Консультация аллерголога-иммунолога /

Насморк, чихание, воспаление глаз — вопрос №3198589

Добрый день! 2 недели постоянный насморк и чихание периодическое по 3-5 раз. Лёгкая опухоль под глазами. Принимаю Снуп. Цетиризин 1 неделя 1р/день. Перешёл на дезлоратодин. Симптомы сохраняются. Питание обычное, как круглый год. На что аллергия неизвестно.

Возраст: 36

Хронические болезни: Временами появляется аллергия

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие симптомы могут говорить об аллергическом рините.
Сейчас активно идёт цветение деревьев, регистрируются достаточно высокие концентрации пыльцы берёзы. Рекомендуется проведение аллергологического обследования- определение специфических иммуноглобулинов е к пыльце берёзы методом иммунокап (в настоящее время золотой стандарт лабораторной диагностики аллергических заболеваний)
Для облегчения состояния обычно рекомендуется:
-ограничить приём снупа (больше 5-7 дней его не рекомендуется использовать, долгое использование может приводить к медикаментозному риниту)
-рекомендуется для облегчения состояния использовать противовоспалительные спреи по типу назонекса/авамиса по 2 впр 1 раз в день до окончания сезона цветения (конец мая)
-рекомендуется продолжить приём антигистаминных препаратов, можно дезлоратадин, по 1 таб 1 раз в день ежедневно
-промывание носа солевыми растворами : долфин/аквалор/линаква до 5 раз в день
Так же рекомендуется придерживаться профилактических мер в сезон, это поможет уменьшить симптомы :
-не гулять в парках, садах, полях, где высокая концентрация пыльцы
-рекомендуется использовать маски/ респираторы/фильтры для носа/ специальные очки для глаз или солнцезащитные очки при выходе на улицу
-при поездках в машине включать кондиционер с рециркуляцией
-орошать нос барьерными спреями (назаваль/аква марис эктоин) : за 10-15 минут до выхода на улицу, на чистую слизистую, предварительно промыв нос солевыми растворами или физ раствором, действие спрея сохраняется около 3 часов, затем процедуру можно повторить
Дома:-после улицы умыть лицо, принять душ, помыть волосы ,снять уличную одежду, промыть нос солевым раствором
-ежедневно проводить влажную уборку
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Илья здравствуйте, вероятнее всего проявление аллергии на цветение деревьев ( береза, ольха). Необходимо немного поменять тактику: для снятия отека носа/чихания- дитамал спрей в носовые ходы ( аналоги назонекс, авамис), это спрей лечебный при аллергическом рините; при проявлении аллергии со стороны глаз-покраснение глаз, зуд- капли в глаза лекролин (3 раза в день), опатанол (2 раза в день). Перед выходом на улицу рекомендуется использовать защитный (барьерный ) спрей назаваль, он создает защитную пленочку на слизистой носа из целлюлозы и таким образом меньше аллергена оседает.