Расшифровка анализа мочи
Добрый день. Расшифруйте, пожалуйста, общий анализ мочи ( женщина, возраст 67лет). Что это может быть? Какие то обследования дополнительные?
Добрый день! Картина в моче характерна для мочевой инфекции. Ранее были циститы, пиелонефриты? Есть гинекологические проблемы, например, опущение стенок влагалища?
Какие жалобы?
Температура? Боли при мочеиспускании?
Есть диабет сахарный? И какие препараты принимает на регулярной основе?
Добрый день, Виктория. Со слов мамы ранее возможно были симптомы цистита и пилоенифрита (поднимет обследования ранее). Опущение стенок влагалища есть. На данный момент из жалоб получается : при мочеиспускании бывают рези, дискомфорт и ощущение как будто не до конца мочеиспускание происходит.
Из препарата ничего не принимает, только траву пила девистил
Температуры нет
Диабета нет, 2-3 месяца проводили тест на глюкозу был в норме
Насколько выражено опущение, известно? И как давно эти жалобы? Или они возникают периодически?
Я бы не торопилась сразу давать антибиотик. Не исключено, что есть гинекологическая проблема и она дает такие жалобы.
Рекомендовала бы дообследоваться.
Первостепенно-выполнение бак.посева мочи с чувствительностью к антибиотикам. Определить возбудителя инфекции, в таком титре, и уже исходя из полученной чувствительности решать с антибиотиком.
Конечно, с учетом жалоб, проверить УЗИ мочевого пузыря с исследованием остаточной мочи, УЗИ почек.
Если давно не посещала гинеколога-очно посетить.
Пока что безопасно начать прием растительного уросептика (например, Канефрон Н по 2 драже 3 раза в сутки 2-3 недели).
Прием препарата на анализы не повлияет.
Канефрон мама начала принимать сейчас . Правильно понимаю надо сделать узи мочевого пузыря и почек, а узи малого таза надо еще? Ранее с опущением стенок ей предлагали операцию вроде, но отказалась
Жалобы вообще так понимаю уже давно
Если предлагали операцию, значит опущение значимое. Это может поддерживать хроническую инфекцию. Для начала бы сходила к гинекологу, некоторые специалисты прямо во время осмотр УЗИ делают, нужно уточнить, гинекологи часто обучаются на УЗИ диагностику. Просто заранее узнать. И если все таки потребуется, придётся решать с операцией.
Да у нас есть гинеколог-узист. Сначала сдать бак посев мочи и потом можно к гинекологу на прием и сделать узи?
Стоит до приема посев, он все равно будет готовиться до 1 недели.
Можно с результатами УЗИ прийти (почки, мочевой).
Но, мне кажется, что именно очный осмотр гинеколога принципиальнее. Могут на осмотре взять мазки влагалищные на инфекции.
Виктория, спасибо вам большое за развернутый ответ и помощь!)
Принятый ответ
Пожалуйста! Обследуйте маму 🙏🏾
Принятый ответ
Здравствуйте. Результат общего анализа мочи указывает на инфекцию мочевыводящих путей, при условии, что анализ собран правильно. Есть какие - то жалобы при этом? Из дообследования можно порекомендовать проверить узи почек и мочевого пузыря, б/х анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую сдать бак посев мочи с антибиотикограммой и пролечиться по нему, т к инфекция в моче значительная. Параллельно можно принимать канефрон либо урологический сбор. Так же следует помнить, что при опущении стенок влагалища риск инфекций мочевыводящих путей повышен, так что обсудите с гинекологом, как можно помочь