Консультация педиатра /

Соэ 60 лейкоциты 20 — вопрос №3198563

21 апреля ушли на больничный с орви температура была раза 2 примерно 38,5 , кашель , сопли …
30 апреля нас выписали
1 мая температура 39, каждые 4-5 часов по сегодняшний день . Сдали анализ крови сегодня Соэ почти 60, лейкоциты 20
Аппетит меньше среднего , смотря что дать
Что это ? Ребенку 1,8
А

Педиатр
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста анализ,для полной картины диагностической и помощи вам.
По описанию это бактериальная инфекция,здесь показан антибиотик.
Обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Прикреплен анализ
Педиатр
Посмотрела здесь показан антибиотик, обязательно нужно очно показать ребенка педиатру для решения об антибактериальной терапии,обычно назначают если нет аллергии,на пенициллиновый ряд, это Амоксиклав, Аугментин, Флемоксин расчет 50 мг на кг веса.
Клиент
Врач настаивает на стационаре . Нам ехать завтра или можно дождаться пн и слать повторно анализ и сходить к врачу ? У нас есть время?
Педиатр
Нужно решить завтра вопрос, обязательно,при таких анализам,вызовите дежурного доктора.
Клиент
Поняла . Еще ее трясло сильно руки и ноги холодные , губы синюшного цвета это нормально вообще ?
Педиатр
Нет,это спазм сосудов нужно 1/2 т но-шпы дать.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Скорейшего вам выздоровления 🌷
Педиатр
Добрый день.

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для бактериальной инфекции, так как повышены лейкоциты; увеличены нейтрфоилы в том числе и палочкоядерные (5)
Соэ- это неспецифический маркер воспаления, то есть может повышаться как при вирусной, так и при бактериальной инфекции, но такие цифры как правило более характерные для бактериальной инфекции

Помимо высокой температуры, что ещё беспокоит ребёнка? Как мочится ? Общий анализ мочи не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мочится редко , жидкость не пьет почти , заставляем как можем . Присутствуют жидкие выделения из носа
Педиатр
Реьенка доктор осматривал при повторной волне лихорадки?
Для того чтобы снижалась температура, и бороться с интоксикацией рекомендует забить много жидкости, как минимум 30 – 40 мл на килограмм веса ребёнка

Таких случаях обычно рекомендуется исключить отит, инфекцию мочевыводящих путей

При таких анализах рекомендуется очная осмотр доктором, с определением очага инфекции и от этого будет зависит какой именно антибиотик необходим в данной ситуации
Клиент
Очного осмотра не было при повторной волне. Врач настаивает на стационаре . Нам ехать завтра или можно дождаться пн и слать повторно анализ и сходить к врачу ? У нас есть время?
Педиатр
Нет, при таких анализах ждать не рекомендуется , если у ребёнка также поднимается температура, и учитывая анализ крови он достаточно острый бактериальный , то в таких случаях рекомендуется как можно скорее начать антибиотикотерапию после определения очага инфекции так как от этого зависит выбор антибиотика и дозировка
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, кроме температуры на сегодняшний день, беспокоит ли кашель? Не участилось ли мочеиспускание? Беспокоят ли уши?
При таких результатах анализа крови речь идёт о присоединении бактериальной инфекции и назначении антибиотикотерапии.
Так же характерны признаки интоксикации (повышение палочек). Рекомендуется отпаивать ребенка до 40 мл на кг.
Принятый ответ
Клиент
Ничего не беспокоит . Трясет второй день руки ноги холодные , губы синюшного цвета
Врач УЗД, Педиатр
Для отпаивания ребенка так же можно использовать растворы для регидротации (Регидрон, адиарин регидро или регидрокомплекс, Хумана электролит).
Во время сна храп не появился?
Клиент
Врач УЗД, Педиатр
Главное смотреть за состоянием ребенка. Если снижается диурез, уменьшаются промежутки между подъемами температуры, ребенок вялый и сонный-это поводы для госпитализации. Если ребенок активно пьет, при этом часто и достаточно писает, температура хорошо снижается, при этом бодрый. Можно завтра вызвать дежурного врача для назначения антибиотикотерапии и повторного осмотра. Либо рекомендуется съездить завтра в стационар на консультацию, что бы врач ещё раз очно осмотрел ребенка, прослушал легкие, в идеале посмотрели бы анализ мочи, горло, и при отсутствии настораживающих симптомов назначении антибиотикотерапии для домашнего лечения.
Педиатр
Здравствуйте
Осматривал ли доктор ребёнка,слушал лёгкие, какие ещё есть жалобы помимо температуры?.
Изменения в анализе крови характерны для бактериальных инфекций, лейкоциты, нейтрофилы СОЭ повышены значительно.
Принятый ответ
Клиент
Последний раз 30 апреля был осмотр . Далее консультировались онлайн , настаивает на стационаре
Педиатр
Кроме температуры что то беспокоит?
Мочу не сдавали?
Педиатр
По оак показан антибиотик.
Клиент
Мочу не сдавали еще . Жидкие сопли . Врач настаивает на стационаре . Нам ехать завтра или можно дождаться пн и слать повторно анализ и сходить к врачу ? У нас есть время?
Педиатр
При возможности вызвать лучше доктора для осмотра, повторного.
В анализе не думаю, что за один , два дня будет изменения в лучшую сторону.
Доктор назначить антибиотик должен и оценить состояние.
Клиент
Сейчас температура 35,2 и не повышается уже длтеьное время
Педиатр
Ребёнка не трясёт, руки ноги холодные?
Клиент
Да сегодня утром было так
Клиент
И вчера вечером
Клиент
Губы и ногти на руках синюшного цвета
Педиатр
Это может быть за счёт спазма периферических сосудов.
Старайтесь давать тёплое питьё, ношпу разрешается 1/2 таб.
Педиатр
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты и нейтрофилы). Довольно высокий соэ.

