Упало зрение за пол года
Ребенку 12 лет. За пол года упало зрение со 100% до 90%. При этом результаты рефрактометрии в циклоплегии не изменились. Пол года назад: OD -2.5 cyl -0.75 ax 15; OS -2.25 cyl -1.5 ax 167. Сейчас: OD -2.5 cyl 1.0 ax 15; OS -2.25 cyl -1.5 ax 165. ПЗО не изменилось: было 25,25мм и 25,85мм, стало 25,26мм и 25,84мм. Нам выписали новый рецепт: OD -3.25 cyl 0.75 ax 10; OS -3.0 cyl - 1.5 ax 170. До этого у нас очки были: OD -3.0 cyl -0.5 ax 10; OS -2.5 cyl -0.75 ax 170. Как могла поменяться острота зрения, если не поменялись данные рефрактометра и ПЗО? Почему рецепт в обоих случаях выписывался с параметрами выше, чем данные рефрактометра? Разве рефрактометр выводит ни те цифры при которых зрение 100%ное? Также у нас в анамнезе лазерная коагуляция пвхрд обоих глаз пол года назад. После коагуляции проверяли остроту зрения через месяц и через два - было 100%. Могут ли результаты измерения остроты зрения зависеть от того, по буквам проверяли или по цифрам? Не давно также проверили глазное дно - всё в порядке. Может ли падение зрения на 10% при не измененной рефракии и ПЗО говорить о каких-нибудь негативных процессах на сетчатке?
Принятый ответ
Добрый день!острота зрения
может быть разной при одинаковых диоптриях и совершенно разной пзо .
Какие стекла носит ребенок ? Асферика? Сфера ? Дефокусные стекла ?
Ребенок профилактически закапывает мидримакс ?
Ольга Владимировна, ПЗО не изменилось. Дефокусные hoya miyosmart.
Очень хорошие стекла .
Пзо может быть одинаковой а может и несколько поменяться при этом осмотра зрения может меняться а может и нет .
Диоптрии могут быть одинаковы при этом осмотра зрения может меняться а может и нет .
На зрение так же влияет работа аккомодационного аппарата.
Дети с близорукостью могут 3-4 раза в году в течение месяца курсами прокапывапть мидримакс чтобы снимать привычно избыточное напряжение аккомодации .
Ольга Владимировна, нет, профилактические курсы медриатиков мы не проходим. Закапываемся периодически только для контроля сетчатки.
Это очень важно . Можете получить рецепт у своего доктора на мидримакс или феникамид.
Возможно ваш доктор примет тактику лечения цикломедом или атропинизацией .
Уточните этот момент пожалуйста у лечащего врача.
Ольга Владимировна, а разве закапывание медриатика не исключает влияния аккомадации на остроту зрения?
Системное лечение влияет. Пациенты видят лучше после полного курса циклоплегии .
Так же хорошо в комплексе работает аппарат визотроник для раскачки цилиарной мышцы.
Ольга Владимировна, а есть разница в результатах проверки остроты при использовании букв и цифр?
Самые точные данные от проверки кольцами .
Чуть чуть менее проверка по положению буквы Ш .
Цифры буквы максимально узнаваемы ) если в чем то сомневаемся перепроверяем по кольцам.
Ольга Владимировна, В нашей ситуации есть хоть малейшая вероятность проблем с сетчаткой или еще что-нибудь страшное?
Абсолютно нет не переживайте !
Ольга Владимировна, может ли навредить месячный курс медриатика, учитывая, что на обих глазах есть очаги дистрофии и была проведена лазерная коагуляция? Также, пол года назад, после череды обследований и лазерной коагуляции появилась разница в зрачках (1мм) - учитывая это, не навредит ли месячный курс медриатика?
Добрый день , препарат обладает терапевтическим действием , пагубного действия не оказывает .
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего, вы говорите об остроте зрения с коррекцией, т к при такой миопии без коррекции зрение не может быть 90%. Это не существенный момент 9 или 10 строку человек видит с коррекцией, и то, и другое норма. Обращать внимание больше нужно на то, как прогрессирует миопия. Да, очки могут отличаться от данных рефрактометрии, т к они подбираются индивидуально по переносимости
Галина Александровна, да, речь идет об остроте с коррекцией. А разве падение остроты на 10% это не прогрессирование миопии?
Нет, прогрессирование миопии - это увеличение ее степени ( минусовой рефракции), зрение 90 %-это норма, никакого клинического значения это не имеет. Может быть, просто глаза устали в этот день или коррекцию поставили неполную ,в любом случае, на это не нужно акцентировать внимание, это не падение зрения
Галина Александровна, проверяли в двух разных клиниках с разницей в 3 дня. В связи с тем, что зрение упало на 10% выписали новый рецепт.
