Языкоглоточный нерв ?

Здравствуйте. Не знаю , что у меня.начну сначала . Началось 1,5 месяца назад , резко заболел зуб ,через день попала к врачу периодонтит ,положил лекарство и после как анестезия отошла начались сильнейшие боли по правой части отдавало в ухо,сильно подбородок челюсть где зуб,и болел язык и под языком и даже висок , убрали лекарство , но легче не стало и на след.день удалила и сразу легче стало и в итоге прошло. Через ТРИ недели началось с жжения на кончике языка ,потом с боку с правой стороны ,то по середине , пропила иммудон ,но все без изменений. Затем стало болеть под языком и челюсть куда убирается кончик языка ,то снаружи. Боль под языком как будто щиплет ,челюсть ноет . Был приступ недели две назад сильнейшая боль под языком и в челюсти хотела в скорую ехать держала рукой под горлом рукой чтоб хоть как то убрать боль ,длилась часа три ,потом уснула . И с этой болью болел как корень языка справа и иногда давало в горло .Ночью не беспокоит начинается утром и до сна . Язык в это время то горит ,то нет , в разных местах ,и бывает небо ноет . Язык то напряженный , то ноющая боль ,то как щиплет ,то жжение , в горле когда отдает сейчас как ком справа . Думала другой зуб отдает ,но стоматолог говорит возможно вылечить , члх смотрел ничего не видит. Порой бывает как ухо заноет перестанет . После этого приступа ,неделю было вроде все спокойно и вот снова под языком щиплет ,боли как схваткообразные и это ощущение кислоты под языком как разъедает. При пальпации нигде не больно . Пошла к неврологу -психотерапевту сказала соматофорбное расстройство,но я не верю ,что такие боли сильные возможны ,что делать ?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это Синдром горящего рта (СГР) — это очень специфический хронический, трудно поддающийся лечению синдром лицевой боли, характеризующийся наличием ощущения жжения на слизистой ротовой полости при отсутствии специфического повреждения.
часто, сочетается он с расстройствами тревожно-депрессивного спектра.
При Данном синдроме Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте,может ли боб языком где на фото указала быть вот эти все ощущения,то щиплет то горит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, мне назначили уколы б6 ,только , может лучше комплекс купить ?
Грандаксин и золофт , бал стресс сильный ; месяца .
Можно ли избавиться от этого

Золофт пьете ? Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, нет еще не начала ,только грандаксин .
Не верю что такие боли могу идти с головы . Бывало ощущение по правой все же стороне как чувство онемения где нос ,скула но потом проходило само . И как сильно эта сторона напряженная и горло и язык . Сплю хорошо .
Еще назначил уколы мексидол с витамином

Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.

Ноотропы и сосудистые, несмотря на красивое описание в инструкции, не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, золофт на ночь нужно пить ?
Я в интернете даже и схожего не могу найти

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, сейчас вот ощущение , что язык как отекший , но так ничего не видно то ли ком в горле и однако в шею (фото прикрепила )

Утром пить нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Соматоформное расстройство действительно может проявляться описанными жалобами, есть такой синдром-называется синдром пылающего рта, лечится антидепрессантами с противоболевым эффектом, используется венлафаксин или дулоксетин курсом на 9-12 месяцев, также психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
В основном такие жалобы возникают у людей склонных к тревоге и переживаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте.
То есть не похоже на нерв ? Просто не могу толком объяснить где болит , под низом и отдаёт в горло и под язык как лимон положили . Выписали уколы пиридоксид , грандаксин,золофт ,мексидол .
Просто боли такие сильные ,что кетанов не брал .
Есть и невроз и даже депрессия как сказал врач и расстройство
Надо ли пройти обследования ?

Диагноз ставится клинически обычно, то есть по симптомам.
На нерв не похоже, назначенное лечение не имеет противоболевого эффекта, нужна консультация грамотного психотерапевта или невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, а как нерв проявляет себя ? Может ли это быть троичный ,то что зуб хоть с лекарством (1месяцуже) ,но с воспалением

Невралгия проявляется короткими простреливающими приступами интенсивными по шкале ваш(боли) на 8-10 баллов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, у меня нет такого ,ноет под языком у основания и как лимон положили

Мое мнение по вашему вопросу остается прежним, данных за невралгию я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, сейчас вот ощущение , что язык как отекший , но так ничего не видно то ли ком в горле и отдает в шею (фото прикрепила )

По фото не увидела патологий

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, а может ли давать симптоматику такую зуб с воспаление ? Хоть там и лекарство
И нужно ли проверить слюнные железы узи? Хочу сдать анализы ,чтоб быть уверенной ,что нет ничего
Просто почему подбородок болит

