Шишечка на шечке
Подскажите пожалуйста.у дочери уже больше года на шечке есть шишечка.визуально почти не видно,только если прощупать и не растягивать щечку,то как маленький нарост.давно у нее.думали прикусила,но нет.не мешает и дочь ее не чувствует.что может быть.стоматологи ничего толком не говорят.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Такое уплотнение могло появиться на фоне постоянной травмы. Похоже на ретенционную кисту, образуется из мелких слюнных желез. Новообразование доброкачественное. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Если киста сохраняется долгое время, замечаете отсутствие регресса, рекомендуется обратиться в очном порядке к детскому стоматологу-хирургу.
Убирают образование под местной анестезией. Но хочу отметить, что подобные кисты могут рецидивировать, т.е. появиться вновь.Проверить зубы на наличие острых краев. Они могут травмировать слизистую, вследствие чего происходит образование кист. Ребенок может и не замечать, что случайно прикусывает слизистую
Светлана Марсовна, спасибо за ответ
Неоднократно были у врача и ни разу не получили адекватного ответа.она давно у нее.раньше ощущаласейчпс нет.нужно что то делать или возможно наблюдать?боюсь пропустить что то плохое.
В целом, подобные кисты не опасны, заполнены секретом. Но,если есть дискомфорт, рекомендуется удаление образования.
Светлана Марсовна, ребенок ее не замечает.совсем забыла.это я вспомнила.
Острые края зубов могут травмировать слизистую оболочку. Врачи проверяли это? При устранении травмирующего фактора образование может самостоятельно рассосаться
Светлана Марсовна, а можно еще узнать..на этом месте не может быть лимфоузел?нет их там?и что может быть еще...это не жидкостное образование.оно как внутри.при растягивании не видно вообще.
Нет. Учитывая давность образования, жалобы,анамнез можно предположить ретенционную кисту. Поверхностная киста выглядит как пузырь с жидкостью ,более глубокая- как шарик в толще слизистой оболочки
Светлана Марсовна, спасибо большое.надеюсь это не опасно и можно просто наблюдать?
Сами по себе ретенционные кисты не опасны,но иногда могут инфицироваться, нагнаиваться (редко). Если киста сохраняется более 1 месяца и не регрессирует, рекомендуют удаление
Светлана Марсовна, спасибо большое.
Пожалуйста.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне не не выглядик как патологический процесс.
Бывает слизистая имеет локальное уплотнение, если случайно травмировать зубами.
Как вариант-посетить ортодонта и проверить состояние прикуса. Так как состояние прикуса может являться причиной прикусывания.
Александра Александровна, спасибо за ответ.а как понять киста это или уплотнение?щека когда в свободном состоянии то шишечка чуть выделается,а натянутая не видно ничего.
Александра Александровна, раньше да,именно кусала там..и мешало ей.сейчпс не ощущает от слова совсем.
Киста или нет. Будет понятнее после очного осмотра.
Но бывают ещё железы фордайса в толще слизистой. Это вообще норма и лечения не требуют. Поэтому не переживайте, понаблюдайте.
Можно очно посетить независимого стоматолога🙏
Александра Александровна, спасибо за ответы!успокоили.
Александра Александровна, и еще можно вопрос-вот киста это как жидкость должна быть внутри,а тут нет...как небольшое локальное уплотнение.саерху кожа слизистая обычная...фоликул?лечение консервативно возможно чем нибудь с учетом тогло что она долго существует.?
Есди нет жидкости, то скорее всего не киста.
Если будет постоянно травмировать, можно убрать под анестезией у детского стоматолога.
Для улучшения регенерации используют масла. Например масло шиповника или облепихи. Наносят локально несколько раз в день. Околоинедели. (предварительно проверить, чтобы не было аллергии).
Александра Александровна, спасибо,да,попробую посмазывать.
Александра Александровна, еще раз добрый день.сегодня были у хирурга стоматолога.он склоняется что это не могу точно сформулировать(проток слюнной железы)и подразумевает что был травмирован.посоветовпл "отстать"от ребенка.что это не страшно.этому образованию год как мин.Подскажите,еслиб было что то опасное,моглоб уже проявиться?какая тактика-наблюдать?
Да, раз доктор на очном так сказал, лучше наблюдать.
Периодически использовать антисептики на травах, например ромашку.
Раз в 6 месяцев очный осмотр у стоматолога.
И можно месяца через 3 повторно сделать фото и сравнить результат в динамике🙏
Александра Александровна, спасибо.да,буду контролировать.но она год не менается.фото сделаю.
Это вполне может быть анатомическая особенность.
Жа, держите под контролем, наблюдайте🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,Татьяна!
По фото похоже на образование небольшой ретенционной кисты на фоне травматического повреждения, чаще у деток это прикусывание)
Скорее всего она сама проходит и опять образуется, так как так долго она не существует обычно)
Лечение заключается в устранение причины)
Возможно есть сколы или пломбы на рядом стоящих зубах?
Наталья Александровна, нет,за зубами следим.она у нее бооее 2 лет...не знаю постоянно или нет.раньше мешала,сейчас забыла о ней.не ощущается.
Скорее всего проходит и заново образуется)
Опасного нет ничего, если будет доставлять дочке дискомфорт, можно иссечь у хирурга🤗
Наталья Александровна, спасибо большое за ответы
Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для ретенционной кисты малой слюнной железы, появляется в результате частого травмирования. Не замечали, модет дочь часто закусывает губу? Есть ли в этой области зубы с острыми краями? В таких случаях рекомендуется антисептическая обработка, например Мирамистин, хлоргексидин( не более 1 недели); исключение кислой, острой, сильно грячей пищи; стараться не травмировать.
В среднем проходит самостоятельно. В некоторых случаях требуется её иссечение у хирурга. Наблюдайте в течении 2-х недель, если не пройдет, то очно к хирургу стоматологу.
Принятый ответ
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Так может выглядеть мелкая слюнная или сальная железа,такие железы расположены по всей слизистой, Для лучшего понимания ,нужен очный осмотр.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога хирурга, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр,доктор все проверит и успокоит в плане происходящего.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.
Андрей, спасибо.но местные врачи стоматологи ничего не говорят вразумительного.не страшно и все.
Чисто по человечески ,прекрасно понимаю Вашу тревогу.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Если бы было ,что-то тревожное,это обязательно заметили бы.
Андрей, спасибо за ответ!.надеюсь так и есть!
Татьяна , добрый вечер! По фото похоже , что ребенок травмирует щечку, прикусывая ее.
Покажитесь на очный прием , чтобы доктор посмотрел нет ли в полости рта острых краев пломб . Также понаблюдайте за ребенком, нет ли вредной привычки прикусывать щеку.
В таких случаях нужно обрабатывать мирамистином для полости рта и можно мазать Асепта адгезивным бальзамом - 3 раза в день . Очень хорошо заживает . При болях можно дать детский ибуклин или нурофен. Вы можете не переживать , в течение 10 дней все пройдёт и заживет само . Скорейшего выздоровления.