Межменструальные кровотечения

Добрый день! Два месяца назад начала пить клайру, ровно в середине цикла на 14 день началось кровотечение, несильное, только при физ нагрузке, а так хватало ежедневки. Я продолжила пить таблетки и на 27 день начались снова месячные. Далее я начала новую пачку, на 3 день новой пачки менструация закончилась и вот опять на 14 день снова все началось. Это момент привыкания или мне не подходит Клайра? Ранее до беременности я её пила 8 лет.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина ! Первые 3 месяца действительно возможны кровянистые выделения, тк организм адаптируется к приему кок . Если на 4 упаковке жалобы сохранятся , то вероятнее всего данный кок Вам не подходит и обычно в подобных случаях рекомендуется заменить кок на другой

Здравствуйте, первые 3 месяца идёт адаптация организма к гормонам и могут быть межменструальные кровотечения выделения, иногда адаптация может быть дольше до 4-6 месяцев, если кровянистые выделения не обильные, то можно продолжить принимать Клайру. Если после 3-4 циклов приёма Клайры, межменструальные кровянистые выделения всё равно будут, то препарат вам не подходит и надо его менять. Также необходимо выполнить УЗИ ОМТ для исключения патологии эндометрия( полип, гиперплазия).

Здравствуйте, Алина! В течении первых 3 месяцев да, такие выделения расцениваются как привыкание к препарату. Если выделения ациклические повторятся на 4 упаковке в такой ситуации препарат не подходит менять. Да, так бывает что после длительного приема, при возобновлении после перерыва появляются побочные явления. Если узи не делали перед началом приема кок запланировать, исключить патологию Эндометрия, полип/гиперплазию. Продолжать прием таблеток в обычном режиме, каждый день в одно и то же время не пропуская.