Кашляю третью неделю
Переболел простудой и после нее кашляю третью неделю, сегодня сделал КТ, подскажите как вылечить кашель
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Прикрепите, пожалуйста, результаты кт
ОГК
Скажите, кашель сухой или с выделением мокроты? Что-то принимаете от кашля? Кашель зависит от положения тела, например, усиливается в горизонтальном положении, ночью?
Выложил КТ
Спасибо. Для ответа на вопрос мне необходимо уточнить:
Мокрый, не от чего не зависит
Что-то принимаете от кашля, если да - что и как долго? Мокрота отходит легко?
Мокрота отходит относительно легко, от кашля принимал бромгексин три дня
В таких случаях - кашель обусловлен бронхитом по кт
Рекомендуется сдать клинический анализ крови и СРБ для исключения бактериальной инфекции, чтобы уточнить нет ли необходимости в антибиотике
Но 90% бронхитов вызваны вирусом
В подобных ситуациях рекомендуют продолжить терапию бромгексином до 7 дней
Добавить ингаляции Пульмикорт 0,5 2 мл и 2 мл физраствора 2 р/сут 7 дней
После анализа терапия может быть скорректирована
Кашель может быть до 8 недель после перенесённой инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, результаты КТ, их не видно.
Кашель сухой или влажный? Беспокоит в течении дня или в ночное время?
С учетом предоставленной информации можно предположить постинфекционный (остаточный) кашель.
Это состояние возникает из-за гиперреактивности дыхательных путей и раздражения кашлевх рецепторов.
Подобные симптомы могут сохраняться до 4-8 недель.
В таких случаях обычно рекомендуют обильное теплое питье, частое проветривание помещения, поддержание влажности воздуха на уровне 40-60%, при сухом кашле коделак нео по 1 табл 3 раза в день.
Для уточнения состояния рекомендуется посетить терапевта очно с целью осмотра и проведения аускультации легких, сдать общий анализ крови, соэ, срб для исключения воспалительного процесса.
Выложил КТ
Ознакомилась с результатами.
В данный момент кашель сухой или влажный? Если влажный, то мокрота отходит легко или с трудом?
Чем лечились? Антибиотики не принимали? Кровь не сдавали?
Антибиотики не принимал, кашель влажный, мокрота отходит, кровь не сдавал
Принятый ответ
Доброй ночи, после перенесенного орви, может быть остаточный сухой кашель в течении 8 недель.
Остаточный влажный кашель может сохронятся до 4 недель.
Обычно рекомендуется динамическое наблюдение:
-полного анализа крови
-бх крови на срб и иммуноглобулин е
В качестве лечения, врачи на очном приеме рекомендуют:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет
При сухом кашле: омнитус 50 мг по 1 таб 4 раза в сутки. А лучше сделать курс ингаляций:
Будесонид 250 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, продолжительность зависит от результатов наблюдения в динамике.
Или
Пульмикорт турбухалер 200 мкг/ доза по 1 дозе до 2х раз в сутки, при сухом кашле.
Снимает воспаление и спазм тем самым устраняя кашель.
При кашле с трудноотделяемой мокротой:ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде
Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению
Прикрепите, пожалуйста результаты кт снимка.
Выложил КТ
По результатам кт снимка, имеются признаки бронхита. В таком случае достаточно эффективными будут ингаляции:
-будесонид 250 мг +физ раствор 2 мл 2 раза в день-для противовоспалительного эффекта
Затем:
-лазолван 2мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день-для разжижения мокроты( если кашель с трудноотделяемой мокротой)
Курс лечения обычно составляет 7-10 дней
Если мокрота отхаркивается, то можно делать ингаляции только с будесонидом, без лазолвана.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего описаны жалобы на остаточный кашель. Он может сохраняться длительное время.
Подскажите, пожалуйста, кашель сухой или влажный? Нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Результаты КТ пока не прикрепились.
Выложил КТ
Описывают острый бронхит. В таких случаях сдают общий анализ крови , СРБ и при наличии бактериальной инфекции, рассматривают прием антибактериальных препаратов.
Вероятнее всего они будут показаны, в связи с длительным кашлем и острым процессом - острым бронхитом.
Таже определяются диффузные изменения в печени. Вероятнее всего ,за счет замещения клеток печени соединительной тканью.
В таких случаях сдают Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп) и получают консультацию гастроэнтеролога/ гепатолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты кт пожалуйста к вопросу. Остаточный кашель после инфекции может состояться до 3х месяцев . Скажите что принимали от кашля? Кашель какой сухой или с мокротой? Сдавали ли какие-то анализы?
Выложил КТ
Да посмотрела, спасибо, ответьте пожалуйста на вышеуказанные вопросы
Кашель мокрый, анализы не сдавал, бромгексин пару дней когда болел
Поняла вас, в таком случае рекомендуется делать ингаляции лазолван 2 мл + 2 мл физ раствора по 15. Мин в день 2 раза , в течение 7-10 дней
Также обильное щелочное питье
Прогулки на свежем воздухе по 2-3 часа
Использовать в квартире по возможности увлажнитель воздуха
Если остались вопросы задавайте