Приболел ребенок
Здравствуйте, хотела бы узнать, у ребенка кашель и сопли, педиатр слушал все чисто, давали разные сиропы от кашля, но не помогает, в аптеке порекомендовали дать противоаллергические препараты, стали давать противоаллергические капли, стала спать, меньше кашля, но сопли остались, т.е. закладывает нос и сопли, густые зеленые, капали називином, но не помогает, что можно ей подавать, чтоб прошли капли, да стали ходить в садик, месяц только ходим и вот никак не выздоровим
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас лечение симптоматическое, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса Вит,промывайте нос Аквалор или аквамарисом стонг,там больше соли, он убирает заложенность и зелень, проветривайте и увлажняйте помещение.
Покажите ребенка Лору,чтоб исключить аленоидит,они дают затяжные насморки.
Анна Николаевна, хорошо
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Подскажите, пожалуйста, возраст ребенка? Какие именно сиропы получал ребенок во время лечения?
У ребенка нет в анамнезе аллергии? Как давно начали посещать детский садик? Анализ крови не сдавали во время лечения? Как давно у ребенка насморк?
На счет сиропов, почти все сиропы увеличивают образования мокроты. Это муколитик, он разжижает мокроту и увеличивает в объеме трудноотделяемую мокроту, то есть кашель от данного препарата не прекратится. Мокрота разжижается- ребенок будет кашлять и кашлять. Детям до 5-6 лет такие сиропы не рекомендуется использовать.
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, 1.10 ребенку, садик посещаем месяц уже, сопли у нас уже неделю третью наверное, капали Називин, и промываем эквадором, но не постоянно
Я вас поняла.
1. Так как малыш посещает детский садик, на данный момент у ребенка пик вирусной нагрузки. В норме малыши могут болеть за год в среднем до 6-8 раз в год, но и 12-15 эпизодов в год является нормой для малышей в возрасте от 2- до 6 лет. Это нормально, так тренируется иммунная система ребенка.
Самое главное, чтобы не каждый эпизод болезни заканчивался осложнениями( отит, пневмония, синусит)
2. Средняя продолжительность симптомов болезни до 14 дней. Из-за особенностей анатомического строения насморк проходит в течении 10-14 дней у малышей, но возможно, ваш малыш наслаивает одну инфекцию на другую, поэтому так длительно проходит заболевание.
3. На счет сиропов, почти все сиропы(геделикс, амброксол, карбоцистеин) увеличивают образования мокроты. Это муколитик, он разжижает мокроту и увеличивает в объеме трудноотделяемую мокроту, то есть кашель от данного препарата не прекратится. Мокрота разжижается- ребенок будет кашлять и кашлять. Детям до 5-6 лет такие сиропы не рекомендуется использовать.
4. Зеленое выделяемое из носа- это не конкретный признак бактериальной инфекции, это естественное течение воспалительного процесса, на защиту слизистой носа приходят нейтрофилы они выделяют особый фермент, который за счет окисления железа окрашивает секрет в зеленый цвет. Другими слова это отличная работа иммунной системы ребенка.
5.При выраженной заложенности либо називин 0,025% ) , либо бэбифрин 0,125% - 1-2 капельки 2-3 раза в день не более 3-5 дней.
Промываем носик в такой последовательности:
1.Сначала капельки називин 0,025%или бэбиэфрин 0,125% - снимаем отек - по 1-2 капельки 3 раза в день, не более 3-5 дней
2. Далее физ раствором NaCL 0,9%,либо аквалор бэби -3 раза в день
3. потом убираем содержимое аспиратором
Стараемся поддерживать влажность в квартире 40-60% и температуру воздуха 20-22 градуса, если есть увлажнитель включаем.
Если состояние у ребенка не улучшается, рекомендуется сдать анализ крови( обратить внимание на эозинофилы -этот показатель увеличивается при аллергической реакции) и проконсультироваться с ЛОР- врачом.
Дарья Вячеславовна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Добрый день
Если ребенок длительно болеет , можно в таком случае сдать общий анализ крови и показаться лор врачу
В таком случае даем больше питья
Нос промываем соляными растворами по типу аквалора и аквамарис. Убираем слизь
Проветриваем , увлажняем воздух в помещении
Ольга Николаевна, здравствуйте, хорошо, спасибо
Пожалуйста, поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общий рекомендации
Влажность 50- 60 %, температура в доме 22 с ,часто проверивать помещение .
Пить больше жидкости .
При заложенности носа сосудосуживающие , например по 1 капли до 3 раз в день до 5 дней.
Через 10 минут промыть аквамарисом.
Провести аспирацию слизи.
При ухудшении или отсутствии динамики 4 день рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи ,для исключения бактериального процесса.
Консультация лор врача для исключения отита.
Марина Александровна, здравствуйте, спасибо
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Деткам посещающим ДДУ разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.
Алина Тиграновна, здравствуйте, спасибо
Алина Тиграновна, хорошо, спасибо
Здравствуйте!
Скорее всего, кашель связан со стеканием слизи из носа по задней стенке глотки (постназальный затек). Это объясняет усиление кашля ночью и утром.
Возможен также рефлекторный кашель из-за раздражения горла.
Никакие противокашлевые препараты не рекомендуется принимать, они подавляют кашлевой рефлекс. Назначается только при сухом, навязчивом кашле. Если кашель влажный или есть мокрота, их применение запрещено, так как это мешает очищению дыхательных путей.
Основное лечение- промывание носа солевыми растворами (Аквалор, Аква Марис, физраствор). Это уменьшит количество соплей и, как следствие, кашель.
Можно делать ингаляции с физраствором (0,9% NaCl) по 2 мл 2 раза в день. Ингаляции помогут увлажнить слизистые.
Поддерживайте влажность 50-60%, используйте увлажнитель. Это уменьшит сухость слизистых и кашель.
Обильное питье: теплая вода, компоты, морсы. Это разжижает слизь и облегчает ее выведение.
Поместите под матрас подушку, чтобы уменьшить стекание слизи в глотку ночью.
Какой возраст ребёнка?
Елена Романовна, здравствуйте, спасибо, ребенку 1.10
В вашем возрасте уже можно гипертонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день.
В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления.
В садике ребёнок нарабатывает иммунитет. Он может болеть 12 раз в год и это норма. Так организм знакомится с вирусами
Елена Романовна, хорошо, спасибо
Здравствуйте! При затянувшемся насморке необходимо проконсультироваться с ЛОР-врачом для исключения увеличения аденоидов. Если есть эффект от антигистаминных препаратов сдайте общий анализ крови, риноцитограмму иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Препараты от кашля до 5 лет противопоказаны,так как кашлевой рефлекс выражен слабо и ребёнок не в состояние откашлять образовавшуюся мокроту .
Кашель в таких случаях вероятнее всего проявление постназального затека,слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает раздражение и кашель.
Пока продолжайте промывать носик морской водой и удалять слизь аспиратором.
Сосудосуживающие капли можно использовать до 5 дней.
Поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
Елена Владимировна, хорошо, спасибо
Поправляйтесь 🙏
Елена Владимировна, спасибо