Повышен витамин В12

Здравствуйте! 3 года уже повышен витамин В12 С чем это может быть связано и опасно ли это ? Вит группы В не принимала.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение витамина В12 незначительное( норма до 1000 пг/мл).

На здоровье никак В12 негативно не повлияет и постепенно уйдет в обмен. Контролировать витамин В12 не требуется. Клиническое значение имеет только дефицит В12.

Чаще всего повышение связано с приемом поливитаминов , инъекций витаминов ( иногда входит в состав некоторых препаратов), употреблением в пищу напитков и продуктов обогащенных витаминами.

Остальные показатели у вас в норме, то есть внутренние органы справляются со своими функциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, то есть это норма ? А то пишут , что может быть и болезнь печени либо почек, опухоли и заболевания крови , рак… но он высокий года 3 точно
Но никаких витаминов я не пила и не пью

Да,все верно. Редко бывает повышение ( но значительно выше) при проблемах печени и при гемолизе. У вас же все хорошо и косвенных признаков нет таких серьезных патологий. В12 просто так проверять смысла нет,на тактику это повышение не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, я вас поняла
Спасибо большое

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение В12 наиболее часто связано с его поступлением из вне: пища, витамины, препараты, БАДы. Опасности в этом нет, так как В12 - водорастворимый витамин. Передозировки его не возникает.
Уровень до 1000 считается нормой.
Также В12 может повышаться при нарушении функции печени. Однако, по приложенным анализам все органы работают хорошо. Признаков заболевания крови в ОАК нет.
Поводов для беспокойства нет.