Консультация инфекциониста /

Риск инфицирования — вопрос №319550

Здравствуйте, сегодня сдавала кровь из вены в частной лаборатории. Лаборант при меня надела новые перчатки, взяла и открыла спиртовую салфетку, стала обрабатывать ей мне место прокола и в этот момент эта салфетка из её рук улетела на стол (между подушкой, на которой лежала моя рука и самой лаборанткой, стоявщей перед столом). Она взяла вторую салфетку, открыла её, обработала мне место прокола, двумя пальцами взяла салфетку со стола, выбросила обе салфетки в контейнер, взяла ещё одну салфетку, ещё раз обработала мне место прокола, а потом взяла иглу и произвела забор крови. Есть ли в таком случае риск заражения чем - либо (ВИЧ, гепатит и т. п.)? И ещё вопрос: правда ли, что техническое строение современных игл для забора крови (игл вакуумных систем) не позволит использовать их второй раз (то есть, кровь просто не пойдёт в пробирку, если игла была использована повторно). Спасибо за ответ.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! в рописанной ситуации риска заражения чем-либо нет.
Просистемы вакуумные это правда, вакуум второу раз никак не создашь.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. В вашей ситуации риска заражения нет. Да, иглы второй раз не используются.
Принятый ответ

Клиент
Галина, повторно не используются, потому что технически не получится этого сделать? Кровь просто в пробирку не наберется, да, из за нарушения исходного строения системы иглы?
Уролог, Андролог
Да, технически невозможно. Всё верно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! В ситуации которой вы описали, нет ни малейшего риска Заражения ВИЧ , гепатитами и сифилисом , вакутайнеры одноразовые , их нельзя вымыть и использовать повторно. Не переживайте , вы не могли ничем заразиться
Клиент
Марина, нет, я не про вымыть и использовать, а про то, что взять иглу от предыдущего клиента. Нет, не получится, потому что исходное строение системы иглы этой нарушится, да, и вакуум не создастся, и кровь не пойдёт в пробирку?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да , совершенно верно, повторно не возможно использовать иглу и пробирку
Фтизиатр
Здравствуйте, риск заражения отсутствует.во первых в связи с жизнеспособностью вируса иммуннодефицита во внешней среде, во вторых повторно лаборант обраьотала руки .
Терапевт
Здравствуйте! не переживайте, тут риска вообще никакого нет, абсолютно.
Второй раз никто одноразовые системы не используют, по этому поводу вообще переживать не стоит.
Клиент
Алина, но всегда же есть человеческий фактор. Но вот если именно техническое строение этой самой иглы не позволит использовать её повторно, то это уже другой вопрос. Кровь у меня взяли достаточно быстро. Вкололи, вставили пробирку в переходник и кровь налилась быстро.
Терапевт
не позволяет данная симтема быть использована повторно
Терапевт
Здравствуйте ,не переживайте риск нулевой . Да,правда повторно использовать иглу не получится.
Терапевт
Здравствуйте, не волнуйтесь риска заражения в таком случае нет никакого
Фтизиатр
Тем более и игла и пробирка берется и вскрывается при вас, повторное использование технически не возможно
Клиент
Анна, при мне или при каком - либо другом пациенте - это да. Но не все же и не всегда смотрят на процедуру забора крови. Кто - то, особенно кто боится забора крови, может и отвернуться... Меня интересует именно техническая возможность повторного использования иглы. Позволит ли техническое строение иглы использовать её повторно. но так понимаю, судя из ответов, что нет.
Фтизиатр
Нет. Не переживайте, не накручивайте себя, риска заражения в вашем случае нет!
Терапевт
Здравствуйте.
Риск заражения чем-либо нулевой в описанной ситуации.
Вакуумные системы использовать второй раз просто не получится технически.
Так что не волнуйтесь
Инфекционист, Гепатолог
зДРАВСТВУЙТЕ! Нет никакого риска, всё было обработано, там был спирт, повторно системы для забора нельзя использовать. Причин для волнений нет, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Влада.
Риск заразиться чем-либо полностью исключен.
Систему для забора крови второй раз использовать невозможно.
Фтизиатр
Здравствуйте, Влада. Вам не о чем волноваться, не переживайте. Игла для забора крови только одноразовая. Рисков заражения нет. Всего Вам доброго, не переживайте!
Инфекционист
Здравствуйте! вакуумные пробирки можно использовать только один раз.Риска заражения в описанной ситуации нет!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Риска инфицирования нет, игла действительно не может быть использована повторно.
Принятый ответ
Ветеринар
Не беспокойтесь,переживать вам не о чем.