Чем опасен варикоз при родах и вынашивании ребёнка

Здравствуйте! Мне 35 лет. 12 недель беременности. У меня сильно выражен варикоз на левой ноге, как в народе говорят виноградные ягоды. Можно ли мне рожать при такой патологии или лучше не рисковать...

Здравствуйте, Ирина. Обратитесь к сосудистому хирургу или флебологу. Нужна диагностика глубоких вен.

Здравствуйте! Ну не делать же аборт из-за варикоза! Сходите к хирургу на приём, лучше к ангиологу, ещё конкретнее - к флебологу. Назначат дуплекс вен, который обязательно надо будет пройти, назначат ношение компрессионного трикотажа по степени и размеру, расскажут о "подводных камнях" варикозной болезни, при необходимости распишут курсы медикаментов ( дезагреганты, флеботоники). При соблюдении режима и рекомендаций вся беременность (по варикозу) протекает гладко