Тупая боль 20 недель беременности в яичнике
Здравствуйте. Первая беременность 20 недель. 4 дня. 3й день тупая боль в основном слева как будто в яичнике, то бывает переходит на низ живота. И она продолжается весь день (лежу, стою, хожу), бль не уходит. Ставлю свечи папаверин 2р в день. Начала принимать семитикон в каплях от вздутия, потому что живот плотный и газы с трудом выходят. Возможно ли это от этого ? + так же 3й день пульсирующая неприятная боль в районе солнечного сплетения, особенно после еды и весь день она продолжнается ... От чего это, не знаю. Принимаю: Фемибион 2, омега-3, кальций, феритаб железо, тироксин 100 на время берем., от изжоги Рени, гевискон форте... Стоит ли мне переживать и идти к врачу? Шевелений малыша не чувствую. Второй скрин был 28.04, малышка маленькая, заключение мало подвижна и гинеколог сказала рано для шевелений , срок маленький.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам стоит обратиться в стационар,вас осмотрят специалисты: хирург, гинеколог, проведут УЗИ. Возможно боли связаны с кишечной или почёчной коликой, необходимо исключить аппендицит( чаще всего боли при аппендиците локализуются справа, но иногда может быть нетипичное расположение аппендикса). Если острой патологии не будет, вас отпустят домой.
Ксения Сергеевна, в туалет сходила, пока все прошло...
А насчет пульсации где солнечное сплетение, это что может быть ? Фото приложила выше
Если после опорожнения кишечника боли прошли, то скорей всего они были связаны с повышенным газообразование, такое часто бывает во время беременности. Боли в эпигастрии при этом могут быть связанные с возбуждением вагуса (блуждающего нерва)-при раздраженном кишечнике.
Ксения Сергеевна, скорее это оно и есть...
Буду весь день наблюдать дальше самочувствие.
Спасибо Вам за ответ.
Хорошо, при усиление боли лучше обратитесь в стационар.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
В подобной ситуации вздутие живота, несомненно, боли давать может. Переполненный кишечник влияет также на маточный тонус.
Необходимо обратиться на осмотр к врачу гастроэнтерологу или терапевту.
В области «солнечного сплетения» дискомфорт может быть и из-за роста размеров матки, и из-за не комфортного состояния ЖКТ.
Для шевелений срок, действительно, небольшой. Некоторые женщины начинают ощущать их чуть позже.
Елена Александровна, хорошо, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основных причин для таких болей может быть несколько:
1. Спазм сигмовидной кишки, если стул нерегулярен или есть метеоризм
2. Рост матки и растяжение маточных связок
3. Повышенный маточный тонус
Сейчас можете рассмотреть прием спазмолитиков (Папаверин ректально, таб. Но-шпа перорально), если эффекта не будет, то рассмотреть прием препаратов прогестерона по согласованию с лечащим врачом после очного осмотра
Елена Борисовна, здравствуйте. Утрожестан 200 ставлю на ночь с самого начала беременности . Опорожнилась, стало по легче, но на левом боку лежу и все равно потягивает со стороны левого яичника. Дротаверин выпила, посмотрю, может легче станет. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Шевелений может еще не быть на данном сроке , это нормально.
Боль у вас в разных отделах живота, больше слева, это говорит за расстройство кишечника. От того что газы скапливаются, петли кишечника раздуты и появляется острая боль. Также и запоры усугубляют.
Питание корректировать- больше клетчатки, углеводов меньше. Консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Причины указанных вами жалоб зачастую связаны с нарушением работы кишечника. Отсюда и спазмы, и повышенное газообразование. Терапия у вас верная.
Шевеления на таком сроке в норме могут не ощущаться, срок маленький.
Рекомендую вам пройти очный осмотр гинеколога, решить вопрос о консультации гастроэнтеролога.
Анна Николаевна, здравствуйте. Хорошо, спасибо . А мои проблемы с кишечником малышу не вредят ?
Анастасия, здравствуйте.
Нет, малыш надежно защищен маткой и околоплодными водами. Для него никакой угрозы нет 🙏🌷