Нет, при воспалении в зубе обычно боль локально беспокоит, а у вас много рассеянных симптомов.
По узи показаний не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте! При невралгии языкоглоточного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты по типу удара током, когда человек не может даже разговаривать. Триггер - глотание.
Вы описываете непостоянные, рассеянные симптомы, что не характерно для неврологической патологии. Вероятнее симптомы имеют функциональный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, что Вы посоветуете ?
Назначили золофт и грандаксин .
Глотаю без проблем , но вот то спазм болезненный языка , то жжение ,то болит подбородок

Золофт - хороший препарат и является первой линией терапии. Грандаксин назначен для прикрытия побочных эффектов на фоне подъёма дозировки. Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 100мг в сутки.
До этого момента по необходимости можно использовать нпвс ситуационно, если боли выраженные,например, нурофен 400мг. С антидепрессантами не рекомендуется использовать только препараты с ацетилсалициловой кислотой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, пробовала кетарол при такой боли ,не помогает .
И боли всегда блуждающие ,то начинаются , что сильная боль , то через несколько часов сами ступают.спою спокойно , и с утра все как с чистого листа

Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? Замечаете, что сжимаете челюсть? Есть отпечатки зубов на языке, внутренней поверхности щёк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, напряжение есть в языке , бывает мышцы на лице сводит , язык вроде не трется , и ночью не упирается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, все сконцентрировано в полости рта . Бывает что болит где сустав справа в челюсти и внутри и снаружи и отдавало в висок ,но сустав сам дает щелчек .
Болезненное спазмирование языка бывает , то как иголкой кольнули , то под язык как лимон положили .
Может ,что то посоветуете сдать ? Чтоб точно убедиться ?

Можно исключить бруксизм, который даёт боль в лице в виде дисфункции височно-нижнечелюстной области. Это клинический диагноз, ставится на очном приёме и при необходимости проводится ботулинотерапия.
Но с языком это не связано. Если нет никаких изменений на языке,глотание в норме и не оно провоцирует приступы,то это вероятнее синдром пылающего рта в рамках соматоформного расстройства. Единственное, можно исключить в таких случаях дефицит витамина В12

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, был сильный стресс 4 месяца , потом резкое удаление зуба и началось с жжения языка .
Может ли давать такую реакцию зуб с воспалением . Уже думаю на него

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, невролог на загасил в/м укол пиридоксида и мексидол . Стоит ли проколоть .
И три месяца назад пропивала курс витаминов б 2 месяца , стоит ли снова пройти ?

Если вы пили витамины группы В, то значит с дефицитом витаминов этим симптомы не связаны. Нет смысла принимать их без лабораторно подтвержденного дефицита. Мексидол не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Симптомы двусторонние,значит не могут быть связаны с зубом,т к при повреждении нерва нейропатическая боль односторонняя и в основном в месте манипуляций.
Вероятнее симптомы все таки функциональные

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, как принимать золофт и грандаксин ? И если я пью антибиотик линкомицин ,можно ли сочетать с препаратами ?

Лучше начать после окончания курса антибиотиков,чтобы не перепутать побочные эффекты препаратов.
Обычно назначается в таких случаях так
Сертралин(серената или золофт):
25мг  1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель  от выхода на 100мг в сутки.
В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, из не стоит бояться. Так же на подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие,например, грандаксин 1/2т утро, день на 1 месяц, либо атаракс 1/2т на ночь 1 месяц.
Курс лечения 12 месяцев от начала ремиссии, а не от начала приёма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите вот пожалуйста , работала в наклоненном виде , по языку как малюсенький электрический ток и мурашки и по губе с подбородком ,вроде было чувство онемения ,но все ощущала все с правой стороны

Язык и лицо иннервируют разные нервы,которые отходят от головного мозга, а не от шейного отдела. Уложить эти симптомы в одно органическое заболевание невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, то есть язык и лицо вместе не должны болеть ,и.к разные ветви нерва . И не зависит от положения тела .
Спасибо Вам за подробные ответы 🌸

Принятый ответ

Добрый день
Синдром пылающего рта
Это атипичный вариант лицевой боли 3 тип с реммисиями
1.КТ/МРТ головного и/или спинного мозга для диагностики объемных поражений или нейропатий (например, рассеянного склероза).
2. УЗИ щитовидной железы.
3. ФГДС (ГЭРБ).
4. Сиалометрия.
5. Проба Ширмера.

Для терапии используют венлафаксин
6. Фаринго- и ларингоскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ростислав Сергеевич, здравствуйте, МРТ головного мозга ,шеи ,позвонка ,и поясницы делала 1,5 года назад , нужно новое ?
Там вроде находили аномалию Кимерли ,сказали врожденное .
УЗИ щитовидной 2 года назад вроде норма, анализы тоже были недавно нормой
Фгдс делала в октябре , легкий гастрит и все
Надо ли делать МРТ на нейроваскуляторгый конфликт ?
Можно ли вместо сиалометрии узи желез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ростислав Сергеевич, подскажите вот пожалуйста , работала в наклоненном виде , по языку как малюсенький электрический ток и мурашки и по губе с подбородком ,вроде было чувство онемения ,но все ощущала все с правой стороны