Зуд на слизистой

Здравствуйте! Ситуация следующая. Когда начала пить антибиотики Амоксиклав 1000 (после удаления зуба воспаление), появились сильные выделения, прозрачные, очень обильные, тягучие. Пью также Максилак. Пару дней не было возможности помыться. И начался сильный зуд в зоне клитора сверху на слизистой. Смачиваю ватный диск хлоргексидином водным и ложу туда, так помогает некоторое время. Подскажите, пожалуйста, что предпринять?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья.
При приеме антибиотиков активируется условно-патогенная микрофлора в большом количестве.
В этом случае можно препарат широкого спектра действия тержинан 6 дней и наружно пимафукорт 3 раза в день 5 дней.после вагилак по 1 кап 2 раза в день 14 дней

Жала, у меня там потрескалось, на бумажке кровь остается, и чешется всё равно сильно, что делать? Тержинан не использовала

Внутри или снаружи?

Жала, снаружи

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

В подобной ситуации можно предположить кандидозную реакцию и рекомендовать крем клотрималоз наружно на область вульвы до снятия симптомов.

При необходимости добавить добавить капсулы типа дифлюкана.

Елена Александровна, есть крем Пимафуцин, не подойдёт?

Данный препарат подойдет.

Елена Александровна, у меня там потрескалось, на бумажке кровь остается, и чешется всё равно сильно, что делать?

Дифлюкан по одной капсуле 150 мг один раз в три дня. Четыре капсулы на курс лечения.
Наружно крем можно использовать крем клотримазол/бепантел/эстрогиал гель/эпиген интим спрей.

Елена Александровна, Клотримазол уже использую, вот после него так стало, конечно, может совпадение

Нейтральное увлажняющее средство из перечисленных.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я похожих случаях рекомендуют исключить ежедневные прокладки , подмываться только водой и не носить тесное белье . В похожих случаях рекомендуют сдать фемофлор 16. Предположительно образовался кандидоз на фоне приёма антибиотиков. В похожих случаях рекомендуют наносить мазь Пимафуцин либо Клотримазол два раза в день после подмывания Дополнительно принять Флуконазол 150 мг однократно.
Во влагалище свечи тержинан по 1 свече на ночь 10 дней . Далее лактожиналь по 1 свече на ночь 10 дней или вагилак по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней через рот

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне приема антибиотиков и удаления зуба снижается местный иммунитет
Можно местно использовать Крем Пимафукорт 2-3 раза в день тонким слоем
Внутрь принять флуконазол 150 мг для профилактики грибковой инфекции

Кристина Игоревна, у меня там потрескалось, на бумажке кровь остается, и чешется всё равно сильно, что делать?

Даже на фоне использования Пимафукорта?

Кристина Игоревна, Клотримазол использую

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне приема антибиотиков часто развивается кандидозный вульвовагинит по простому молочница. Как правило рекомендуется следующее

1)залаин свеча во влагалище однократно, через рот флуканазол 150 мг однократно; на пораженные участки кожи где зуд наносить крем пимафукорт тонким слоем дважды в сутки
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Резеда Венеровна, Вагилак сразу или после лечения?

Можно сразу одновременно с основным лечением но в разное время суток, флуканазол - утром, вагилак - вечером.

Резеда Венеровна, у меня там потрескалось, на бумажке кровь остается, и чешется всё равно сильно, что делать?