Ребёнок перебирает вещи
Здравствуйте. Ребёнку почти 2 года. В течение последних 6 месяцев у него появилась какая-то зависимость от вещей, вначале он доставал из шкафа полотенца перекладывал их на диван и потом обратно, потом начал со своими вещами делать тоже самое. Это занятие могло продолжаться по 30 мин. Убрали вещи из шкафов,но если он находит в поле зрения пару носков или других вещей,начинает с ними также "играть". При попытке отвлечь или отобрать-истерика. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это или нужно что -то предпринимать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет! Это такой возраст такой, попробуйте перенаправить это в игру. Сложить игрушки например одного цвета, или одежду также. Есть потребность у ребенка, он учится.
Татьяна Александровна, спасибо!
Пожалуйста, не переживайте! Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
В твоей игре нет ничего страшного, пусть ребенок перебирает вещи. Сейчас ему этот вид деятельности нравится. Один только этот критерий не говорит ни о чём. Или есть ещё какие-то тревожные сигналы?
Татьяна Евгеньевна, есть задержка речи, страх врачей, не сильно хочет контактировать с другими детьми.Но ребёнок абсолютно всё понимает и выполняет. В остальном вроде проблем нет
Задержка речи - тоже не страшно. Страх врачей - нормальное, если его кто-то напугал или были уколы (поиграйте сами в доктора, пусть Вас ребенок полечит). Отсутствие заинтересованности в контакте с другими детьми может быть частью его характера.
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое! Успокоили!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. Формируется игровая деятельность. Описано поведение нормально развивающегося ребенка. (мы понимаем о чем ваша тревожность, но данных за расстройство аутистического спектра здесь по описанию нет)
Кирилл Валерьевич, спасибо большое! Успокоили!
Принятый ответ
Здравствуйте! Поведение, которое вы описываете, может быть частью нормального этапа развития ребёнка. В этом возрасте дети часто увлекаются повторяющимися действиями, которые помогают им осваивать окружающий мир, развивать моторные навыки и чувствовать контроль над ситуацией. Перекладывание вещей, сортировка, раскладывание предметов — это способ познания пространства, форм и тексту.Повторяющиеся действия дают ребенку чувство безопасности. Монотонные занятия могут помогать ребенку успокоиться, справиться с тревогой или переизбытком эмоций. Если ребенок категорически отказывается от других видов активности, игнорирует общение или проявляет агрессию при прерывании ритуала — это повод для более внимательного наблюдения. Постарайтесь вместе с ним постепенно включаться в игру: предложите разложить вещи вместе, добавив новый элемент (например, положить не в ящик, а в корзину для белья), также постарайтесь увлекать другими играми: с водой (переливание, мытье игрушек),сортировка предметов по цвету/форме и т.д.
Ольга Владимировна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам не о чем беспокоится, ребенок ведет игровую деятельность, признаков какого либо заболевания в этом нет. В более старшем возрасте, если поведение сохранится или перейдет в навязчивые действия, можно показать ребенка очно психиатру детскому, но на данный момент это ни о чем не говорит
Ольга Андреевна, спасибо!
Здравствуйте! Есть ли еще что-то, что настораживает вас в развитии ребёнка ?
Ребёнок выполняет просьбы ? Говорит что-то уже ? Играет ли в простые игры- подражания вам?
Если все остальное в норме - не переживайте , ребёнок может так снижать перевозбуждение. В игру с одеждой не замечали хочет играть после усталости, ближе к вечеру или даже после сна в бодрим состоянии?
Алина Николаевна, задержка речи есть, слов мало. Всё понимает, просьбы выполняет, в игры иногда играет. С одеждой может играть чаще, когда скучно становится и все другие занятия уже попробовал.
Тогда вообще не переживайте, поводов для беспокойства нет.
Алина Николаевна, спасибо большое!
Рада была помочь!