Шиншилла похудела
Здравствуйте! Заметила что одна из моих шиншилл сильно похудела. У меня два мальчика живут с рождения в одной клетке-витрине, им по 8 лет, второй мальчик в порядке. Тот что похудел на данный момент весит 400 грамм, активный, аппетит есть, сидит у кормушки и роется но все что предлагаю выбрасывает, гранулы и сено, роется в гранулах, водит носом по дну кормушки и пытается жевать. Видимо не может откусывать. Кал оформленный но не полноценный,мелкий. Прилагаю фото зубов, между ними кажется что то застряло. Скажите пожалуйста, что делать?
Здравствуйте
Попробуйте прочистить зубы зубочисткой осторожно, или если есть щётка зубная где то в запасе - можно ею
В течении какого времени заметили что худеет питомец?
Так же если получится откройте рот и просветите фонариком, так как питомец мог поранить десну острым предметом, кусочком корма - что тоже может доставлять неудобство при питании
Ангелина Александровна, в течение этой недели замечала что он стал горбится, прочитала что это от потери веса, думала что ему не нравится корм, но другие корма тоже отвергал, раньше себя так не вел. Сегодня наблюдала за ним, так как выходной день, он просто все выбрасывал.
Сейчас размочила гранулы с водой, дала на чайной ложке, стал жадно есть. Даже пошел на колесо бегать. Постараюсь почистить ему зубы.
Принятый ответ
Да, больше похоже проблемы с ротовой полостью раз уж мягкую пищу ел. Значит аппетит сохранен и паталогии жкт, внутренних органов маловероятны
Ангелина Александровна, спасибо большое! Очень успокоили :)