Павурт, купирование приступов
Добрый день. Год назад была сделала рча по поводу павурт. Были частые приступы раз в неделю с пульсом 220. Вагусные пробы не помогали никогда. И вот год спустя снова случился приступ. Я очень напугана и подавлена. Плюс у меня затяжной стресс с начала года. Депрессивное состояние. Обратилась к тому врачу кто оперировал он ответил что пока выжидательная тактика. Но мне скоро предстоит длительный перелет с детьми я очень тревожусь как бы приступ не произошел в полете. Как можно его предупредить? Может выпить что то перед полетом? Не могу спать от этой тревоги. Также после приступа у меня постоянное ощущение что мне тяжело дышать и что сердце не ровно работает, как будто постоянно экстрасистолы. Делала холтер до приступа 2 месяца назад. Там было 10 нж экстрасистол и 1 жэ. Но вот теперь как будто постоянные перебои….
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендуем при повышенной тревожности магне в6, успокоительное курсом валериана или пустырник.
Количество описанное вами в пределах нормы.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, я уже и его пью и адаптол. Из за тревожности. Вдруг приступ случится в полете. Что можно принять в этот момент? Есть ли шанс что он не повторится или теперь уж точно будут они повторятся?
Крайне редко,во время приступа можно принять анаприлин 10 мг
Принятый ответ
Добрый день , в настоящее время невозможно предугадать произойдет еще один приступ или нет ,он может больше и не случиться, поэтому действительно оправдана выжидательная тактика,как вариант можно повторить холтер перед полетом и решить вопрос нуждаетесь ли вы в приеме антиаритмиков с целью профилактики приступов.также важно посмотреть какой сейчас уровень гормона щитовидной железы (ттг),если не в норме-то произвести коррекцию
Ольга Юрьевна, я магний пью и адаптол. Из за тревожности. Вдруг приступ случится в полете. Что можно принять в этот момент? Есть ли шанс что он не повторится или теперь уж точно будут они повторятся? Щитовика компенсирована. Удалена. Там все в норме. Ттг 1.
100% гарантии что приступы будут повторяться нет, это мог быть одиночный приступ. При пароксизме авурт можно пробовать купирование вагусными пробами,иногда после рча Поведение аритмии меняется и она поддается купированию вагусными пробами
Принятый ответ
Доброго дня
* я- доктор сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) Оптимально пройти все-таки..еще раз холтер ( но длинный ..48 час или 72 часа)..результат потом можно выложить на сайт сюда..
2) Пройти тест на тревогу..и после при плохом результате теста = пройти конс. психолога или психотерапевта очного
3) Пройти свежее узи сердца в крупном сосудистом центре у опытного врача узи со стажем лет 25 в узи..
4) КАК ВАРИАНТ = пройти томографию сердца
( с наличием т1- и т2- режимов картирования сердца )
5) С лечащим врачом рассмотреть вариант антиаритмической терапии( профилактически больше)..
ВСЕГО ДОБРОГО
Никита Игоревич, спасибо за рекомендации. Прислушаюсь обязательно. Постоянно не могу антиаритмики. У меня свой пульс 50. Я спортом занималась. Можно ли мне продолжать физические нагрузки?
Сложный вопрос.. Думаю = что пройдя новый длинный холтер и др..= можно принять решение по спорту.. БЕЗ СВЕЖЕГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ЗАТРУДНЯЮСЬ ДАТЬ ОТВЕТ НА ВОПРОС О ВОЗМОЖНОСТИ ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ....
ТУТ ВОТ ЕЩЕ ЧТО = антиаритмики могут быть несколько малоэффективны, так как после РЧА снижается их эффективность часто.. Это тоже нужно учитывать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для профилактики ПАВУРТ рекомендуются блокаторы кальцевых каналов. Например Верапамил - торговое название Изоптин 240мг/сут.
Рекомендуется при применении данного препарата контролировать пульс и АД.
Анаит Манвеловна, у меня с вой низкий пульс и ад… пульс 50-60 в покое. Давление 100/60 примерно. Профилактически не подойдет наверное мне постоянно. Вот разово думала. Перед полетом может
Может быть тогда 40 мг верапамила перед полетом
Анаит Манвеловна, я начиталась что от него фп могут начаться при моей патологии и вообще напугалась. Тоже его хотела выпить….. это безопасно?
От такой дозировки и однократно маловероятно.
Напишите актуальный уровень АД пожалуйста..( и пульс какой сейчас )
Никита Игоревич, у меня всегда низкий пульс. 45-55 в покое. Я спортом занималась. Теперь даже боюсь… можно ли продолжать? Давление 110/70 обычно.
Понял Вас.. Я спросил = так как верапамил несколько снижает АД в принципе..
Хорошо что ..последний холтер неплохой..это в принципе немного обнадеживает..Но обследование пройти ( написанное ранее мной) - нужно..
Никита Игоревич, пью адаптол и магне в6, по рецепту от психиатра. Обследования пройду конечно но уже после поездки. Боюсь приступа в полете очень. На земле то не так страшно. Хоть скорую можно вызвать
Понял Вас..
В принципе персонал летный строго обязательно обучен оказанию при необходимости медпомощи и есть набор лекарств на борту обязательно..Так что сильно переживать не стоит..
В принципе с одобрения лечащего очного врача возможен прием верапамила малая доза -- перед полетом
Конечно правильно что Вы настроены пройти нужное (НАПИСАННОЕ МНОЙ РАНЕЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ)... потом можно все выложить сюда на сайт
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации скачки пульса могут быть обусловлены стрессом, можно принимать успокаивающие препараты, Афобазол, Магний
Также для купирования приступов тахикардии можно использовать пустырник или корвалол в виде капель согласно инструкции, при сохранении аритмии эгилок 25 мг 1/2 т внутрь
Рекомендовано повторно пройти суточный мониторинг экг по методу Холтера, если приступы аритмии будут повторяться, с последующей консультацией аритмолога
Анна Владимировна, а в приступ что будет безопаснее и эффективнее; анаприлин, верапамил или эгилок?
Эгилок (метопролол) будет эффективнее и безопаснее в данной ситуации.
Анна Владимировна, спасибо большое. То есть вы рекомендуете его если приступ случится или профилактически перед полетом выпить?
Пожалуйста! Нет только ситуационно при повышении ЧСС свыше 110 ударов в минуту как скорую помощь.