Еда попала не в то горло или нет?
Добрый день, сегодня ел бутерброд. Сосиска, соус и хлеб (с сыром и чесноком). и вот когда я ел, показалось, что как будто не хватает дыхания, испугался немного. Начал быстрее кушать. Но есть опасение что соус или маленький кусочек сосиски попал. Побежал мерить сатурацию она 97-100. Затем начал сам кашлять, потому что казалось, что что-то мешается. Потом выпил чай и забыл. Вызвал скорую послушали легкие сказали чисто. Но страшно другое, потом сел ужинать и ощущение, как будто я жую пищу, а воздуха как будто не хватает. Надел пульсоксиметр в этот момент, нормально. Но это дико напугало. Что это? Всё таки еда где-то там застряла? Очень страшно!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При застревании пищи в дыхательных путях, начинается присиупообразный кашель, начинается нарушение дыхание, человек не может дышать из-за перекрытия просвета дыхательных путей пищей.
Вероятнее всего, в описанной ситуации пища попала в пищевод.
Добрый день, доктор!
Спасибо, что успокоили. Просто в момент когда я после этого ем ощущение, как будто мне нехватает воздуха при пережевывании.
Также у меня есть вопрос достаточно ли узи БЦА чтобы исключить аневризму сосудов мозга?
Нет, УЗИ не позволит исключить аневризму сосудов мозга.
Принятый ответ
Добрый день.
Не переживайте.
Еда не смогла попасть в дыхательные пути.
Если бы она попала-Вы бы начали сильно кашлять и были бы другие последствия.
Вы просто сильно встревожились.
Добрый день, доктор!
Доктор сделал мр ангиографию.посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, возможно просто крошка поцарапала слизистую и имеются неприятные ощущения. Если бы что-то застряло, было бы нарушение дыхание, цианоз, слюнотечение и др признаки. Сейчас рекомендую попить теплого чая и вообще увеличить питьевой режим для увлажнения слизистой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день, доктор!
можно сделать ингаляцию в первую половину дня с физраствором.
нет недостаточно, нужно УЗИ сосудов головного мозга.
Ну я и имел ввиду узи сосудов мозга
это правильно, сделайте, прикрепите, посмотрю.
Сделал мр ангиографию прикрепил
посмотрел, ничего критичного и опасного не вижу, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте в описанной Вами ситуации нет ничего страшного или критичного. Возможна травмировал слищистцю во время того, как подавилась. Но пища не могла пройти по другому "пути", так как тогда моментально наступает асфиксия. Будьте здоровы!
Добрый день, доктор!
Простите не так выразился я сделал узи сосудов головы и шеи (в том числе БЦА) комплекс.
Идея об аневризме появилась, после того как я пришёл к терапевту очно и пожаловался что бывает что слышу как сердце как будто на секунду стучит в ухе. Это похоже на пульсацию секундную иногда несколько ударов подряд. В любой момент.
Терапевт сразу а вдруг аневризма...
Этого будет достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте, Алекс!
Судя по описанию, это больше похоже на фоновую тревожность, возможно на фоне ощущения комка в горле, которое часто сопровождает стресс или страх подавиться.
Вы разговариваете, глотаете, кашляете значит, дыхательный просвет не перекрыт. Скорая не нашла признаков аспирации или хрипов, поэтому переживать не стоит
Сейчас стоит пить больше теплой жидкости , не стоит специально провоцировать кашель
Добрый день, доктор!
УЗИ БЦА показывает наличие атеросклероза, стенозов, бляшек, но оно не видит сосуды внутри черепа и не может исключить внутричерепные аневризмы.
Исключить аневризму может МР-ангиография сосудов головного мозга , КТ-ангиография
Простите не так выразился я сделал узи сосудов головы (в том числе БЦА) комплекс.
И я делал кт просто мозга без контраста
КТ мозга достаточно информативна, если на ней сосудистые патологии исключены, то переживать не стоит
Аневризма быстро не образуется
Юлия Валерьевна, но кт было именно мозга без контраста.... мр ангиографию нашёл
Контраст не нужен в подобных ситуациях, он помогает точно понять, какая структура / кровоток в уже НАЙДЕННОМ образовании, если по Кт ничего не нашли, то переживать не о чем, не беспокойтесь ❤️
Еду на мр ангиографию... очень тревожусь, результаты прикреплю, посмотрите пожалуйста?
