Консультация эндокринолога /

Повышены гормоны — вопрос №3199532

Здравствуйте, у меня задержка месячных уже 38 дней, в марте был сильный стресс. Сдала анализы щитовидной железы Т4 пониженн, пролактин повышен и сильно высокий инсулин, идёт набор веса без причины и отёки. Анализы прикрепляю. Скажите пожалуйста, что нужно принимать, чтобы нормализовать гормоны и менструальный цикл.

Возраст: 34

Хронические болезни: Микроаденома в гипофизе

Эндокринолог
Здравствуйте!

Повышение пролактина незначительное, скорее всего вызвано стрессом. Требует контроля в динамике вместе с макропролактином на 2-5 день цикла с соблюдением правил сдачи (хороший сон, накануне не должно быть нагрузок, бани, секса, Узи молочных желез и органов малого таза).

По функции щитовидной железы - спорный анализ, ТТГ показывает, что гормонов хватает, но при этом СТ4 низкий. Для исключения лабораторной ошибки- повторить ТТГ, СТ4 + АТ-ТПО, УЗИ щитовидной железы.

Как давно были у гинеколога? Исключена ли беременность?

Дополнительно с учетом ваших жалоб - ОАК, железо, ферритин, оценка углеводного обмена (глюкоза, гликированный гемоглобин), статус витамина Д (25-ОН-Д, кальций).
Клиент
Беременность исключена, у гинеколога была в ноябре 2024
Эндокринолог
Нет ли мультифолликулярной структуры яичников?
Эндокринолог
Когда выявлена микроаденома в гипофизе и было ли раньше повышение пролактина и назначение препарата (достинекс)?
Клиент
В 2019 году был выявлен высокий пролактин и мрт гипофиза показала кисту, принимала Достинекс пол года и все потом больше пролактин не поднимался, мрт делала в феврале без существенной динамики
Эндокринолог
Сейчас лучше сделать контроль, как писала выше, тк такой уровень не характерен для аденомы, вероятно, поднялся немного на стрессе.
Если менструации длительно не приходят, гинекологи могут рекомендовать дюфастон для того, чтобы вызвать месячные. Если цикл не восстановится, особенно, если по УЗИ опишут мультифолликулярную структуру яичников - также на 2-5 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, ГСПГ и 17-ОН-П(если его никогда не сдавали).
Эндокринолог
Нарастание веса может также приводить к нарушению цикла, тк связано с плохой чувствительностью к инсулину. В такой ситуации организм начинает вырабатывать много инсулина, а рецепторы к нему есть в яичниках, это мешает регулярной овуляции.
Обязательно поработать с питанием (правило здоровой или гарвардской тарелки), увеличить активность. Если будет не получаться самостоятельно снизить вес, то с эндокринологом можно решить вопрос о назначении препаратов для снижения веса
Клиент
Хорошо, спасибо
Клиент
А если вызвать месячные дюфастоном можно сразу начинать приём оральных контрпцептивов, чтобы цикл нормализовать?
Эндокринолог
Если нужна контрацепция, то после консультации с гинекологом можно. Важно только понимать, что они не нормализуют цикл, а приводят к регулярным менструально-подобным кровотечениям.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По результатам обследований функция щитовидной железы в норме (она оценивается по уровню ТТГ, свТ3 и свТ4, которые могут меняться). Пролактин незначительно повышен (это гормон стресса). Обычно в таких случаях рекомендуется контроль уровня пролактина через 2 месяца с определением уровня макропролактина и соблюдением всех правил сдачи анализа (за 3 дня исключить спорт, половую жизнь, массаж груди и по возможности снизить уровень стресса). Что касается уровня инсулина, то обычно этот показатель не имеет смысла, так как может спонтанно повышаться и быть повышенным при избыточной массе тела.
Для понимания причины нарушения менструального цикла необходимо сдать анализы на 3–5 день цикла на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, ДЭА-С, 17-ОН-прогестерон.