Постоянно болит горло

Здравствуйте,ребенку 7 лет постоянно болит горло и на задней стенке горла какие-то наросты, горло полоскаем,лечим хватает на 2-3 дня и опять,чем можно пролечить или какие сдать анализы и мазки?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На одном из фото увеличенные лимфоидные фолликулы на задней стенке глотки, которые обычно реагируют на воспаление или какой-то раздражающий фактор

В качестве диагностики рекомендую пройти эндоскопический осмотр носа и носоглотки для исключения постназального затека, как одной из причин данного состояния
Также исключить рефлюкс из желудка, когда забрасывается обратно кислое содержимое и может раздражать слизистую глотки
И сдать развернутый анализ крови, с лейкоцитарной формулой+ СОЭ, Мазок из глотки на микрофлору + определение чувствительности к препаратам, для исключения патогенной микрофлоры в горле

Сейчас можете использовать полоскание раствором Тантум-верде 2-3 раза в день
И рассасывать пастилки Доритрицин по 1 паст 3 раза в день

Как дышит нос? Нет ли храпа или насморка? Нет ли аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Полина Андреевна, здравствуйте,к него часто бывают зеленые сопли,сейчас соплей нет но очень сохнет нос

Воспаление в носу и носоглотке часто является причиной воспаления в горле. Поэтому эндоскопический осмотр носа и носоглотки для исключения воспаления аденоидов и стекания из носа обязательно бы рекомендовала

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото фарингит, из анамнеза можно сказать что хронический процесс.
Избегайте острого, кислого, раздражающего.
Рассасывайте пастилки .
Сделайте рентген ппн. Если по рентгену без патологии - консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Юрьевна, здравствуйте,что такое ппн?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Придаточные пазухи носа

Принятый ответ

Здравствуйте

Наросты наиболее вероятно на фото являются лимфоидными фолликулами -это такая же защитная иммунная ткань глотки как и миндалины, которые реагируют на любые раздражители в том числе на воспаление в носоглотке

В первую очередь в таких случаях рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача для оценки состояния её слизистой оболочки и носоглоточной миндалины -аденоида

Были ли ангины- сильные боли в горле с налётом на миндалинах и высокой температурой за последние два года? Нет проблем с пищеварением? Ребёнок не аллергик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте,у него очень часто ангины с налетом, была и герпесная ангина,в начале января была ужасная ангина на каникулах,к врачу не попали ,вызвали скорую и нам сказали что нужно пить антибиотики,мы пропили и через неделю он опять заболел на этот раз бессимптомно только высокая температура была,мы сделали рентген,оказалась пневмония левосторонняя,после этого появились вот эти фолликулы,аллергии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

В таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения перенесенных стрептококковых воспалений в миндалинах

Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, и с пищеварение у него все хорошо,не жаловался никогда и узи брюшной полости мы делали ничего не нашли

Принятый ответ

Здравствуйте

Наросты на фото являются лимфоидными фолликулами, это точно, такая же ткань, как и небные миндалины, служат для защиты организма и реагируют на воспаление или раздражение

На втором фото на небной дужке афта, вирусная язвочка. Для ее лечения рекомендуют полоскать горло ромашкой 3 раза в день и на ватной палочке наносить Метрогил гель 3 раза в день

Также для диагностики сдают посев из зева на флору

Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла?
Как дышит нос?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить у ребенка воспаление слизистой глотки - фарингит.
Часто причиной бывает затек слизи из носовой полости. Скажите часто ли ребёнка мучает насморк?
Скажите увеличены ли аденоиды у ребенка?

Здравствуйте
На задней стенке увеличена лимфоидной фолликулы – отреагировали на воспаление

Как у ребенка дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?