Киста уретры лопнула

Добрый день, была киста уретры, 2 см. Во время беременности выросла до 6 см. Не болела, не мешала, только то, что я ее ощущала (выпуклый шарик при подмывании). В родах не лопнула. Вчера прошло 3 нед после родов, вечером при подмывании обратила внимание, что она стала мягче и меньше. А сегодня утром и вовсе пропала. Не пойму, хорошо это или плохо. Ничего пока не болит. Все как обычно. Кормлю малыша ГВ. Нужно ли что-то делать, мазать чем или таблетки, ?

34 года

Принятый ответ

Добрый день, вероятно произошел самопроизвольный разрыв стенки кисты и все завершилось дренированием ее содержимого в уретру. Ничего страшного в этом нет. Никакие препараты не нужны. Но нужно понаблюдать за собой поскольку эти кисты без лечения склонны к повторному "наполнению" секретом.

Алексей Павлович, не совсем понимаю, "дренирование в уретру" это вышло снаружи всё или через мочу? Куда оно делось подскажите

Поясняю - опорожнилась (дренировалась) в просвет уретры, не в мочевой пузырь, содержимое кисты естественно и она спалась.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Ну плохого точно ничего нет. Скорее всего не разрыв, а само дренирование произошло.
Тем более, что жалоб как таковых нет, ничего не тревожит.
Единственное есть вероятность, что со временем может снова начать увеличиваться.
Пока только наблюдение, мазать чем-то особой необходимости нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Хорошо, что она дренировалась, то есть вскрылась, содержимое вышло. Если жалоб нет, то наблюдайте просто. Вы ведь планово пойдете к гинекологу в скором времени на осмотр, вот и посмотрит на кресле вас заодно.

Принятый ответ

Здоравствуйте! Сейчас рекомендуется посетить уролога, гинеколога для очного осмотра, так как важно оценить ситуацию на данный момент. Но по описанию ничего критичного нет. Да и жалоб нет. Вероятнее всего киста дренировалась. Теперь только наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что случился самопроизвольный разрыв, это не страшно. Обычно в таких случаях рекомендуют тщательная интимная гигиена, половой покой дней на 7.