Большой невус

Здравствуйте! С самого раннего детства на животе у меня имеется крупный невус. Он возвышается над кожей. Никак меня не беспокоит. Больше не растет. Лет 6-7 на нем образуются сухие корочки,которые периодически отваливаются. Скажите, по внешнему виду невус не злокачественный? Такие невусы лучше удалять?

Здравствуйте.
У Вас папилломатозный невус, не опасен в плане онкологии.
Если есть вероятность травмирования, лучше удалить у хирурга.

Наталья, спасибо. Если такие невусы не перерождаются в злокачественные,то имеет ли смысл их удалять?

Если невус никаким образом не травмируется, можно не удалять.

Здравствуйте, самым лучшим и правильным вариантом будет обращение к онкодерматологу для дерматоскопии. Конечно затем лучшем удалить у хирурга и отправить на гистологическое исследование препарат. Путь который написан выше самый правильный. Будьте здоровы!

Владислав, спасибо. Я собираюсь ко врачу на следующей недели. Скажите пожалуйста, по внешнему виду невус не злокачественный?

Если он долго живёт с вами и не изменяется в форме, размере, цвете, края ровные это значит что все должно быть в порядке. По фото не совсем правильно смотреть , лучше делать дерматоскопию. Все хорошо должно быть , инструкция выше. Удачи !

Здравствуйте.
Невус, который подвергается травматизации, конечно лучше удалять, после осмотра онколога.
Всего доброго!

Невус доброкачественный ,но может травмироваться лучше его удалить.

Евгений, спасибо. А удалять лучше каким методом? Чтобы все удалилили и не было рецидивов?

можно простое хирургическое иссечение ,можно электроскальпем или радиоволной . большой разницы нет.

Здравствуйте, Евгения !
У Вас имеет место обычный бородавчатый невус !
Имеются ли признаки перерождения в злокачественную опухоль?
Нет , таких признаков нет никаких !
Значит ли это ,что нужно забыть про него и ничего не предпринимать ?
Нет не значит ! Необходимо в ближайшее время записаться на приём к хирургу в свою поликлинику !
Соглашаться на удаление в платных клиниках лазером , криодеструкцией (холодом) или чем либо ещё Вам не рекомендую !
Ваш хирург в поликлинике удалит его под местным обезболиванием за 5 - 7 минут в пределах здоровой кожи и наложит пару швов ! А далее перевязки будете делать дома и явитесь повторно дней через 10 для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования !
Ваше образование по краям сушиться и формируются корочки потому , что его размеры относительно больше чем возможности питающего его сосуда , потому , клетки верхних слоёв "голодают", им крови достаётся мало , они болеют , покрываются корочкой ! Это нехорошо и если продолжиться много лет , то могут создаваться и условия для перерождения!
Повода для переживаний нет !
При желании можно удалить и недели через забыть про него!
Удачи Вам !

Яков, спасибо!!! Я так боюсь всяких вмешательств и боли... Скажите, а как узнать признаки перерождения? И в моем случае их пока нету?

Принятый ответ

Пока признаков перерождения нет, но откладывать операцию на много месяцев или лет не стоит !
При перерождении поверхность образования была бы изъязвлённой , шел бы неконтролируемое организмом размножение клеток , что привело бы к расплывчатым , нечётким краям , контурам образования и т.д. !
Повторюсь ,что по внешнему виду (Вы должны понимать , что вижу подобные образования не в тысячный раз , а много больше ) никаких убедительных признаков малигнизации нет !
Операция не страшная , боли нет никакой , длится всего 5 - 7 минут ! Что Вам ещё нужно ?!

Яков, спасибо!