Ударилась родинкой
Здравствуйте, уважаемые врачи. Подскажите, пожалуйста, страшно ли это и что стоит предпринять. Ударилась об край стола родинкой. На родинке появилась небольшая гематомка, цвет поменялся с коричневого на более темный. Сама родинка после удара покалывала. Прикреплю два пронумерованных фото. На первом-до удара, на втором-после удара. Ранее родинка никак не беспокоила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На первом фото визуально спокойный доброкачественный невус.
От удара,травмы родинки не перерождаются. Это устоявшийся миф. Научные исследования уже опровергли это. Не нужно переживать по данному поводу.
Гематома может пройти самостоятельно.
Планово можно показаться дерматологу для осмотра дерматоскопом и после рассасывания гематомы. И в целом, стандартно все родинки осматривать раз в год у дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного нет. Удар или травматизация Невуса не приводят к его перерождению . Может просто начаться воспалительный процесс. Ограничить водные процедуры, наружно можете использовать крем Фуцидин или Мупироцин . Очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно сделать вывод о доброкачественном меланоцитарном невусе.
Это не опасно.
Не переживайте.
В подобной ситуации рекомендуется очный осмотр дерматолога визуально и проведение дерматоскопии. В дальнейшем наблюдать родинку.
Также можно рекомендовать удаление родинки, по желанию, во избежание травматизации в дальнейшем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего страшного
Постепенно пройдёт
Для заживления мазь левомеколь рассмотрите
После заживления осмотр у врача в дерматоскопе-это точнее
В онко не перейдёт от этого