Насморк, чихание, воспаление глаз
Добрый день! 2 недели постоянный насморк и чихание периодическое по 3-5 раз. Лёгкая опухоль под глазами. Принимаю Снуп. Цетиризин 1 неделя 1р/день. Перешёл на дезлоратодин. Симптомы сохраняются. Питание обычное, как круглый год. На что аллергия неизвестно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут говорить об аллергическом рините.
Сейчас активно идёт цветение деревьев, регистрируются достаточно высокие концентрации пыльцы берёзы. Рекомендуется проведение аллергологического обследования- определение специфических иммуноглобулинов е к пыльце берёзы методом иммунокап (в настоящее время золотой стандарт лабораторной диагностики аллергических заболеваний)
Для облегчения состояния обычно рекомендуется:
-ограничить приём снупа (больше 5-7 дней его не рекомендуется использовать, долгое использование может приводить к медикаментозному риниту)
-рекомендуется для облегчения состояния использовать противовоспалительные спреи по типу назонекса/авамиса по 2 впр 1 раз в день до окончания сезона цветения (конец мая)
-рекомендуется продолжить приём антигистаминных препаратов, можно дезлоратадин, по 1 таб 1 раз в день ежедневно
-промывание носа солевыми растворами : долфин/аквалор/линаква до 5 раз в день
Так же рекомендуется придерживаться профилактических мер в сезон, это поможет уменьшить симптомы :
-не гулять в парках, садах, полях, где высокая концентрация пыльцы
-рекомендуется использовать маски/ респираторы/фильтры для носа/ специальные очки для глаз или солнцезащитные очки при выходе на улицу
-при поездках в машине включать кондиционер с рециркуляцией
-орошать нос барьерными спреями (назаваль/аква марис эктоин) : за 10-15 минут до выхода на улицу, на чистую слизистую, предварительно промыв нос солевыми растворами или физ раствором, действие спрея сохраняется около 3 часов, затем процедуру можно повторить
Дома:-после улицы умыть лицо, принять душ, помыть волосы ,снять уличную одежду, промыть нос солевым раствором
-ежедневно проводить влажную уборку
Принятый ответ
Илья здравствуйте, вероятнее всего проявление аллергии на цветение деревьев ( береза, ольха). Необходимо немного поменять тактику: для снятия отека носа/чихания- дитамал спрей в носовые ходы ( аналоги назонекс, авамис), это спрей лечебный при аллергическом рините; при проявлении аллергии со стороны глаз-покраснение глаз, зуд- капли в глаза лекролин (3 раза в день), опатанол (2 раза в день). Перед выходом на улицу рекомендуется использовать защитный (барьерный ) спрей назаваль, он создает защитную пленочку на слизистой носа из целлюлозы и таким образом меньше аллергена оседает.