Приём лекарст при БП
Здравствуйте! Недавно поставили диагноз болезнь Паркинсона ( мне 48лет). Прописали Мирапекс ПД. По 1.5 раз в день. Пью обычно утром. Действие лекарства начинает проявляться в 14-15 ч. Т. Е. Рука перестаёт дрожать, ну, значительно меньше " Танцует ", нога более послушная. Но мне бы хотелось, чтобы к началу работы, к 9 утра, было такое состояние. Можно ли тогда это лекарство пить ночью, чтобы его действие проявилось к началу рабочего дня?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько по продолжительности принимаете препарат?
И во сколько утром принимаете?
Максимальная концентрация в плазме достигается приблизительно через 6 часов.
Принимать нужно в одно и тоже время.
Мария Сергеевна, с января этого года. Обычно принимаю с 6.30-7
Препарат принимают утром, чтобы минимизировать риск бессонницы.
Если бессонница вас не беспокоит, прием препарата можно перенести на поздний вечер.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный препарат пролонгированного действия (т.е. действует в течение суток), поэтому главное его принимать в одно и то же время, в данной ситуации возможен вечерний приём.
После утреннего приёма и достижения эффекта к 14 часам - как долго сохраняется эффект?
Во сколько обычно ложитесь спать? (может так получиться, что к началу рабочего дня эффект уже будет, но его не хватит до вечера)
Евгений Олегович, хватает до сна. Ложусь спать в 22-23 ч
Тогда смело можно принимать вечером; если не будет бессоницы - непосредственно перед сном, если будет влиять на качество сна, то за час до сна.
Принятый ответ
Здравствуйте
Этот препарат пролонгированного действия, его необходимо принимать только один раз в сутки. Можно принимать за час до сна. И понаблюдать за состоянием. Если симптомы и дальше будут беспокоить, необходима будет консультация Паркинсонолога для коррекции терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! препарат пролонгированного действия, рекомендуется прием в одно и то же время суток, желательно вечером для минимизации нежелательных эффектов в виде бессоницы, при неэффективность терапии, консультация паркинсонолога для коррекции лечения
Принятый ответ
Добрый день! Препарат Мирапекс ПД достигает максимальной концентрации в крови через 5-6 часов.
Если Вы будете принимать его в вечернее время, то к утру получите развернутый эффект. Одно но, обычно препарат назначают на утренний прием, после завтрака, поскольку он может вызвать нарушения сна, за счет ночного стимулирования допаминовых рецептор.
Если прием в ночное время ( перед сном) Вам подойдёт, то тогда можно остановится на этом варианте.
Второй вариант - увеличение дозировки препарата до 3 мг ( прием либо 2таб утром после завтрака по 1,5 мг, либо 1 таб Мирапекс ПД 3 мг). За счет увеличение дозировки должен быть достигнут эффект ровной концентрации препарата в крови