Микроангиопатия

Добрый день!Прошу помощи-что предпринять!!!Дочери 38 лет.Прошли МРТ.Очаговые изменения правой верхней доли,как проявление микроангиопатии.В режимах Т2 и FLAIR в белом веществе в правой лобной дол и субкортикально визуализируются три очага повышенного Мр-сигнала 1-3 мм.В базальных ядрах,внутренней капсуле и мозолистом теле не определяется изменений мр-сигнала. В левой гайморовой пазухе определяются пристеночные катаральные изменения,в правой-кисты 7 мм и 10 мм.

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста здесь заключение МРТ

Юлия, здравствуйте! Как его загрузить?

Надо сфотографировать его на телефон и здесь можно прикрепить это фото. Какое давление у вашей дочери? Какой вес, рост?

Юлия, вес 53 кг,рост 170 см. Всегда пониженное давление,последнее время скачет.Тахикардия.

Принятый ответ

Эти очаги в головном мозге следствие хронического нарушения мозгового кровообращения. Одна из причин как раз могут быть скачки артериального давления. Нужно следить за давлением, при необходимости должна быть назначена гипотензивная терапия. Надо обратиться к кардиологу, если как вы пишите есть тахикардия то также нужно назначение препаратов. Нужно сдать кровь на липидный спектр, сдать глюкозу крови.
Также нужно курсами пропивать сосудистые, ноотропные препарат ( мексидол 125 мг 3 раза 1 месяц, кавинтон форте 1 таб 2 раза в день. 2 месяца)
По поводу кист гайморовых пазух это Вам нужно обратиться к Лору, и они скажут какая дальнейшая тактика. Возможно просто наблюдение.

Не пугайтесь, микроангиопатия, это незначительные изменения в сосудах головного мозга, пройдите курс сосудистого лечения, кортексин по 10мг внутримышечно 15 инъекций, затем капсулы глиатилина или церепро по 400мг 2раза в день 3 недели, проколите курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций, спите на ортопедический подушке

Юлия, спасибо за рекомендации.А кисты нужно удалять и к какому врачу обратиться (по удалению кист)?

Кисты удалять не нужно

Принятый ответ

Проконсультируйтесь с лор врачом

Принятый ответ

Здравствуйте, данные изменения характерны для хронического недостатка кровообращения.
Такое бывает при гипертонии. Нужно сделать ща давлением, сделать ЭКГ, сдать липидограмму.

Здравствуйте! Опасно, если очаги более 3 мм. Размер 1-3 мм и признаки микроангиопатии характерны для перепадов давления. С какими жалобами обращались, есть анализы крови и кардиограмма?

Здравствуйте. Не пугайтесь, ничего страшного по заключению нет. Скажите давление у Вашей дочери не повышается? Анализы крови не сдавали?
Какие жалобы вообще имеются?

Яна, пока сделали только МРТ. Что сделать в первую очередь?Жалобы:нарушение сна,забывчивость,бессилие,апатия,нарушение психо-эмоционального фона.

Принятый ответ

Сдайте общий анализ крови, глюкозу крови, липидограмму, коагулограмму, УЗДС сосудов шеи.
Из препаратов проколоть Пирацетам 5 мл внутримышечно 1 раз в день днем - 2 недели. После курса Пирацетама - Церепро 400 мг по 1 капсуле 3 раза в день - 3 месяца.
Для улучшения сна Глицин 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день - 2-3 месяца. Настойка пиона по 20 капель 3 раза в день - 1 месяц. А далее по результатам обследований смотреть.

Яна, благоДарю за рекомендации!

Принятый ответ

Это проявления хронического нарушения мозга, возможно есть гипертензия. Ничего страшного в этом нет. Контролируите давление и липиды крови. Проводите 2раза в год сосудисто-ноотропную терапию. Можно такую схему. Таб. Нобен 30 мг 2раза таб танокан 40 мг 2раза таб кавинтон 5 мг-3раза 3мес.

Светлана, благоДарю за рекомендации.

Добрый день, Юлия !Давайте, все - таки начнем с того, что беспокоит Вашу дочь и в связи с чем сделано МРТ?Какие есть сопутствующие заболевания - гипертония, сахарный диабет, были ли травмы головы.Вы не представляете себе, сколько здоровых людей стало больными с распространением МРТ.Выявляют внутричерепную гипертензию, аномалии развития, дистрофические очаги, связанные еще с внутриутробными проблемами.А человека ничего не беспокоит! Юлия, главное - клинические проявления.

Светлана,жалобы:нарушение сна,забывчивость,бессилие,апатия,нарушение психо-эмоционального фона.

Светлана, хронические заболевания:бронхит,тахикардия.

Да Юлия, Вас поняла.Необходим курс ноотропов и сосудоактивных препаратов.Например, церебролизин по 5 мл внутримышечно 10 инъекций, актовегин 5 мл внутримышечно 10 инъекций, затем таблетированные формы - кавинтон по 5 мг 2 раза в день в течении 2х -3х месяцев. Курсы повторять не менее двух раз в год..Желательна консультация кардиолога или терапевта - откуда тахикардия?

Светлана, БлагоДарю за рекомендации!

Юлия, здоровья Вам и Вашей дочери!