Помогите может есть какие нибуть средства для памяти забываю все не могу сформулировать вопрос и ответить, на права хочу от учиться чтоб билеты запомнить.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
В молодом возрасте, основной причиной "снижения памяти" является тревога и депрессия. Пройдите онлайн Госпитальную шкалу тревоги и депрессии и напишите результат.
Лечением будет уменьшение симптомов тревоги, депрессии - это работа с психологом и при необходимости антидепрессанты, а также обязательна коррекция режима сна, отдыха и полноценное питание.

Может есть что по проще, лекарства какие?

Для памяти для дипрессии?

если есть депрессия - то необходимо лечить именно ее, потому что она дает снижение памяти. Таблеток просто "для памяти" к сожалению нет
Необходимо найти причину снижения памяти и лечить ее
Также обычно назначают исследование общего анализа крови (чтобы исключить анемию) и ТТГ - проверить функцию щитовидной железы

Я в нашей больнице когда была беременная все анализы сдавала все хорошо у меня.

Сыну моему 1,9 лет

И диспансеризацию проходила, все нормально, ни чего не нашли.

Снижение памяти началось еще до или возникло после беременности и родов?

Возникло все до беременности когда в школе и училище училась.

спасибо за ответ. Рекомендации прежние - необходимо исключить тревогу\депрессию - как одни из самых частых причин снижения памяти в молодом возрасте.

А пикамилон мне по рекомендовали их можно принимать или ноопепт?

если есть тревога\депрессия - то пикамилон и ноопепт не помогут

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно у Вас снижение памяти? Вам трудно запомнить ответы на билеты или не помнить, что было вчера? Слова, названия предметов не забываете? С чем нибудь связываете снижение памяти. Может быть черепно -мозговая травма когда-то была? или стресс недавно перенесли? Снижение памяти прогрессирует? Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии.В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный), вит В 12, Вит Д3, фолиевую кислоту, калий и магний, липидный профиль.
Их недостаток также может вызвать снижение памяти. Из инструментальных методов обследования рекомендуется УЗДС брахиоцефальных артерий и МРТ головного мозга.
Дайте пожалуйста обратную связь.

Что то я помню предметы, фрукты овощи это я знаю, давнего просто я не могу иногда запомнить что было вчера, позавчера некоторые вещи, а билеты там много вопросов и потом ответов как их все запомнить, я читаю их но что то ни как они у меня в голове не остаються,я дела снимок головы все хорошо у меня с сосудами делали.

Есть что то по проще может средство какое?

Прикрепите те что есть. Но тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии пройдите обязательно и прикрепите ответ. От этого может зависеть лечение

Что именно прикрепить то что есть?

Извините. Обследование, которое Вы делали. Вы сказали что снимок головы делали.

Я давно это делала я даже и не помню где он у меня лежит.

Врачи смотрели сказали все хорошо, все анализы сдавала все хорошо, и диспансеризацию проходила.

Я поняла. Хорошо. Но тест на тревогу сделайте пожалуйста.

А где его сделать?

Он доступен в интернете. Его легко найти. Просто наберите в поисковике: госпитальная шкала HADS для выявления тревоги и депрессии. Потом либо прикрепите результаты, а если не получится - то пришлите мне количество баллов по тревоге и депрессии. Это не сложно.

Я прошла тест сделала скриншот а вам как его показать?

Если не получается прикрепить к вопросу, то просто напишите в нашем диалоге количество баллов по тревоге и по депрессии.

Тревога 10
Дипрессия 9

Спасибо большое! Количество баллов по тревоге повышено.В подобных случаях, скорее всего, у Вас тревожное расстройство, которое и мешает Вам запомнить ответы. В подобных ситуациях рекомендуется консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии, при необходимости консультация психиатра для подбора антидепрессантов. Препараты рецептурные и назначаются только очно.
К сожалению," волшебной таблетки" пока не придумано.

Пикамилон по рекомендовали и ноопепт.

Да, эти препараты относятся к ноотропным препаратам, которые согласно инструкции улучшает память. Но, во первых, эти препараты могут усилить тревожное расстройство. И, во вторых,по мнению многих экспертов они имеют низкую доказательную базу, то есть их эффективность в исследованиях не подтверждена.
Выздоравливайте!

Всмысле то есть мне их можно принимать? Что будет не поняла?

Сказали по 1т 2 раза в день принимать, месяц принимать.

Елена, я Вам дала свои рекомендации, в них всё написано. Пикамилон и ноопепт я Вам не рекомендую. Если Вы доверяете врачу, который Вам их рекомендовал, то, пожалуйста принимайте. Но тогда, хотя бы не все сразу. Или пикамилон курсом 1 месяц или ноопепт, также курсом по 1 месяцу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь рекомендуется в таких случаях исключать тревогу и депрессию, которые могут вызывать нарушения памяти, внимания и мышления, по тесту нельзя исключить тревожное расстройство.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Из препаратов с доказанной эффективностью можно рассмотреть прием стугерона 25 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нарушения памяти чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать , учить новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/

Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройдите тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Пройдите моса тест с кем-нибудь ( проверяющий должен Вам этот тест проводить) и напишите результаты

Принятый ответ

Здравствуйте! Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга и улучшения памяти не существует, это маркетинг.
Самыми частыми причинами снижения памяти (псевдодеменция) и внимания являются тревожное расстройство и депрессия. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии.
Из дообследования обычно исключают анемию, патологию щитовидной железы.

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
ноотропы в современной медицине не применяются, в современной медицине не применяются