Назонекс нечаянно попал в глаз ребенку
Ребенку 7 лет. При впрыске "Назонекса" в носик, ребенок дернулся и "Назонекс" (пшик) нечаянно попал в сторону глаза. Возможно что-то попало на слизистую глаза. Мы оба перепугались и срочно промыли глазик с детским мылом, а затем обильно промыли проточной водой. Чем это чревато? Это очень опасно? Я могла испортить ребенку зрение? Что сейчас делать? Срочно мчаться в больницу?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно в таких случаях рекомендуют незамедлительно промыть глаз и кожу вокруг глаза
Поэтому не переживайте все необходимое вы сделали
Из последствий которые могут быть это местное раздражение и все
Сейчас если ребёнок спокойный ,нет боли ,жжения то достаточно только наблюдать
Эльнура Назимовна, добрый вечер! Я загрузил фото пострадавшего глазика сразу после утреннего пробуждения. Посмотрите, пожалуйста. Есть что-нибудь настораживающее?
По фото вроде выраженного воспалительного процесса нет
Для профилактики можно закапать Окомистин
Эльнура Назимовна, в течение дня ребенок на глазик не жаловался. Отвечает, что ничего не болит, не беспокоит, не жжет. Красная сеточка (на другом глазике по-моему точно такая же). Мне кажется это из-за нарушения режима сна. Хочется избежать похода в поликлинику. Очень много детей с ОРВИ.
Тогда переживать не стоит
Главное это общее самочувствие ребёнка
По описанию ничего критичного нет
Эльнура Назимовна, а точно не может быть никаких негативных отдаленных последствий от случайного попадания "Назонекса" в глазик??? Я точно не испортила ребенку зрение??? Если утром будет так же спокойно - можно уже совсем расслабиться и не переживать??? Пронесло???
Нет как уже писала могла быть местная реакция
Никаких серьезных последствий не должно быть
Да ,,если ребенок не жалуется то переживать не стоит 🙏
Эльнура Назимовна, спасибо Вам большое за консультацию. Еще вопрос на будущее: а сосудосуживающие капли ("Отривин") или например "Трамицент" или "Полидекса" или "Ринофлуимуцил" также безопасны при попадании в глаза? Ребенок иногда не хочет лечиться и может неудачно повернуть голову. при лечении носа.
Да ,если сразу промыть глазик, то ничего страшного не будет
Эльнура Назимовна, все поняла. Спасибо Вам огромное.
Пожалуйста
Была рада помочь 🤍
Принятый ответ
Здравствуйте!Ознакомилась с вашим вопросом. Не переживайте,ничего страшного,зрение вы не могли испортить этим ребенку. Главное что вы промыли глаз ребенку достаточным количеством воды. Понаблюдайте далее, при покраснении глаза можно прокапать Пикторид-по 1к.*4 раза в лень-7 дней. Будьте здоровы!
Анна Вячеславовна, добрый вечер! Я загрузила фото пострадавшего глазика сразу после утреннего пробуждения. Посмотрите, пожалуйста. Есть что-нибудь настораживающее?
Здравствуйте!Просмотрела фото. Ее переживайте,коньюктива глазного яблока спокойная. Никаких отдаленных последствий для зрения не будет!
Анна Вячеславовна, спасибо Вам большое за консультацию. Еще вопрос на будущее: а сосудосуживающие капли ("Отривин") или например "Трамицент" или "Полидекса" или "Ринофлуимуцил" также безопасны при попадании в глаза? Ребенок иногда не хочет лечиться и может неудачно повернуть голову. при лечении носа.
Не переживайте,если попадет совсем небольшое количество,впрыск один или два,для глаза это неопасно,на зрение не повлияет.Достаточно промыть большим количеством теплой воды. В дальнейшем также,если будет покраснение прокапать Пикторид-по 1к.*4 раза в день-7 дней.
Анна Вячеславовна, все поняла. Спасибо Вам огромное.
Рада была помочь!Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, в составе спрея нет ничего, что могло серьёзно повредить глазу. Аналогичные препараты в каплях используются для лечения аллергических и воспалительный заболеваний глаз, так что ничего страшного не случилось. Вы все правильно сделали, промыли глазик, этого достаточно. Не переживайте, возможно только будет небольшое раздражение от промывания, чем-то лечить специально не нужно.
