Вывих эндопротеза тазобедренного сустава

Здравствуйте! Мужчине 70 лет. Через 2 мес. после операции эндопротезирования тазобедренного сустава на фоне перелома шейки бедра произошел вывих сустава в положении покоя, лежа из-за резкого движения ногой в перекрещенном состоянии. Вывих вправили в травматологическом приемном отделении и отправили пациента домой. Рекомендации 4 недели постельный режим, ортез голеностопного сустава сапожок, постепенное наращивание двигательной активности с вспомогательными устройствами. Скажите, пожалуйста, лежать можно только на спине? Какие еще рекомендуете реабилитационные мероприятия? Витамины, лекарства? Ортопедия? Заранее благодарны!

Гипертония
70 лет

Добрый день, однократный вывих эндопротеза тазобедренного сустава не критичная ситуация, обычно после комплексного лечения вывихи не повторяются. На данный момент рекомендую занятия лечебной физкультурой в положении лежа: напряжение мышц прооперированной конечности , лфк на голеностопный сустав, самомассаж конечности, активизация в постели (присаживания, разработка верхних конечностей, дыхательная гимнастика)Все это необходимо делать ежедневно. После истечения срока постельного режима необходимо укреплять мышцы бедра. Из ограничений : не садиться ниже 90 градусов , не класть ногу на ногу и ограничение отведения нижней конечности от тела. С подробными рекомендациями по гимнастике и ограничениям в после операционном периоде можно ознакомится в интернете (двигательный режим после эндопротезирования тазобедренного сустава)