Болит желудок от сырокопченой колбасы
Здравствуйте! Стал болеть желудок от сырокопченой колбасы. Могу всё есть, но стоит съесть колбасу, сразу боль в желудке. Может так желудок реагировать на желудок? Не так давно делала узи живота, там всё в норме. Вообще с жкт особо никогда никаких проблем не было. Чем сейчас можно снять боль? И как поддержать желудок?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! Вам необходимо найти причину боли, до обследований можно применять препарат Тримедат 200 мг 2-3 раза в день. Пройти гастроскопию для исключения воспалительных процессов в желудке. А на сырокопченную колбасу скорее реагирует поджелудочная железа. Сдайте анализы крови на альфа-амилазу, амилазу панкреатическую и липазу + анализ кала. Желудок и поджелудочная железа взаимосвязаны, поэтому гастроскопия необходима.
Принятый ответ
Здравствуйте, может возникать боли на сырокопченую колбасу, и связаны они могут быть и с желудком и с сокращением желчного и с поджелудочной железной. Если делали узи и там все хорошо хорошо, но делать фгдс все таки тоже нужно.
Сейчас можно принять дюспаталин 200 мг х 2 раза в день 5 дней, можно Но-шпа 40 мг х 3 раза в день, Алмагель А до трех раз в день.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте .
С помощью узи нельзя оценить состояние слизистой желудка.
Необходимо выполнить :
фгдс
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , холестерин , глюкоза .
Для купирования болевого синдрома можно принять Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 7 дней . Коррекция после фгдс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
Дыхательный уреазный тест
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин
На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес.
Коррекция лечения после результатов исследования.
Здравствуйте, Анна, для переваривания мяса требуется большое количество ферментов, плюс в колбасе возможно содержание добавок, ароматизаторов, которые раздражают слизистую оболочку желудка и тонкого кишечника, реагирует поджелудочная железа. Рекомендую употреблять мясо в натуральном виде, рубленое и без вкусовых усилителей и добавок. Рекомендую приём препарата Викалин - комбинированный препарат, оказывает вяжущее, антацидное, спазмолитическое и мягкое слабительное действие и пройти обследование: копрограмму, амилаза панкреатическая, амилаза-альфа, печёночные ферменты, холестерин и его фракции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую выполнить ФГДС для уточнения характера патологии. ДО ФГДС не есть копченую колбасу. При болях - Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 мину до еды 14 дней.