Не проходит стоматит
Фото горла приложила Три недели назад болела гайморитом, лечилась супраксом. Потом был конъюктивит, четыре дня назад появился стоматит, опухли десны, сейчас на горле появились пузырышки, боль, ощущение, как будто чешется небо и горло. Лечился стоматофитом,холисалом, метрогил дента, камистад, лизабакт. Вчера приняла два раза ацикловир 200мг два раза. Как лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте
Все, что Вы перечислили использовали в течение этих 4х дней?
Нужно обрабатывать по конкретной схеме и в течение 7-10 дней все обычно проходит, 4 дня очень мало времени. В среднем на 5-6 день начинает все проходить
Марехи Григорьевна, здравствуйте, да, использовала все в течение 4 дней
Напишите схему подробнее, пожалуйста
Напишу препараты из перечисленного списка
Рекомендуется после еды и чистки зубов полоскать стоматофитом. Затем наносить Холисал, когда болезненные ощущения пройдут, можно заменить на облепиховое масло
Лизобакт рассасывать каждые 2 часа
Обязательно соблюдать гигиену полости рта и ограничить раздражающую пищу
Повторюсь, что в течение 3-4 дней самые острые дни, затем все начнет стихать постепенно
Принятый ответ
Здравствуйте,Виктория)
Такое достаточно часто бывает в полости рта, что одно воспаление за другим идет как снежный ком. Происходит по причине того, что снижается местный иммунитет полости рта. Небо относительно спокойно у вас)
К 3-4 дню обычно воспаления и высыпания достигают своего пика, а затем постепенно идет на спад)
Ацикловир, уже особо нет смысла принимать, так как высыпания уже есть и не первый день)
Не переживайте 🙏
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
📍после 3-4 дня местно наносить масло облепихи. Оно ускоряет процесс заживления.
📍При болевых ощущениях, местно можно наносить гель Холисал. Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
📍Для повышения местного иммунитета таблетки для рассасывания«Имудон»
Наталья Александровна, а что делать с болью в горле? Это не герпеса ангина или коксаки?
Не похоже,так как при Коксаки достаточно страдает еще общее состояние)
Если есть зуд и жжение с образованием пузырьков, то может быть как проявление герпеса.
Но его лечение после 1-2 дня это чисто снятие болевого симптома
И устранения воспаления🙏
Он уже проявился)
Поэтому Все рекомендации,что выше вас написала🤗
Не переживайте🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне снижения иммунитета,приема антибиотика, могла воспалиться слизистая оболочка. Ацикловир можно и не принимать, т.к. высыпания беспокоят уже 4 день.
Судя по фото, слизистая оболочка неба спокойна. Чего-то страшного нет.
В похожих случаях рекомендуется:
1. Полоскать отваром шалфея и ромашки;
2. Ротовые ванночки Хлоргексидином или Мирамистином (не более 7 дней);
3. При болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
4. Наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный
раствор), "Аевит" (проткнуть капсулу и распределить содержимое), винилин, масло облепихи или шиповника- любое на выбор;
5. Для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Общее лечение заключается в приеме витаминно-минеральных комплексов (Супрадин, Компливит, к примеру). Если прошли курс антибиотикотерапии, то внутрь рекомендуется принимать синбиотики Хилак Форте /Баксет форте /Линекс форте для восстановления баланса микрофлоры- не менее 14 дней.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое,горячее, копченое,соленое).
Светлана Марсовна, а что делать с болью в горле? Это не герпесная ангина или коксаки?
Да нет, не похоже на это. Судя по описанию, у Вас нет повышенной температуры тела , боли в мышцах, воспаления миндалин, расстройства ЖКТ и т.д.
При болях в горле также можно делать полоскания. Рекомендации выше
Светлана Марсовна, да, общее самочувствие удовлетворительное.
Спасибо
Не переживайте, ничего страшного нет. Скорейшего Вам восстановления!
Светлана Марсовна, спасибо
Принятый ответ
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Отметьте ,пожалуйста,маркером на фото где жалобы. Просто проблемы на мягком нёбе и гроле это зона ответственности ЛОР врача,а слизистая щёк и язык ,стоматолога и возможно терапевта общего профиля.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! Лечиться всем подряд нельзя, нужна определенная схема. Ацикловир вообще вредно пить без назначения 🙏🏼 и обычно на 4 день пик воспаления бывает, а только потом идет на спад и то не сразу. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