Консультация гастроэнтеролога /

Боли в области ЖКТ — вопрос №3201539

Добрый вечер!
Отравилась 29 марта мидиями в ресторане, была сильная диарея спустя 1 час, после этого начались боли в области жкт, до сих пор переодически беспокоит, боли по ощущениям как дискомфорт, то слева то справа, именно в кишечнике ощущаю. Сдала анализы, проанализируйте пожалуйста и скажите что нужно делать дальше.

Возраст: 27

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кал на яйца глистов Вы сдавали 1 раз? По правилам сдают 3 раза методом Парасепт, паразитов очень сложно выявить, но у Вас эозинофилия по крови, я бы перепроверила еще раз. Узи ОБП делали? Принимали каки е то препараты во время острого периода, если да, то какие? Приносили облегчение?
Принятый ответ
Клиент
Принимала смекту, регидрон, имодиум, полисорб
Узи нет, не делала
Клиент
Диарея сразу прекратилась и более менее было
Сейчас меня не сильно беспокоят боли, просто иногда чувствую дискомфорт, начала принимать ферлатум, чтобы повысить железо, больше ничего не принимаю
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Сейчас можно принимать Тримедат по 1 т 3 раза в день 14 дней, соблюдать диету - исключить свежие овощи и фрукты, молочку, соки. Хотя бы 3 недели соблюдать диету.
Сдать все же кал.
Если лечение не поможет, сдать кал на кальпротектин, при отсутствии уменьшения этого показателя или роста, обсудить очно с доктором колоноскопию.
Клиент
А есть ли смысл сейчас начать принимать энтерол? И соблюдать диету
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Есть, он поможет восстановиться микрофлоре
Гастроэнтеролог, Педиатр
Мария, здравствуйте.
В общем анализе крови отмечается анемия легкой степени тяжести , принимаете ли какие - либо железосодержащие препараты?
Также обращает внимание наличие нейтропении и лимфоцитоз в абсолютном и относительном значении, что косвенно может свидетельствовать о перенесенной вирусной инфекции , либо контакте с ней.
В абсолютном и относительном значении отмечается эозинофилия.
Как правило,эозинофилы повышаются в 2х случаях :наличие глистной инвазии либо если есть аллергонастроенность.
Несмотря на то, что анализ кала на гельминты методом Парасеп отрицателен, рекомендую сдать его 3х кратно.

Копрограмма - считается не информативным методом исследования и практически не используется в современной гастроэнтерологии , посколько на результат влияет употребляемая накануне пища . Каждый раз сдавая анализ, будут приходить абсолютно разные значения.
Отмечается выраженное повышение кальпротектина и положительный анализ на скрытую кровь, необходимо исключать воспалительный процесс в толстом кишечнике - поэтому показана колоноскопия.
Также я бы рекомендовала выполнить узи органов брюшной полости, биохимию (АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок )
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Мария, добрый день.
По описанию - признаки пищевой токсикоинфекции, после которой часто возникакт Функциональное расстройство работы кишечника, которое может проявляться болями в кишечнике и нарушением стула.
По анализу крови:
1. Признаки железодефицитной анемии - нужна консультация терапевта очно для подбора препарата железа.
2. Повышены эозинофилы - это признак аллергии или глистной инвазии, если Вы не аллергик, стоит дообследоваться на глистные инвазии - кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, который часто возникает после перенесенных кишечных/пищевых инфекций. Для диагностики назначают Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР, при положительном результате проводят санацию кишечника препаратом Альфа-Нормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней.
Кальпротектин повышен умеренно, это признак легкого воспаления в кишечнике, такое может быть на фоне СИБР, глистной инвазии, после перенесенной инфекции.
Вижу, что кал методом ПАРАСЕП Вы сдавали, желательно сделать данное исследование 3 раза с интервалом 3-4 дня.
Кал на скрытую кровь положительный, обычно такое бывает при кровоточивости слизистой оболочки прямой кишки (геморрой, трещины), рекомендуют консультацию проктолога.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Для улучшения самочувствия в подобных случаях рекомендуют - Тримедат или Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.