Вирус папилломы человека
Добрый день! 28 лет, женщина. Сдала анализы на ВПЧ. Обнаружено три типа, прикладываю анализы. Прошу разъяснить: 1. Что значит каждый тип? 2. Насколько это опасно? 3. Может ли у меня быть рак? 4. Что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте! Определились онкогенные типы ВПЧ 52,53, 68. Поэтому рекомендуется постоянно наблюдаться у гинеколога, не реже чем 1 раз в год сдавать мазки на онкоцитологию, а также проходить кольпоскопию.
Важное в борьбе против ВПЧ - это не противовирусные средства, а иммунитет. Если нет высыпаний в виде кондилом на половых органах, то нужно просто поддерживать хороший иммунитет. Поэтому соблюдайте режим труда и отдыха. Не переутомляйтесь, во время отдыхайте. Не существует таких методов для ВПЧ, которые могли бы избавить от вируса на 100%. Бывает такое, что вирус самостоятельно элиминируется из организма благодаря хорошему иммунитету.
Рекомендуется 1 раз в 6 - 12 месяцев – сдавать ПЦР на ВПЧ (так как возможна самостоятельная элиминация вируса ВПЧ из организма), также наблюдайте за возможным проявлением высыпаний на половых органах. И для профилактики этих высыпаний – поддерживайте свой иммунитет.
Партнёру рекомендуется сдать ПЦР соскоб из уретры на Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,26,31,33,35,39,45,51,52,53,56,58,59,66,68,73,82).
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Что значит каждый тип?
Выявлено 3 штамма ВПЧ
Но ничего конкретного и значимого это не означает
2. Насколько это опасно?
в большинстве случаев это не опасно
3. Может ли у меня быть рак?
само наличие ВПЧ совершенно ни о чем не говорит
4. Что делать дальше?
Все средства для иммунитета и борьбы с ВПЧ - миф и профанация
ВПЧ так же определять бессмысленно, бороться с ним невозможно и бесполезно
В большинстве случаев организм человека самостоятельно избавляется от вируса благодаря иммунному ответу
Важно не определять ВПЧ, а ежегодно проходить осмотр у гинеколога с кольпосокпией и жидкостной цитологией мазка с шейки и цервикального канал
Принятый ответ
Здравствуйте!
1)ВПЧ 52 и 68 относятся к высокому онкогенному риску. Они ассоциируются с развитием рака шейки матки, влагалища, вульвы и анального канала.
ВПЧ 53 классифицируется как тип низкого риска. Он реже вызывает рак, но может провоцировать легкие дисплазии или кондиломы.
2)ВПЧ 52 и 68 повышают риск предраковых изменений (CIN 2/3). Но у 90% женщин инфекция разрешается самостоятельно в течение 1–2 лет, собственный иммунитет справляется с инфекцией.
3)Риск рака повышается только при наличии персистирующей инфекции + дисплазии высокой степени (CIN 3).
Для дого, чтобы узнать есть ли дисплазия рекомендуется проведение обследования - кольпоскопия + ПАП-тест.
4)Кольпоскопия + ПАП-тест.
Если результаты в норме, то повторить ВПЧ-тест и цитологию через 12 месяцев.
При отклонениях рекомендуется биопсия подозрительных участков.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату анализа выявлены онкогенные типы впч 52,53 и 68. Наличие данных штаммов повышает риск возникновения злокачественных процессов шейки матки. На сегодняшний день нет препаратов направленных на борьбу с впч. При хорошем иммунитете вирус самостоятельно элиминирует из организма. Что бы ничего не пропустить рекомендуется ежегодно сдавать мазок на онко цитологию с последующей консультацией гинеколога и выполнения кольпоскопии.