Анастасия Олеговна, добрый вечер! Я загрузила фото пострадавшего глазика сразу после утреннего пробуждения. Посмотрите, пожалуйста. Есть что-нибудь настораживающее?
Небольшое раздражение как-будто есть. Можно для профилактики присоединения инфекции (конъюнктивита) прокапать несколько дней антисептик Бактавит или Пикторид или Окуларис-антисепт 4 раза в день 5-7 дней.
Анастасия Олеговна, у него есть небольшая такая красная сеточка (и на втором глазике тоже). Мне кажется это из-за нарушения режима сна. А вообще в течение дня ребенок мне отвечал, что его ничего не беспокоит, не болит, не жжет. Хочется избежать похода в поликлинику (очень много детей с ОРВИ).
Тогда возможно действительно это Светочка из-за усталости глазок, а не раздражение. Если ничего не беспокоит, то можно пока понаблюдать. Визуально ничего страшного нет, срочности для обращения к врачу нет.
Анастасия Олеговна, спасибо Вам большое за консультацию. Еще вопрос на будущее: а сосудосуживающие капли ("Отривин") или например "Трамицент" или "Полидекса" или "Ринофлуимуцил" также безопасны при попадании в глаза? Ребенок иногда не хочет лечиться и может неудачно повернуть голову. при лечении носа.
Анастасия Олеговна, все поняла. Спасибо Вам огромное.
Большого вреда от однократного попадания сосудосуживающих капель не будет, аналогичные препараты по типу Визина также используются в лечении глаз для снятия покраснения. Но мы, офтальмологи, обычно не рекомендуем подобные препараты, много побочек и возможно привыкание. Поэтому и в глаз попадания подобных капель лучше избегать. Да и в нос желательно применять не более 5 дней, чтобы не было привыкания.
Пожалуйста) Пишите, если появятся ещё вопросы. Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, никакой опасности
для глаз назонекс не представляет.
Достаточно промывания.
Никаких дополнительных мер не требуется. Может быть индивидуальная реакция в виде раздражения. Но это раздражение может быть и от интенсивного промывания.
Срочности обращаться к врачу нет.
Если переживаете, приложите пожалуйста фото глаз для оценки состояния
Вера Анатольевна, добрый вечер! Я загрузила фото пострадавшего глазика сразу после утреннего пробуждения. Посмотрите, пожалуйста. Есть что-нибудь настораживающее?
Визуально по фото глаз спокойный. Признаков воспаления/ожога нет
Вера Анатольевна, а отдаленных последствий (негативных) от случайного попадания "Назонекса" в глазик не может быть???? Я точно не повредила ребенку зрение??? Если утром будет все так же спокойно - можно уже расслабиться и не переживать?
Не будет никаких отдалённых последствий.
Назонекс не опасен для слизистой глаза.
Слизистая носа, куда прыскается Назонекс, такая же чувствительная, что и конъюнктива.
Для носа Назонекс опасности не представляет. Значит и для глаз тоже
Вера Анатольевна, спасибо Вам большое. Я выдыхаю. Вот смотрю сейчас на ребенка. Два глазика ну абсолютно одинаковые. Я не вижу никаких отличий.
Пожалуйста 🌸
Вера Анатольевна, спасибо Вам большое за консультацию. Еще вопрос на будущее: а сосудосуживающие капли ("Отривин") или например "Трамицент" или "Полидекса" или "Ринофлуимуцил" также безопасны при попадании в глаза? Ребенок иногда не хочет лечиться и может неудачно повернуть голову. при лечении носа.
Здравствуйте.
Все препараты , предназначенные для лечения слизистой носа и рта безопасны для глаз
Вера Анатольевна, ага, поняла. Т.е. (на всякий случай спрашиваю, уже боюсь) просто обильно промыть водой и не переживать?
Все верно. Промыть водой и не переживать)
Вера Анатольевна, спасибо Вам огромное.
Пожалуйста 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте.Ничего страшного не произошло, никакого вреда для зрения и глаза в целом не будет. Мылом , конечно, не стоило промывать глаз, оно как раз достаточно раздражающим действием обладает. Достаточно промыть водой, никаких дополнительных мер предпринимать не нужно
Галина Александровна, добрый вечер! Я загрузила фото пострадавшего глазика сразу после утреннего пробуждения. Посмотрите, пожалуйста. Есть что-нибудь настораживающее?
