Язвочка на миндалине

У дочки, 3,5 года, вчера заложило нос, начались зелёные сопли. Врач выписал промывать Аквалор, сосудосуживающее, трамицент. Сегодня к вечеру на миндалине заметила язвочку с кровоподтеком. Со слов дочки, горло не болит, глотать не больно, не першит. Что это такое может быть, как действовать?

Аденоиды
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Не кушал ли ребёнок грубую или горячую пищу за последнее время ?

Как правило подобная язвочка возникает вследствие травматизации слизистой оболочки в таких случаях, в в некоторых ситуациях может быть проявлением вирусной инфекции

Ребенок хорошо умеет сморкаться самостоятельно? Как общее самочувствие ребёнка: сон, активность, аппетит?

Анна Юрьевна, самочувствие хорошее. Отсмаркивает хорошо, убирает слизь полностью. Обычно покашливает при соплях, на данный момент кашля нет. Горло вроде как не беспокоит. После трамицента отделяемое стало прозрачным. Грубой пищи не было

Окрашенные выделения из носа не являются гноем и в подобных случаях чаще всего характерны для вирусной инфекции за счёт окрашивания ферментом пероксидаза в подобный цвет

Наиболее вероятно могут иметь место в подобных случаях симптомы вирусного ринофарингита на фоне ОРВИ

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рационально использовать називин детский или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем аккуратно отсморкаться

Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи

Анна Юрьевна, спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на ситуацию, как подслизистое кровоизлияние,оно не опасно. Миндалины крупные, могла травмировать. Обычно разрешается самостоятельно.
Что касается носа,в большинстве случаев в нос используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум.
Если есть у ребенка храп, возможно, нужно подрезать участки миндалин, не удалять полностью, если нет ангин.

Принятый ответ

Здравствуйте , на правой Миндалине , по фото кровоподтек ( мог образоваться как на фоне вирусной инфекции, так и на фоне травматизации грубой пищей ) страшного в этом ничего нет .
Местно можно полоскать горло раствором ромашки или фурацилина 2 раза в день -5 дней ( если ребенок умеет ) лизобакт по 1 т 3 раза в день -5 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото есть участок травматизации слизистой правой нёбной миндалины, такая картина может возникнуть как на фоне механического повреждения, так и на фоне воспаления при вирусной инфекции

Данной ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ромашкой 3 - 4 раза в день
Рассасывать лизобакт по две таблетки каждые 4 часа

Принятый ответ

Здравствуйте!
На правой миндалине видно кровоподтек. Это могло быть из-за механического повреждения или из-за вирусной инфекции.
Сейчас рекомендуется поласкать горло ромашкой или раствором фурацилина 5-6 раз в день