Консультация гинеколога /

Candida albicans — вопрос №3197630

Добрый вечер. Прошу помощи. В мае 2024 года обратилась в женскую консультацию с проблемой выделений. После сдачи штатных анализов поставили диагноз Candida. Врач назначил лечение препаратом Гексикон. После прохождения лечения улучшений хватило до первой менструации. Далее назначен был препарат Пимафуцин. Результат тот же. Далее препарат Клион Д. Результат тот же. Далее Эльжина.Результат тот же. Сменила специалиста. Сделан анализ - уточнено что Candida albicans. Назначено долгосрочное лечение Нотамицин + Флуконазол. По схеме приема: Нотамицин 10 дней и перед каждой менструацией за 3 дня по 1 свечи на ночь + Флуконазол 1 раз за 3 дня до менструации. Улучшений не было никаких. В марте 2025 обратилась к другому специалисту. Взяли развернутый анализ. Как пояснил врач, от назначенных ранее препаратов не было толку. Выписал лечение Ливарол и Вагилак (витамины). Мужу назначили первый раз за все это время Интроканазол. После лечения было облегчение и улучшение. Но после менструации все вернулось опять в то же состояние. Зуд, водянистые выделения с неприятным запахом. Прошу дать консультацию что делать. "Лечащий" врач в отпуске, а симптомы с каждым днем хуже и хуже. Уже опускаются руки. Год прошел, а изменений никаких(

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При длительно рецидивирующих вагиноз назначают схему лечения на шесть месяцев. Перед этим необходимо сдать бак посев из влагалища с определением чувствительности к антибиотикам.

Также важно отметить что вагиноз чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета. Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Клиент
Добрый день. Все что вы описали я делаю. Железо пью. Витамин Д также. Развернутый анализ я прикрепила. Мне помощь нужна сейчас. Простите за настойчивость
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В условиях рецедивирующего кандидоза рекомендуется противорецедивное лечение в течении 6 месяцев, учитывая чувствительность к кетоконазолу использования кетоконазол. Учитывая что сейчас вновь есть жалобы кетоконазол 10 дней по 1 во влагалище на ночь, далее по 1 свече 1 раз в неделю 6 месяцев независимо от симптомов. Подумать что является причиной рецедива, большое количество углеводов в рационе, дефицит кисломолочных продуктов, стрессы, курение, снижение иммунитета. Сдать кровь на глюкозу, сифилис, Вич, гепатиты в и с, если ранее не сдавали. Исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты можно, стакан свежего кефира на ночь, ограничить в рационе мучное и сладкое. Не прогрузился фемофлор, какое количество лактобактерий?
Клиент
Добрый день. Спасибо за развернутый ответ. По анализу лактобактерии: количественный 10 (8.3) относительный -0,1 (69-93%)
Акушер, Гинеколог
Лактобактерий достаточное количество, в такой ситуации Кетоконазол 1 раз в неделю и контроль питания должно быть достаточно. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам огромное. Буду пробовать
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
По фемофлору большое количество условно -патогенной флоры , которая может давать такие жалобы . Обычно в подобных случаях рекомендуется

Орнидазол 500 мг 2 раза в сутки 5 дней( пить )
Клиндацин пролонг б вагинально 6 дней
Далее Кетоконазол по 1 мы в неделю 6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! При рецидивирующем течение молочницы назначается длительная терапия , поддерживающей, в течение 6 месяцев одним из препаратов:
натамицин, вагинальные суппозитории 100 мг 1 раз в неделю
или клотримазол, вагинальная таблетка 500 мг один раз в неделю или флуконазол 150 мг перорально 1 раз в неделю.
Рекомендуется ещё сдать фемофлор 16 и бак посев из цервикального канала, возможно присутствует ещё какая то патогенная флора.
Клиент
Добрый день. Спасибо за ответ. Натамицин не помог вообще. Клотримазол также назначали не помог. Флуконазол по результату фемифлор 16 вообще не помогает. Результат фемифлор 16 был в приложении