По такому анализу крови показано назначение антибиотика. Стартовым антибиотиком является Амоксициллин из расчёта 50мг/кг веса ребёнка в сутки, делится на 2-3 приёма.

Какие жалобы на сегодня у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Впринципе она активна , вроде бы ничего больше не беспокоит
Педиатр
А анализ мочи не сдавали? Не жаловалась на боли при мочеиспускании?
Клиент
Нет не сдавали . На боли вроде бы не жалуется . Врач настаивает на стационаре . Нам ехать завтра или можно дождаться пн и слать повторно анализ и сходить к врачу ? У нас есть время?
Педиатр
Температура довольно высокая и изменения в крови значительные, лучше не ждать до понедельника, по возможности сдайте анализ мочи завтра. Утром ребёнка подмыть тщательно, собирать среднюю струю сразу в стерильную баночку.
Педиатр
Добрый день.
Такая кровь соответствует сдвигу при бактериальной инфекции. В таких случаях желательно найти очаг бактериальной инфекции. Например, сделать рентген Лёгких, показать уши лору, сдать анализ мочи. В зависимости от того, где очаг, принимается решение о приёме антибиотиков совместно с доктором.

С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови - признаки воспалительного процесса , преимущественно бактериальная инфекция.

Необходимо поднять вопрос с лечащим врачом о начале антибактериальной терапии.
Гемоглобин в нормальных значениях. Анемии нет.
Тромбоциты в норме!

По общему анализу крови- бактериальная инфекция!

Как самочувствие ребёнка на данный момент?
Клиент
Часов 6-7 назад сбили температуру 39,2 . Сейчас температура 35,2. Активная , судя по поведению ничего не беспокоит
Педиатр
Общий анализ мочи не сдавали? Необходимо исключить инфекцию мочевыводящих путей, рекомендую сделать рентген для исключения пневмонии.
Клиент
Не сдавали ничего еще
Педиатр
Поняла Вас, Ирина!
В данном случае необходимо дообследование(рентген, общий анализ мочи), с целью определения очага инфекции.
Рекомендую завтра посетить лечащего врача педиатра для подбора антибиотика.

Температуру необходимо сбивать при подъеме 38,5 с помощью жаропонижающих (нурофен, цефекон), а так же используйте физические методы охлаждения, при подъеме температуры - разденьте ребёнка, снимите памперс, не нужно укутывать, можно промакивать кожные покровы влажным охлажденным полотенцем.
Педиатр
Здравствуйте. По вашему результату общего анализа крови есть моноцитоз - вирусная инфекция, а также наслоение бактериальной инфекции: нейтрофильный сдвиг, лейкоцитоз, ускорение СОЭ(значительно).
В таком случае рекомендуется очный осмотр. Вас осматривал педиатр в ближайшее время? Если нет, то рекомендуется осмотр, послушать лёгкие обязательно, посмотреть уши
Клиент
30 апреля был осмотр , тогда же нас и выписали 😁
Педиатр
Поняла
Тогда рекомендую вам показаться обязательно, потому что вопрос стоит в антибиотикотерапии