Можно ли колоть мне симовик?

есть узелки TIRADS 2, и поликистоз яичников 18 лет

гастрит и язва
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Какой у вас рост и вес? Какое обычно давление?

Сдавали анализ на кальцитонин? Если нет, то сдайте, чтобы исключить редкий рак - медуллярный.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита? Анализ на кальцитонин сдавали?

Для исключения противопоказаний для постановки препарата семавика основное, это исключить острый панкреатит ранее и исключение самого редкого вида онкологии щитовидной железы - медуллярный рак.

Поликистоз яичников не является противопоказанием к постановке препарата семавик.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели при снижении веса, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30. Возможно проверяли данные показатели?

Принятый ответ

Здравствуйте!

При выявлении образований в щж,рекомендуется оценить уровень онкомаркера кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж, который является противопоказанием к применению препарата ,как и острый панкреатит

Препарат рекомендова к приёму при ИМТ более 30кг/м2 или при ИМТ более 27кг/м2+например,дислипидемия.

Перед началом терапии рекомендуется пройти обследование: бх крови (алт,аст,билирубин, креатинин, липидограмма, глюкоза, мочевая кислота, мочевина, липаза, амилаза),оак. Узи обп

Принятый ответ

Здравствуйте.
если гастрит и язва сейчас пролечены и в ремисии, если не было ранее острого панкреатита, если кальцитонин крови в норме, а индекс массы тела более 30, тогда можно рассмотреть препарат для лечения ожирения. Препарат рецептурный, нужна все же очная консультация врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гастрит, язва в ремиссии, СПКЯ, наличие доброкачественных узлов в щитовидной железе не являются противопоказанием к Семавику. Основные противопоказания это медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит, нужно иметь осторожность назначения при ЖКБ, так как повышает риск образования камней. Следовательно, перед началом инъекций рекомендуется сдать кровь на кальцитонин (исключить медуллярный рак щитовидной железы, сдается один раз и если образуются новые узлы по узи), биохимическое исследование крови (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, глюкоза, общий билирубин, креатинин мочевая кислота, мочевина), узи абдоминальное, липаза и амилаза крови, так же важно оценить 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше)- так как их дефициты могут тормозить снижение веса. Инъекционные препараты для снижения веса показаны при ожирении с 1 степени и выше- ИМТ от 30 и выше или при избыточном весе + сопутствующие заболевания (предиабет, СД2, артериальная гипертензия, дислипидемия или синдром обструктивного апноэ во сне), то от ИМТ с 27 и выше).Препарат рецептурный,нужна очная консультация эндокринолога.Плюс понимать, что препарат это дополнение, а база это рациональное питание-можно придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части, то каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд).В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.+10000 шагов/день и силовые тренировки 3 раза в неделю (тренажерный зал, бассейн, йога).

Здравствуйте

Перед началом медикаментозной терапии в снижении веса рекомендуют пройти дополнительное обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин на 3-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости

Язва и гастрит пролечены?
Не было ли приступа острого панкреатита в анамнезе?
Какой рост и вес?
Анализ на кальцитонин не сдавали?

Здравствуйте. Семавик противопоказан при медуллярном раке, нужно сдать кровь на кальцитонин, только тирадс 2 не исключает его, по описанию тирадс 2 означает доброкачественность, так видит специалист узи. Сдайте кровь на ттг и т4св. Препарат нельзя при остром панкреатите в анамнезе и с осторожностью при хроническом панкреатите. Ещё сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевая кислота, узи органов брюшной полости