Кандид жкт и молочница во рту

Здравствуйте, была на очном приеме у гастроэнтеролога, врач выявил грибок в жкт, назначил антикандидную диету, но не назначил лекарства от кандида. Сегодня во рту прям уже неприятно, похоже уже во рту молочница началась. Что можно принимать от кандида в жкт и во рту? Там врач назначил кучу анализов, не знаю, может все и не нужно сдавать

Хронический тонзиллит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по какому анализу вам выявили грибок в ротовой полости, жкт?
Визуально данных за грибковую инфекцию не вижу, больше похоже что есть желчный рефлюкс.

Разия Еслямбековна, прикрепила результат ФГС, узи органов брюшной полости, и результат консультации очного врача

Разия Еслямбековна, именно про ротовую полость не сказали, а про жкт сказали, что там Кандид. Аисеноднямвотртумпрям такиеинепричтнвемощущения, как будто мешает этот налет на языке, хочется его сожрать прям , как будто мешает что то во рту

Не увидела данных за грибковую инфекцию.
Кал на дисбактериоз неинформативен.
На хеликобактер пилори рекомендуется дообследование, так как экспресс тесты при гастроскопии низкой чувствительности, можно сдать или С13 дыхательный уреазный тест или ПЦР кала на Аг к НР.

Если грибы описывали в копрограмме, то это не патология, вариант нормы.

Разия Еслямбековна, а анализы, которыемпрописал другой врач, стоит сдавать? "Сейчас загружу результаты других анализов

Остальные анализы актуальны, кроме кала на дисбактериоз

Разия Еслямбековна, я постоянно пью фолиевую кислоту, все равно надо сдавать на в9 ? И если гемоглобин в норме, все равно проверить железо ?

Ферритин можно тогда только сдать в комплексе с биохимическим анализом крови

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
По результатам обследования фгдс и узи внутренних органов значительных отклонений нет.
Кандиды выявили каким способом?
Для этого выполняется мазок из зева.

Татьяна, здравствуйте, Кандид выявили без анализов, по моим ответам на вопросы. Вот я немного засомневалась. Мазок сдавала, все в норме. Хотя на момент сдачи анализа на миндалинах были гнойнички

Гнойники на миндалинах это признак тонзиллита, а не кандидоза. При кондидозе полости рта используется нистатин

Татьяна, у меня тонзиллит раз в месяц (я очень устала от этого), резко начинается. Причём заметила, что примерно перед этими днями начинается. И гнойники не просто гной, а полосочки белые, как творожистые как будто, легко ватной палочкой убрать