Атеросклероз?
Створки аортального клапана легко уплотнены,так же уплотнены створки митрального клапана.стоит лечить? Периодически сдавливают грудную клетку и сердце лёжа,смена положения не помогает,проходит самостоятельно через 10мин.частое жжение в верхней части грудной клетки и низ горла
Здравствуйте! Чтобы поражение клапанов не прогрессировало, конечно, желательно принимать терапию. Для этого предварительно обычно назначают анализ на липидный спектр, креатинин, АЛТ, АСТ, КФК. Исходя из результатов и сопутствующей патологии, осуществляют подбор препарата. Будьте здоровы 🌷
Добрый,значит есть поражение клапанов?отчего?
Принятый ответ
Поражение клапанов описано начальное, на кровоток, судя по описанию, значимо не влияет и с вашими жалобами связано маловероятно. Причиной может служить атеросклероз/либо перенесенные вирусные или бактериальные инфекции.
Холестерин сдавал-норма,анализы прикрепил
Вирусными инфекциями давно не болел
Здравствуйте.
Уплотнение стаорок клапанов возможно, на фоне начального атеросклероза. В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на липидный профиль.
По ЭХОКГ значимой патологии не выявлена.
Данные стрессЭХОКГ не полностью видны…
Добрый,стресс тест отрицательный
Принятый ответ
Здравствуйте! Незначительные изменения створок клапанов это, можно сказать, возрастные изменения, которые начинаются с детства. Это не патология, главное, что нет регургитаций, стенозов, фракция выброса в пределах нормы. По анализам немного снижено количество эритроцитов. Нет ли патологии жкт? Не отмечали ли связь болей с приемом пищи? Для исключения дефицита железа следует сдать анализ крови на железо, ферритин
Добрый,ОРВИ не болел,с желудком есть небольшие проблемы.кардия плохо смыкается.вы думаете боли из-за желудка?
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом.
По анализу липидограммы все в пределах нормы.
По эхокардиографиии уплотнение створок на работу сердца не влияет.
В остальном все в пределах нормы.
Лечения на данный момент не требуется
Здоровый образ жизни,правильное питание.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, уплотнение клапанов часто бывает как следствие перенесённого воспалительного процесса или атеросклероза ,по анализам Показатели липидного спектра в норме, поэтому нет повода для волнения.
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. Лёгкое уплотнение клапана аорты это частое явление у молодых, есть данные что это после перенесённой орви. Клапан работает отлично, не волнуйтесь. Данных за атеросклероз нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уплотнение стенок клапанов может быть как проявлением атеросклеротических изменений, так и вследствие перенесённых ОРВИ, избытке приёма кальция и витамина Д.
Так как уровень ЛПНП у вас в норме, а это плохой холестерин, который вызывает образование бляшек, риски на ИБС снижаются.
Однако так как вы курите, имеет смысл в такой ситуации посмотреть УЗИ сосудов шеи и УЗИ артерий нижних конечностей.