Галина Александровна, а есть разница в результатах проверки остроты при использовании букв и цифр?
Лучше проверять по буквам.Но , если проверяли по цифрам, то повторно тоже по цифрам нужно, так сравнение будет более корректно. Но если человек в очках видит 90%,то очки ему подходят и их не нужно менять, в этом случае подбор новых очков был необоснованным
Галина Александровна, В нашей ситуации есть хоть малейшая вероятность проблем с сетчаткой или еще что-нибудь страшное?
Вероятность такая есть, конечно, поскольку стоит диагноз дистрофия сетчатки и была выполнена лазеркоагуляция. Но эта вероятность никак не связана с тем, что зрение с коррекцией 90%, а не100%
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очки при миопии выписываются чуть сильнее рефрактометрии на широкий зрачок, так как есть привычное напряжение мышц хрусталика (0,25-0,5 диоптрий, не больше).
Учитывая стабильные данные ПЗО и то, что сейчас конец учебного года, у ребенка есть утомление мышц хрусталика, поэтому менять рецепт на очки необходимости нет, но нужно снять утомление.
В идеале это капли цикломед или циклоптик на на ночь в течение 1 недели. Но можно и капли мидримакс на ночь 1 месяц.
Так же почитайте про длительную атропинищацию (дла). В России в клинических рекомендация нет, но зарубежом активно применяется и имеет хорошие показатели контроля миопии и не дает переутомлятбся глазам (атропин 0,0,1% капать на ночь ежедневно до окончания гормональных перестроек, т.е. лет до 15-16).
Елена Николаевна, В нашей ситуации есть хоть малейшая вероятность проблем с сетчаткой или еще что-нибудь страшное?
Если будет активно расти длина глаза, то сетчатка будет страдать, тем более уже была выявлена пвхрд и проведена лазеркоагуляция, а миопия слабой степени.
Я так понимаю, что у ребенка очки для контроля миопии? На них не должно резко ухудшаться зрение, а учитывая динамику за полгода у него пока стабилизировалась миопия.
Елена Николаевна, может ли навредить месячный курс медриатика, учитывая, что на обих глазах есть очаги дистрофии и была проведена лазерная коагуляция? Также, пол года назад, после череды обследований и лазерной коагуляции появилась разница в зрачках (1мм) - учитывая это, не навредит ли месячный курс медриатика?
Мило стики на сетчатку не оказывают воздействия, только на мышцы хрусталика, поэтому не навредит.
Разница в зрачках может быть связана с небольшой разницей в зрении (на правом чуть больше минус, его зрачок может быть чуть шире) и до 2 мм это считается физиологической нормой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего по причине напряжения аккомодации из-за повышенной зрительной нагрузки.
В этом случае назначаются капли циклоплегики МИДРИМАКС длч расслабления аккомодации. По 1 кап в оба глаза на ночь в течении месяца. При необходимости повторять каждые 6 мес
А также для дообследования состояния сетчатки рекомендуется сделать ОКТ макулы обоих глаз
Вера Анатольевна, при проверки остроты закапалиц циклоптик - разве это не исключает ПИНА? В нашей ситуации есть хоть малейшая вероятность проблем с сетчаткой или еще что-нибудь страшное?
В заочном формате невозможно точно сказать , есть ли вероятность проблем сетчатки или нет.
Лучше проверить
Напряжение аккомодации не снимается после однократного закапывания на приеме
Вера Анатольевна, а зачем тогда закапывают медриатик при подбоое очков, раз он всё равно ее снимает пина?
Выраженное напряжение аккомодации после однократного закапывания не снимется.
В большинстве случаев, перед подбором очков назначаются капли домой на месяц
Возможно и нет ни ухудшения остроты зрения, ни напряжения аккомодации, а погрешность при проверке по таблице
Вера Анатольевна, погрешности скорее нет, так как проверяли в двух разных клиниках. Могут быть разные результаты при проверке на цифрах и на буквах?
Если разные клиники и соответственно разные кабинеты, таблицы, проектор знаков-то погрешность проверки наоборот может быть
И даже если проверить по буквам и цифрам, могут быть разные показатели
Вера Анатольевна, может ли навредить месячный курс медриатика, учитывая, что на обих глазах есть очаги дистрофии и была проведена лазерная коагуляция? Также, пол года назад, после череды обследований и лазерной коагуляции появилась разница в зрачках (1мм) - учитывая это, не навредит ли месячный курс медриатика?
