Лечение ангины у ребенка 10 лет

Здравствуйте! Внуку 10 лет. Вес 30 кг.Третий день температура до 38,5. Ангина. Врач назначила Флемоксин Солютаб. Прошу помочь по дозировке. 500 мг таблетку делить на три части. Три раза в день принимать. Курс пять дней. Дозировка соответствует маассе и возрасту?

Нет
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, дозировка 500 мг *3 р.д. при положительном стрептатесте -10 дней принимать.
Полоскать ротоглотку Хлоргексидин виалайн водный раствор или фурациллин по 2 т на 200 мл теплой воды*3 р.д. 7 дней.

Екатерина Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, при наличии диагноза тонзиллит( ангина) рекомендуется выполнить ОАКс СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик - на ваш вес по 500мг 3р/д .Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: орошать Тантум Верде 2впр 4р/д , рассасывать таб.Граммидин нео по 1т 4р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .

Матвей Сергеевич, возможность посетить поликлинику для сдачи анализов и уточнения диагноза будет только завтра. А сегодня уже можно принимать Флемоксин Солютаб в дозировке по 500 мг ( то есть три таблетки, правильно я понимаю?) уже сегодня

Да, на ваш вес по 1т(500мг) 3р/д

Матвей Сергеевич, благодарю Вас

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте

При стрептококковой ангине в подобных случаях антибиотик Флемоксин солютаб может быть назначен согласно клиническим рекомендациям из расчёта 50 мг на килограмм массы тела то есть по 500 мг на 1 прием три раза в сутки курсом строго 10 дней. Курс лечения пять дней антибиотиком в подобных случаях недостаточен так как после такой продолжительности курса лечения есть достаточно большой риск рецидива стрептококковых инфекций

Анна Юрьевна, благодарю Вас за ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

Бактериальное воспаление в горле вызывает пиогенный стрептококк и обычно чтобы это подтвердить делают стрептатест (он продаётся в аптеке), так как курс антибиотика согласно клиническим рекомендациям составляет строго 10 дней

На вес ребенка необходимо 500 мг 3 раза в день флемоксина, каждые 8 часов

Валерия Александровна, огромное спасибо за совет

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Перед установкой диагноза выполняли стрептатест или сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?

При подтвержденной стрептококковой ангине
Амоксиклав назначается из расчета 50мг/кг в сутки - на вес 30 кг - 1500мг в сутки по Амоксициллину - то есть по 500мг + 125 мг 3 раза в день - строго 10 дней

Маргарита Александровна, благодарю Вас

Выздоравливайте!