Консультация дерматолога /

Удаление подошвенной бородавки — вопрос №3195842

Добрый день.
Мужу удалили (коагуляция) бородавки на ноге (в верхней части, ближе к пальцам) и на руке (большой палец). Операция по удалению была 09.04. Рана на руке хорошо зажила, была плотная хорошая корка, которая уже отпала. ПРОБЛЕМА заключается в ноге, рана мокреет, корки каждый раз мокреют и сползают, в один день (до применения мази) даже было нагноение. За ранами на руке и ноге ухаживали одинаково, как назначил врач: неделю обрабатывали фукорцином, неделю протирали хлоргексидином, затем спустя 2 нелели после операции и после повторного осмотра врача по назначению начали обрабатывать порошком Банеоцин и мазью Левомеколь без наложения повязок.
С тех пор прошло ещё 2 недели, муж неделю сидел дома, но рана все равно периодически мокрела.
В итоге сегодня, когда муж съездил по делам, все остатки корки окончательно слезли и рана приобрела вид, как-будто операцию сделали только вчера. Температуры все это время не было. Рану не мочил, не мылся.
Знакомый дерматолог посоветовала заново мазать фукорцином и накладывать марлевую повязку.
Мужу через несколько дней ехать на работу, не знаем, что делать. Подскажите, как быть в этой ситуации.
Во вложении 3 фото: фото 1 и 2 сделано вчера; фото 3 сделано сегодня после совета дерматолога мазать фукорцином.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс. Аллергия на немисулин

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. На представленом вами фото картина похожая на проявление стрептодермии на раневой поверзности после криодеструкции. Рекомендую 2 раза в день сначала прижигать жидкостью Зеркалин, а потом 10% раствор марганца, элемент стараться меньше мочить. Удачи.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

На стопе заживление всегда происходит дольше и сложнее, это результат постоянной нагрузки на ногу.

Для лечения можно использовать такие средства: очищать рану раствором пронтосан 3 раза в день
Крем аргосульфан 3-4 раза в день. В домашних условиях нога должна находиться Как можно большее время в покое, не закрывать пластырем. Если планируется выход за пределы дома, то фиксировать аргосульфан на ноге при помощи стерильный адгезивной повязкой в виде пластыря (продаются в аптеке)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото идет нормальное заживление , самое эффективное средство это раствор Фукорцина , он лучше всего сушит и обеззараживает. Нужно его 3-4 раза в день использовать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Повязки не надо
Нужен доступ кислорода для заживления
Не мочить
На стопах всегда дольше заживает
Порошок банеоцин 2 р в день сыпать до формирования корки
Р фукорцин до 3 р в день
Крем фуцидин рассмотрите наружно через 20 мин от фукорцин
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Подошвенные бородавки бывают достаточно глубокими, поэтому заживление может проходить длительно.
В подобной ситуации можно рекомендовать обработку раствором Фукорцина 2 раза в день, 10-14 дней.
Наружно также можно рекомендовать мазь с антибиотиком (Банеоцин) 2 раза в день, 2 недели.
Ранку лучше прибинтовывать, чтобы защитить от инфекции.
Пластырем желательно не заклеивать, чтобы не мокло.