Себорейная кератома

Добрый день. Год назад в беременность ходила проверять родинки. На груди была зафиксирована Себорейная кератома 2мм. Целый год она меня не беспокоила. И вот в марте я была в отпуске. Специально я не загораю, не люблю. Но много была в воде с детьми, кремом мазала. Видимо солнце было жарким. За 2 недели отдыха она начала расти на глазах и будто зудеть. И если раньше она была темная и плоская, то выросла вдвое минимум и стала будто в цвет кожи и даже розоватая. По приезду я пошла к двум разным дерматологам. Оба сказали, что образование «спокойное». Первый врач предложил просто удалить. Второй предложил мазать календулой и банеоцином и понаблюдать недельку. И вот спустя неделю этих процедур она уменьшилась, затвердела и будто почти отвалилась. Сейчас она еле держится на коже. Я начиталась про озлокачествение и не понимаю, какие мои дальнейшие действия?!

Аллергия на березу
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, без фотографии только по описанию трудно что-либо понять и дать четкий ответ с чем мы имеем дело.
Попробуйте прикрепить фотографию образования на сегодняшний момент.

Проводилась ли дерматоскопия данного образования?

Учитывая описанные Вами симптомы, такие изменения вполне могут быть характерны для кератомы. Но лучше бы увидеть фото образования, чтобы детальнее можно было высказаться о ситуации.

Дарина Вячеславовна, фото прикрепила. Да, смотрели как маленьким аппаратом так и на экран компьютера выводили и увеличивали изображение

Визуально по фото все признаки себорейной кератомы, - доброкачественного образования кожи. Она не перерождается в рак, не беспокойтесь

Дарина Вячеславовна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте
Если это на самом деле себорейный кератоз - то он НЕ опасен и никогда ни во что плохое не перерождается!
В том числе и в рак кожи
Однако ввиду особенностей строения является очень хрупким образованием и может даже самоампутироваться
Прикрепите фото для детального ответа

Владислав, фото прикрепила

визуальные данные с большой долей вероятности указывают на типичнейший себорейный кератоз
безвредная доброкачественная опухоль кожи

Владислав, спасибо

Здоровья Вам!

Владислав, а травмировать её не опасно? Сегодня прям сильно задалась, даже чуть до крови

Здравствуйте
Совершенно не опансо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прикрепите, пожалуйста, фото образования к вопросу.
Себорейная кератома не опасна и не перерождается в злокачественное.
Учитывая описанную ситуацию, в большинстве случаев она ампутируется самостоятельно.
В любом случае нужно будет выполнить дерматоскопию у врача дерматолога.

Наталья Геннадьевна, фото прикрепила

Визуально себорейная кератома без онконастороженности.
По желанию можно удалить у хирурга, чтобы избежать травматизации.

Наталья Геннадьевна, спасибо

Наталья Геннадьевна, подскажите, вот взяла ребенка на руки сегодня, и она мне её прям сильно прижала. И будто еще немного оторвалась от кожи и появилось немного крови. Это опасно, что она травмировалась?

Не опасно совсем.
Обрабатывайте хлоргексидином 2-3 раза в день.

Наталья Геннадьевна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения (рост, зуд, цвет)себорейные кератомы могут быть связаны с реакцией на УФ-излучение.
То, что образование уменьшилось и почти отпало после местного лечения, скорее указывает на разрешение воспалительного процесса, а не на злокачественный рост.

Мадина Магамедовна, благодарю

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здрпв
По фото визуально данные за себорейный кератоз доброкачественное образование кожи. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Никакой опасности для организма не несет, может самоампутирваться. Повода для беспокойства нет. Если не отпадет то можете удалить ее любым для вас удобным методом.