Кровь в моче у собаки. Насколько необходимо делать анализ мочи методом прокола мочевого пузыря?
Здравствуйте! Три дня назад обнаружила у своей собаки (кобель, 15,5 лет, кастрирован, прекрасно сохранен) на памперсе довольно большое пятно алой крови. Дней 10 перед этим вел себя беспокойно, периодически ходил с высунутым языком, плохо спал. Раза три видела буро-желтые пятна на памперсе, но расценила это как просто темно-желтую мочу. Подтекания мочи у него с 2022 года, слабость сфинктра. Сейчас есть также обострение пародонтита у него, купирую мирамистином и еастоем коры дуба. Есть болезненность тазо-бедренной части позвоночника, грудного отдела позвоночника. Липомы. В общем, старенький, но до сих пор бегает с мячиками.) Как только увидеоа кровь в моче, сразу, ночью, поехала с ним в клинику. Сделали скрининг анализов крови, сказали, что все вполне приемлемо. Есть подозрение на острый цистит. Назначили спазмалгон по 1,5 т.2 раза в день 7 дней. Направили на УЗИ брюшной полости плюс взять анализ мочи метолом прокола мочевого пузыря. Вопрос: можно ли обойтись без прокола этого? Пес уже инсульт олин раз получил от страха год назад, сейчас каждого лишнего звука боится и вообще стал пугливый и психованный. Я сегодня собрала анализ мочи в стерильную баночку из аптеки, предварительно помыла ему все, что нужно, обстригла шерсть для соблюдения стерильности- и уже получила результаты аеализа мочи! Высокие лейкоцииы, присутствует небольшое количество слизи. Бактерий нет, крови нет. У меня есть синулокс. Могу ли я начать давать собаке этот антибиотик прямо сейчас и не мучить его проколом живота на УЗИ? УЗИ брюшной полости мы сделаем завтпа, конечно: вдруг камни там где-то и кровит из-за них... Хотелось бы узнать мнение специалистов
Здравствуйте, Вероника!
Результаты анализа мочи, которые вы получили, показывают наличие лейкоцитов и слизи, что может указывать на воспалительный процесс в мочевыводящих путях.
Цистоцентез считается золотым стандартом для получения мочи на анализ, так как исключает загрязнение пробы бактериями из наружных половых органов.
В вашей ситуации, учитывая собранный вами стерильный анализ мочи и результаты, можно попробовать начать лечение
Если улучшение не наступит в течение пару дней , цистоцентез все же может понадобиться.
Элен Нверовна, сделали два часа назад УЗИ брюшной полости. Проблема с почкамм, какая именно ? узист отправила к врачу.
Скажите, пожалуйста, в какой дозе, сколько дней принимать синулокс?
И еще вопрос. Когда были на приеме у врача измерили давление, потому что часто дышал и язык "до пола", как говорится. Давление 174/92. Врач сказала, что существенно выше нормы, даже с учетом стресса от посещения ветклиники. До сих пор периодически, даже дома, ходит и 'пыхтит", очень плохо спит. Можно ли ему дать таблетку от давления? Хотя бы легенькую-голова, модет, болит. Инсульт у него был полтора года назад, наверняка, тоде от стрессов-страхов
Результаты не прикрепились
Синулокс 15 мг/кг, курс 7-14 дней
Давление рекомендуется измерить в спокойной обстановке дома, три раза, посчитать среднее значение
От давления рекомендуется амплодипин 0,1 мг / кг перорально один раз в день
Элен Нверовна, синулокс 15 мг/кг -это суточная дозировка?
Сейчас на прогулке пошла слюна обильная изо рта, пришли домой -тяжело дышит, не успокаивается. Это интоксикация? Это сердечный приступ? Есть сульфакамфокаин в ампулах, валокардин, преднизодон в ампулах.
Принятый ответ
Да, один раз в день
Обеспечьте собаке прохладное, хорошо проветриваемое место. Избегайте физических нагрузок.Сейчас нужен покой
Посмотрите цвет слизистых, десен
Элен Нверовна, обильная слюна на прогулкке -этоисердечный приступ?
Здравствуйте, по анализу мочи взятому естественным мочеиспусканием есть признаки воспалительного процесса (лейкоцитоурия и слизь).
Можно попробовать обойтись без цистоцентеза, начав эмпирическую терапию Синулоксом.
Однако цистоцентез золотой стандарт диагностики, так как исключает загрязнение мочи, позволяет точно определить, есть ли бактериурия.
Сама по себе процедура не сложная, малоболезненная.
Если питомец очень стрессует, можно попробовать перед проведением прокола успокоительные препараты ( Экспресс успокоин, Габитабс).
Если процедура пока не возможна, то начать лечение эмпирически.
Если лечение не даст эффекта или симптомы вернутся – цистоцентез будет необходим.
Александра Александровна, документы с анализами прикрепились? Вы их видите?
К сожалению нет, попробуйте прикрепить еще раз или файл в другом формате
Александра Александровна, сделали только что УЗИ брюшной полости. Камней нет. Прлблема с прчками. В мочевом пузыре небольшое количество взвеси.
Одним словом, подскажите, в какой дозе давать синудокс и сколько дней? У меня таблетки по 500 мг. Собака весит 29,5 кг. И еще: на какой день приема синулокса должно стать собаке лучше, ведь именно улучшение -критерий ього, что этот антибиотик работает?
Сейчас еще раз попообую поицепить анализы и УЗИ
Принятый ответ
Доза Синулокса 15-20мг/кг 2 раза в день, курс 10-14 дней.
На вес питомца Синуксол табл 500мг 2 раза в день 10-14 дней. Как правило при не запущенной бактериальной инфекции улучшения наступает на 3-5ый день терапии. В среднем 5 дней для оценки динамики достаточно, но прекращать терапию ранее ( после отслеживания положительной динамики) не нужно. Минимальный курс препарата (10 дней) необходимо продавать до конца. Далее переоценка УЗИ диагностики и общего анализа мочи
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты проведённых исследований.
Допустимо обойтись без отбора пробы мочи методом цистоцентеза.
Уточните, пожалуйста, мочеиспускание частое или в обычном режиме, болезненное/безболезненное, естественное или затруднённое?
Алексей, Вам видны прикрепленные документы?
Пока прикрепленных файлов никаких не отображается.