Как повлияет кратковременное сильное эмоциональное напряжение на ребёнка?
Здравствуйте! В данный момент я нахожусь на 3-4 неделе беременности. Она очень желанная. Сегодня случилось одно очень неприятное событие, которое меня разозлило: было сильно учащено моё сердцебиение, по всему телу будто бы по венам кипяток разлили, руки тряслись сильно. Я через час успокоилась, попила травяной чай с мятой и мелиссой. Кроме фоновой тошноты и потягивающих ощущений внизу живота меня, как при ПМС (длящихся где-то месяц), в общем-то, ничего не беспокоит. И после сильного переживания тоже. Ничего не изменилось. Вопрос: этот всплеск эмоций гнева и сильной злости повлияет на нашего кроху? Может ли из-за такого случиться выкидыш или замершая беременность? Заранее спасибо докторам, кто ответит.
Здравствуйте!
Не волнуйтесь.
Обычно, однократные эпизоды стресса не провоцируют серьезных последствий.
Можно рассмотреть прием Магне б6 форте по 1т 3 раза в день + таб. Валерианы по 2т 3 раза в день для нормализации психоэмоционального состояния.
Елена Борисовна, большое спасибо за быстрый ответ! А, скажите, пожалуйста, кроме генетических патологий и естественных процессов что может спровоцировать выкидыш или замершую беременность? Какие стрессы допустимы при беременности, а какие нет? И как понять «хронический стресс» (в статьях пишут, что потерять ребёнка можно из-за хронического стресса)? Как он выглядит?
Принятый ответ
Хронический стресс - это состояние постоянного психоэмоционального напряжения. Например, сложная ответственная работа или напряженная обстановка в семье
Здравствуйте!
Не беспокойтесь! Если на фоне стресса у вас не появилось никаких жалоб, не изменилось состояние и не ухудшилось самочувствие, беспокоиться не о чем.
Впредь будьте более спокойны, применяйте дыхательные практики в эмоциональный момент, обязательно принимайте магний
Амина Магомедовна, Спасибо Вам!
А скажите, пожалуйста, если вдруг всё же случатся какие-то изменения в течении беременности, то через какое время можно их ожидать? Они могут наступить сразу или через несколько дней или недель, к примеру?
Принятый ответ
Нет, отсроченных последствий не будет, не волнуйтесь
Здравствуйте. Повлиять ваш стресс не должен на малыша и развитие беременности. Но старайтесь так не нервничать больше. Принимайте магний в6 форте 3р.день всю беременность, при стрессе иди после ( если вдруг такое случится) ,можно экстракт валерианы 3р.день.
Асиет Шихамовна, поняла, спасибо! Очень постараюсь так не нервничать))
Принятый ответ
Хорошо))) удачи вам
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте И успокойтесь! Мало у кого беременность проходит без стресса и тревоги. Женский организм устроен так, чтобы надежно защищать малыша при любых ситуациях. Тем более это никак не может вызвать выкидыш или ЗБ. Для меньший волнений рекомендуется принимать Магне-В6 по 1 таблетке 3 раза в день.
Нина Викторовна, спасибо большое Вам за ответ и рекомендацию! Будем с мужем надеяться на лучшее и уповать на Бога))
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Не волнуйтесь, всплеск эмоций и гнева не окажет на развитие малыша отрицательного воздействия, поводов для волнения нет.
Сейчас вам нужно поменьше нервничать, полноценно питаться, гулять на свежем воздухе, принимать фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг 1р/д ежедневно до 12 недель.Лёгкой Вам беременности!
Вера Владимировна, большое Вам спасибо!