Солено металлический привкус во рту
2 месяца назад поставила металлические брекеты. На днях появился привкус соленый и как будто металлический. Жгло кончик языка. И в центре языка имеется белая точка воспаленный сосочек вроде. Сегодня я обнаружила ещё дискомфорт на щёке где 8 (их мне не удаляли т.к. будем двигать их на место 7, которых нет) Смотрела и обнаружила язву с кровью и гное. Почистила все мирамистином и хлогексидином. Сегодня ещё и горло заболела, ангина похоже. Язык в корне с белым налётом. Переживаю, что это аллергия на металл и придётся снимать всю конструкцию
Здравствуйте, Юлия. Прикрепите фото всех воспалительных элементов. Аллергия если бы была- она бы с 1 дня проявилась бы. Не через время. Скорее всего период адаптации (натирание) к брекетам. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
🔹 Брызгать в горло тантум верде и очно показаться лору
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Здравствуйте,Юлия)
Добавьте тогда фото)
Если бы у вас была бы аллергия на металл, то она проявилась в первый же день)
Скорее всего солено- металический привкус у вас связан с кровоточивостью.
На данном этапе еще не закончилась адаптация и снизился местный иммунитет полости рта)
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
📍после 3-4 дня местно наносить масло облепихи. Оно ускоряет процесс заживления.
📍При болевых ощущениях, местно можно наносить гель Холисал. Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
📍Для повышения местного иммунитета таблетки для рассасывания«Имудон»
Наталья Александровна, фото пршикрепила)
Принятый ответ
Да, похоже на травматическое повреждение от нижней дуги)
Возможно стоит подойти к ортодонту , он подкорректирует🙏
Здравствуйте
Аллергия не проявилась бы через 2 месяца, но на всякий случай можно принять антигистаминные и провериьь, поможет ли
По описанию больше похоже на реакцию ЖКТ или реакцию из-за снижения иммунитета всвязи с ОРВИ. Симптомы ОРВИ лечите, при необходимости обратитесь к терапевту
По поводу язвы, она на уровне с брекет-системой? Я так понимаю могли травмировать слизистую? В таких случаях рекомендуется полоскать Мирамистином(антисептик) и наносить Холисал (обезболивающее+антисептик). Можно чередовать с облепиховым маслом (кератопластик), он поможет быстрее восстановить слизистую. Если травмирование продолжается, то обратитесь к ортодонту, чтобы убрать травмирующий фактор
По поводу налета на языке, рекоиендуется пропить курс пробиотиков. Из-за снижения иммунитета и из-за смены условий питания (брекет-система) могут быть нарушения в микрофлоре ЖКТ
А для поднятия местного иммунитета рекомендуется рассасывать Лизобакт
Обязательно тщательно соблюдать гигиену полости рта и ограничить раздражающую пищу🙏🏻
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото слизистой и языка ,где беспокоит, отметьте маркером на фото .то о чём речь. возможно проще
сделать фото отражения в маленьком зеркале .Для лучшего понимания ситуации сделайте,пожалуйста,четкое фото высунутого языка,чтоб хорошо видна была его передняя поверхность.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Андрей, сейчас прикреплю
Андрей, готово) как получилось
Спасибо большое за информацию. Симметричные образования в районе верхних 6 зубов , похоже на сильное раздражение ,возможно выходных протоков слюнных желез или такую реакцию слизистой щёк на хроническую травму ,скорее всего брекетами или дугой. Судя по описанию жалоб,нельзя исключать и реакцию на металл, возникновение блуждающих токов. Нет ощущения ,кисло-солёного привкуса ,как-будто лизнули батарейку? Тут в первую очередь ,желательно разобраться с возможной травмой щеки , не затягивая с этим показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу или хирургу на очный осмотр и проанализировать происходящее. В плане языка.,Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ.Могут возникать признаки глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма. ,а не самостоятельное заболевание.Тут тоже нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.
Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.Это в отношении кончика языка.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога. Проблемы с ЖКТ могут вызывать такой солоноватый привкус.В данной ситуации , приходится действовать методом исключения ,проверять все ,чтоб найти причину происходящего. Желательно пообщаться с аллергологом и проверить возможную реакцию на металлы. Жалобы со стороны горла могут просто совпасть с остальными. Может начинаться ОРВИ или ОРЗ. Хлоргексидин лучше не использовать , сильный антибактериальный препарат,может вызывать раст грибковой составляющей. Можно орошать слизистую где воспаление мирамистином,можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь Не все сразу ,а что-то на выбор.Можно рассасывать имудон, поднимает иммунитет.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но можно с помощью специальной насадки ирригатора. И обязательно ,не затягивая с этим ,при первой возможности,покажитесь на очный приём,как мы говорили выше.
Андрей, если все таки это гальваноз. Это очень серьёзное заболевание?
Андрей, и да вкус батарейки есть все. Немогла понять на что похоже вкус. И как определить если все таки есть блуждающий токи. Где этот анализ/измерение делают.
Спасибо за информацию. Тут придется снимать всю металлическую конструкцию,к сожалению.В каком городе Вы живете ,подскажите ,пожалуйста.
Андрей, Татарстан, г. Бугульма. Интересно почему такое происходит. У кого-то вот стоят такие брекеты хоть что было. У кого вот появляются к примеру эти токи. Почему так...
Принятый ответ
К сожалению в Москве мог бы подсказать Институт клинической иммунологии и аллергологии . В Татарстане не знаю. Такие реакции ,как и аллергические связаны с индивидуальными особенностями организма. В любом случае начните с хирурга или пародонтолога. Аллерголог может подскажет в плане уточнения ситуации и есть ли токи или реакция на металлы. Тут приходится действовать методом исключения , чтоб найти причину, как мы говорили выше.
Андрей, спасибо большое. Буду разбирать. Работы вагон получается. Ещё раз спасибо