Шишечка на половом органе
Добрый день! Сыну 2 года, сегодня обнаружила под кожицей на головке члена шишечку. У нас головка не раскрывается. Шишечка по ощущениям не двигается и похожа на прыщик без головки. Средней плотности, я бы сказала. Каждый раз как подмываю, плоть слегка раздвигаю и туда водой поливают. Но дырочка у нас не очень большая. Прилагаю фото шишечки. Когда трогала утром ребенок говорил щекотно, потом что бы сфотографировать - говорил больно. Но в принципе дотрагивается сам, и признаков, что ему больно нет.
Принятый ответ
Это просто скопление смегмы, ничего с эти делать не нужно. Обычный туалет поллых органов, само все разрешится.
Наталия, спасибо! Ничего раскрывать специально не нужно? Я раскрываю на сколько позволяет кожица. Ведь смыть там ничего не получится.
Ничего насильно раскрывать не нужно, на сколько можете без усилий.
Наталия, спасибо!
Наталия, подскажите ещё, пожалуйста, могут ли эти скопления образовываться так быстро, сейчас вечером ещё одну шишечку заметила, утром ее вроде не было. И как же они вымоются из-под кожи? Не будет ли наличие этих штук провоцировать воспаление, или загноение? Головку то открывать это же долго и аккуратно нужно делать! Спасибо!
По хорошему нужно обратиться к детскому урологу - андрологу или хирургу, чтоб он оценил ситуацию, посмотрел на сколько Открыается головка. По опыту могу сказать, что никакого воспаления они не вызывают, и сами обычно дренируются со временем.
Наталия, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, из-за того, что у ребенка есть физиологический фимоз (невозможность открыть головку полового члена), в препуциальном мешке скапливается смегма. Смегма должна выйти самостоятельно. Обработка мирамистином или хлоргексидином 2 раза в сутки 5 дней.
Маргарита, спасибо, будем обрабатывать! А может есть какая-нибудь мазь, что бы улучшить ситуацию с открыванием голодовки? Или это не нужно?
Мази есть, но они Вашему ребенку сейчас не нужны, после 5 лет обычно назначаем.
Маргарита, спасибо большое!