Что вас беспокоит?
Запор или дисхезия?
Здравствуйте, малышу 2 месяца, с месяца не какает сам. Тужится, кряхтит, плачет, краснеет. Но какать не получается, пока не поставлю свечку или не постимулирую попу. После рождения малыш лежал сначала в реанимации потом мы лежали в больнице, была врожденная пневмония, были антибиотики и смешанное кормление. Там стул был после каждого кормления. Дома стали полностью на гв, соблюдаю диету, но это не помагает. Колики бывают, но редко, газы отходят. Кушает хорошо, в весе прибавляем. Как помочь малышу и что это запор или дисхезия?
Доброе утро!
На ГВ стул допустимо может отсутствовать до 10 дней.
Стул мягкой кашей не является запором. Запор это тугой, овечий стул.
Вы описываете симптомы младенческой дисхезии.
Старайтесь после каждого кормления носить ребёнка столбиком, выкладывать перед кормлением на живот, делать гимнастику велосипед, носить в позе высаживания и тигр на ветке это все нужно для стимуляции работы ЖКТ.
Дарья Игоревна, всегда перед кормлением выкладываю на животик, и массаж делаем, и столбиком ношу. какает после свечки жидко и на следующий день может покакать сам, но тоже жидко. Но по цвету и запаху нормально. Если он не покакает в течение 2 дней, он беспокоится, кряхтит, тужится, но покакать самому не получается, это точно дисхезия? И продолжать помогать ему какать свечками и стимуляцией или ждать пока сам покакает?
Жидкий стул кашей это не запор! Да, это точно дисхезия. Из-за того, что грудной молоко усваивается полностью стул может отсутствовать до 10 дней. Стимулировать кашу ни в коем случае не нужно, я описала выше как нужно стимулировать ЖКТ.
Дарья Игоревна, и дл скольки месяцев это может продолжаться?
У всей детей по-разному.
В среднем до 6 мес, как только начинается прикорм, как правило это проходит, у кого-то до 9 мес, а у кого-то и до года.
Дарья Игоревна, спасибо Вам за ответ
На здоровье! ☀️