На тирозоле растут Т3, Т4

Добрый вечер, рецидив тиреотоксикоза , был назначен тирозол 20 мг , но т3 и т4 только растут , в чем может быть причина , маленькая дозировка ?

Псориаз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно начинают прием с 30 мг (10 мг утром, днем и вечером). Через 2 недели после этого нужно будет проконтролировать свТ3 и свТ4, возможно увеличение дозировки до 40 мг.
Так как имеется рецидив, все же после наступления эутиреоза необходимо проконсультироваться с эндокринным хирургом, или пройти консультацию по поводу проведения радиойодтерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дина Михайловна, подскажите пожалуйста в целом я нормально себя чувствую , беспокоит тахикардия но узи сердца вчера сделала , с кардиолог консультация была , проблем нет, это не очень опасные значения т3, т4? Очень переживаю

Нет, не очень, все равно тирозол работает, просто недостаточно. Самое главное это ваше самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дина Михайловна, спасибо Вам большое за ответ!

Рада быть Вам полезной!

Принятый ответ

Здравствуйте.

При рецидиве тиреотоксикоза в исходе болезни Грейвса лучше начинать с 30 мг тирозола в сутки: 10 мг утром, 10 мг в обед и 10 мг вечером. Контроль свТ4 и свТ3 через месяц.

Какой уровень антител к рецептору ТТГ? Как долго принимали тирозол до рецидива?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Александр Юрьевич, уровень антител сдавала в начале апреля результат был меньше 0,5! Тирозол принимала почти 2 года, ремиссия год! Переболела гриппом очень переживала за ребенка тоже болел и сразу мононуклеозом заболели , видимо от этого случился рецидив!

А когда были роды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Александр Юрьевич, 2019 год, тиреотоксикоз первый раз случился в 2021 году после ковида

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Александр Юрьевич, такие значения т3 т4 не опасны для меня ? Конечно при условии что я принимаю сейчас тирозол и не бездействую , кардиолога вчера посещала, кроме тахикардии ничего такого не диагностировали

Вы правы, стресс (а также курение) - это триггер для рецидива ДТЗ (болезни Грейвса). Нормализуйте ТТГ, свТ4, свТ3, пересдайте через какое-то время анализ на антитела к рецептору ТТГ, затем нужно решить вопрос - принимать тирозол год или радикально решать вопрос (РЙТ или операция).

Принятый ответ

Здравствуйте
Причиной роста свободных Т3 и Т4 может быть в недостаточной дозировке - в таких случаях рекомендуется увеличить тирозол до 30 мг в сутки (по 10 мг 3 раза в день во время еды)

Контроль крови на ТТГ, ТЗ своб, Т4 своб через 1-1.5 мес
Так же обязательно контроль крови на ОАК, АЛТ, АСТ на фоне приема тирозола через 2 недели
Так же необходимо знать уровень антител к рецепту ТТГ .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятной причиной повышения может быть недостаточность дозировки тиразола.
Сейчас стоит увеличить до 30 мг (10 мг утром, 10 мг обед и 10 мг в 16:00)
Контроль гормонов через месяц.
Также в посмотреть Ат-рТТГ в динамике.
При нормализации гормонов, стоит рассмотреть радикальное лечение- радиоактивный йод, если нет эндокринной офтальмопатии, либо оперативное удаление щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Странно что не снижается т4св, попробуйте прибавить дозу до 30 мг в сутки и через месяц сдайте кровь на т4св. После нормализации гормонов можно пройти радиойодтерапию или удалить щитовидную железу, или можно ещё один курс пропить тирозол и наблюдать. Но после одного рецидива риск повторных высокий