От капель мидриатиков/циклоплегиков не будет вреда для глаз: ни для состояния сетчатки, ни для рефракции
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
При стабильности показателей рефракции на широкий зрачок и ПЗО(это главные показатели стабильности миопии) вероятнее всего зрение с коррекцией снизилось из-за привычно-избыточного напряжения аккомодации(напряжены мышцы, отвечающие за фокусировку зрения на разные расстояния). При длительной работе на близком расстоянии(телефон, планшет) мышцы глаза настроены на фокусировку взора на близком расстоянии(напряжены). При переводе взгляда вдаль мышцы должны расслабиться, чтобы сфокусироваться на объекте, расположенном на далеком расстоянии, но напряденные мышцы этого сделать не могут. В результате плохо фокусируются вдаль, зрение нечеткое, размытое.
Для снятия напряжения рекомендуются комбинированные капли мидримакс(или с тем же составом феникамид) по 1 капле в оба глаза на ночь в течение месяца, после закапывания не напрягаем глаза(даже книгой), сразу спать, сон полноценный не менее 8 часов желательно. В течение курса зрачки могут немного быть расширенными и в течение дня визуально, может наблюдаться легкая асимметрия. Это все эффект капель, по окончании курса этот эффект пройдет.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Арина Игоревна, при проверки остроты закапалиц циклоптик - разве это не исключает ПИНА? В нашей ситуации есть хоть малейшая вероятность проблем с сетчаткой или еще что-нибудь страшное?
Циклоптик капается только на приеме, его эффект ограничен по времени, то есть при зрительной нагрузке все равно напряжение формируется.
На приеме капается лишь с диагностической целью - проверить данные истиной рефракции.
Изменения на сетчатке миопические быстро не формируются, вы написали, что недавно проверяли глазное дно и все было в порядке. Патология сетчатки чаще проявляется резкими изменениями, как правило процесс односторонний, на двух глазах сразу сетчатка редко меняется. Тем более в такие короткие сроки. Поэтому не волнуйтесь. Но планово рекомендуется осматривать глазное дно на широкий зрачок 2 раза в год. Чтобы следить за сетчаткой. При миопии чаще страдает периферия, а остроту зрения обеспечивает центральная часть, поэтому вероятность мала. А при патологии центральной зоны зрение, как правило, ухудшается значительно и резко.
Арина Игоревна, еще раз, закапали циклоптик, значит убрали ПИНА. Рефракция не изменилась, ПЗО не изменилась, ПИНА нет - откуда тогда падение рефракции?
Рефракция - это данные рефрактометра, а острота зрения от этого не зависит.
После закапывания капель можно было в пробную оправу поставить вашу коррекцию(то есть значения минуса) и поверх диафрагму(заслонку с дырочкой), вероятнее всего, зрение было бы снова 100%.
Но если вы уверены, что зрительная нагрузка не сильная у ребенка и напряжения никакого нет, то надо посмотреть глазное дно еще раз.
Арина Игоревна, я согласен, что ребенка зрительная нагрузка сильная. Но разве закапывание циклоптика временно не устраняет пина?
Поэтому и уточнила, что хорошо было бы еще раз остроту зрения проверить после капель, с имеющейся коррекцией(а диафрагма имитировала бы узкий зрачок, так как при широком все равно сложно сфокусироваться).
Арина Игоревна, может ли навредить месячный курс медриатика, учитывая, что на обих глазах есть очаги дистрофии и была проведена лазерная коагуляция? Также, пол года назад, после череды обследований и лазерной коагуляции появилась разница в зрачках (1мм) - учитывая это, не навредит ли месячный курс медриатика?
На сетчатку капельки не действуют, они оказывают свое действие только на мышцы, отвечающие за фокусировку и мышцы, регулирующие просвет зрачка.
А разница между глазками в 1мм считается физиологической нормой и не говорит ни о какой патологии(физиологическая анизокория называется).
В диагностических целях закапывают более сильные капли, а мидримакс - лечебные, у них основное действие - расслабить мышцы, отвечающие за фокусировку взора на разные расстояния.
Добрый день. Ознакомился с вашим осмотром. Рекомендую вам прокапать капли-мидримакс по 1 капли на ночь - месяц капать. Эти капли снимают спазм и напряжение. И уже потом снова проверить зрение и подобрать очки. Подозреваю, что у ребёнка спазм аккомодации. Дистрофия сетчатки возможна. Но её нужно проверить на широкий зрачок с линзой Гольдмана.
Капли вам не предлагали прокапать в течении месяца ?