Здравствуйте. Нет, все хорошо. Да и не должно быть ничего, это не тот препарат, который опасен для глаз и может вызвать ожог или другие осложнения
Галина Александровна, спасибо Вам большое за консультацию. Еще вопрос на будущее: а сосудосуживающие капли ("Отривин") или например "Трамицент" или "Полидекса" или "Ринофлуимуцил" также безопасны при попадании в глаза? Ребенок иногда не хочет лечиться и может неудачно повернуть голову. при лечении носа.
Да, там нет никаких опасных компонентов, не переживайте
Галина Александровна, спасибо Вам огромное. Все поняла.
Пожалуйста! Здоровья вам!
Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. В данном ничего страшного не произошло. Вреда ребёнку, вы никакого не могли сделать .Рекомедовано следующее лечение : капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Другого лечения сейчас не требуется . Наблюдайте в динамике. Курс лечения 7 дней
Павел Сергеевич, добрый вечер! Я загрузила фото пострадавшего глазика сразу после утреннего пробуждения. Посмотрите, пожалуйста. Есть что-нибудь настораживающее?
Добрый день Наталья.
Промыть глаз с малом было достаточно агрессивным действием , скорее всего после ночи у ребенка будет красный глаз.
Можно сегодня капать увлажняющие капли каждые 2 часа.
От Попадания самого мометазона в глазу ничего не случится.
Всего хорошего вам !
Ольга Владимировна, добрый вечер! Я загрузила фото пострадавшего глазика сразу после утреннего пробуждения. Посмотрите, пожалуйста. Есть что-нибудь настораживающее?
Добрый вечер . Несколько выражена сосудистая сеть , от мыла. Можно увлажняющие капли покапать например оптинол мягкое восстановление по потребности!
Ольга Владимировна, спасибо Вам большое за консультацию. Еще вопрос на будущее: а сосудосуживающие капли ("Отривин") или например "Трамицент" или "Полидекса" или "Ринофлуимуцил" также безопасны при попадании в глаза? Ребенок иногда не хочет лечиться и может неудачно повернуть голову. при лечении носа.
Однократное попадание не причинит вреда не переживайте.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Сейчас что то беспокоит ребёнка?глазик болит?
Вообще лучше показаться очно офтальмологу.
То что промыли это хорошо, вот только зря что с мылом. Мыло может дать ещё больше раздражение глаза.
Екатерина Викторовна, добрый вечер! Я загрузила фото пострадавшего глазика сразу после утреннего пробуждения. Посмотрите, пожалуйста. Есть что-нибудь настораживающее?
Спасибо что сделали фото.
Визуально глаз спокоен.
Понаблюдайте тогда пока за ним, если беспокоить никак не будет, значит все хорошо
Екатерина Викторовна, целый день терзаю ребенка осмотром и расспросами. Он отвечает, что ничего не беспокоит и не болит. Глазик сейчас примерно как на утренних фото. Хотелось бы избежать похода в поликлинику, чтобы не подцепить какое-нибудь ОРВИ.
Если ребёнка не беспокоит, значит все обошлось, не переживайте.
Екатерина Викторовна, а отдаленных последствий от случайного попадания "Назонекса" в глазик быть не может???? На зрение этот препарат точно не может никак повлиять???? Если утром будет все так же, спокойно - можно уже вообще расслабиться?
У таких травм нет отдаленности
Клиника проявляется сразу
Екатерина Викторовна, спасибо Вам большое. Значит я выдыхаю и впредь буду аккуратнее.
Да, будьте здоровы🌺
Екатерина Викторовна, спасибо Вам большое за консультацию. Еще вопрос на будущее: а сосудосуживающие капли ("Отривин") или например "Трамицент" или "Полидекса" или "Ринофлуимуцил" также безопасны при попадании в глаза? Ребенок иногда не хочет лечиться и может неудачно повернуть голову. при лечении носа.
Если промыть, ничего не будет.
Пожалуйста, здоровья вам, не болейте 🌺🙏
Если промыть, ничего не будет.
Пожалуйста, здоровья вам, не болейте 🌺🙏