, но мне будет тревожно, что на меня тратят столько денег.
Александра , любой бы родитель не жалел денег на своего ребёнка , вы зря переживаете. К тому же вы еще несовершеннолетняя , ответственность за ваше здоровье лежит еще на плечах родителей по закону.
Если папа готов помочь - значит , он хочет помочь
Алина Николаевна, спасибо, если не трудно ответить, я буквально пару часов испытала странную вещь. То есть, мне прозвенел будильник на 20:00, я сажусь на диван, посидела от силы минут 4, а на часах уже 20:30, я просто была в шоке. Что за провал времени или памяти, что я могла делать эти 30 минут не знаю.
Да, потеря ощущения времени в тревожности действительно бывает , к сожалению, вы могли не заметить время , тк истощены от тревоги , вашего состояния и тд. Вас это пугает , но состояние не опасное
Алина Николаевна, поняла, спасибо.
Удачи вам , надеюсь, вам поберут лечение и дела пойдут в гору!
Алина Николаевна, спасибо большое