Буду очень благодарен 🥹🥹🥹🥹🥹
Да, отпишитесь только ☺️
Прикрепил файл
По артериям мозга: кровоток симметричен, стенозов (сужений) и аневризм (расширений) нет. Все основные сосуды в норме.
По венам мозга: не нарушен венозный отток. Есть асимметрия венозных синусов , что является чаще всего врождённой анатомической особенностью, а не патологией.
Все хорошо, не переживайте ❤️
Юлия посмотрите ещё экг сегодня сделал
У меня паника сделал экг PQ 252!!! Прикрепил пленку
Здравствуйте.
Ваши переживания необоснованы. Вам следует успокоиться.
Если бы пища попала в дыхательные пути у вас бы начался кашель и не прошел бы пока вы все не выкашляли бы.
А в пищеводе еда не может "зависнуть" ввиду особенностей его строения.
Хотя такое ощущение может возникнуть, после того как еда на короткий период застряла и возник спазм пищевода.
Состояние обычно проходит само.
Только вам не надо себя "накручивать", чтобы не усугубить положение.
Добрый день, доктор!
Нехватка воздуха - симптом развивающейся тревоги. Психологический симптом. Приложите усилия и избавьтесь от него.
УЗИ бца обнаруживают или исключают патологию только в зоне сканирования: шея и подключичные сосуды.
Откуда взялась идея об аневризме мозга?
Терапевт сразу а вдруг аневризма...
Терапевт навел на мысль))
Нет, к сожалению все сосудистое русло узи головы не покажет.
Выявить аневризму может кт-ангиография головы. Но опять же, показания к её проведению должны быть веские.
Симптомы которые вы описываете также в большей степени отражают вашу тревожность и лабильность вегето-сосудистой системы.
Никто вам на 100% не скажет не обследовав вас, что у вас нет аневризмы. Но надо понимать, что частое бывает часто, а редкое редко.
Но вообще для неё характерен этот симптом?
Такое может быть при аневризме, а может и не быть.
Симптом этот не узкоспецифический для данного состояния.
Большинство аневризм головы - это случайные находки, выявленные при кт ангиографии, которые не имели какого либо клинического эквивалента.
То есть даже отсутствие симптомов не о говорит о том, что нет аневризмы.
Доктор и последний вопрос, на контраста у меня аллергия.
Мне делали просто обычное кт головы и сказали всё отлично.
Вопрос чем заменить кт сосудов?
КТ головы не покажет вам микрососудистое русло. К сожалению.
Вы можете сделать МРТ сосудов без контраста. И это эффективный метод. И с помощью него также выявляются аневризмы, если они имеются.
Поищу, но это не срочно? Или она если есть в любой момент может разорваться?
На этот вопрос вам никто не даст однозначного ответа.
Если исходить из принципа, что случиться может, что угодно, то да, случиться может что угодно.
Но повторюсь: частое - часто, редкое - редко.
У вас имеются признаки ипохондрического расстройства. Если у вас есть возможность обратиться на консультацию к психотерапевту, то это будет очень хорошо. Не пренебрегайте.
А мрт сосудов головы делают повсеместно, с этим обычно нет проблем.
Мне бы открытого типа найти))) а то что точно у меня есть это клаустрофобия
И ещё вопрос именно сосудов или мозга,
Тем более к психотерапевту)
Всё получится, поищите, не торопитесь. Не должно лопнуть. Тревога вам ни к чему.
Именно сосудов головы
Конечно посмотрю.
Прикрепил исследования
Ну вот, все у вас хорошо. Только некоторые аномалии развития никак не влияющие на ваше самочувствие и здоровье.
После этого, я надеюсь, вы уже точно успокоитесь.
Шамиль, а посмотрите ещё пожалуйста экг сегодня сделал
Экг в норме. Нет отклонений.
Зачем вы опять делали ЭКГ?
Стало тяжело дышать... как душно
Это признак панической атаки и тревожного расстройства. Вы записались к психотерапевту?