Тянет спину температура

У сына Сахарный диабет первый тип четыре дня назад сильно болел левый бок внизу живота температура 37 и 37,5 в анализ мочи кровь.обратились к врачу сделали УЗИ почек прописали цистон . Перездали анализ мочи до сих пор тянет спину и температура что делать

Диабет
23 года

Принятый ответ

День добрый. Судя по результатам ОАМ от 14.04.25 и 04.05.25 - явного воспаления нет. Лейкоциты в норме! Из-за обменных процессов моча более концентрированная, плотная. В последнем анализе - выраженная глюкозурия - что говорит о декомпенсации.
Вам нужно к эндокринологу для коррекции СД!
ОАК от 14.04.25 тоже без признаков активного воспаления. Б/х крови тоже неплохая. Так что явного активного пиелонефрита на тот момнент не было (мочка спокойная, кровь спокойная)
По УЗИ - в целом критичного тоже ничего не было, ЧЛС не расширены, т.е. отток мочи не нарушен. Есть микролиты, признаки обменной вероятно диабетической нефропатии.
Кровь в моче и болевые ощущения могли быть связаны с отхождением песочка, микролитов.
Так что дополнительно лучше ОЧНО - к эндокринологу и нефрологу!
При микролитах чаще назначают фитоуросептики длительным курсом, например:
- Канефрон-Н (или Цистон) по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд

Дмитрий Владимирович, добрый день невролог накануне неделю примерно неделю выписал Верапамил у нас кластерный боли дозировка большая 160 мг три раза в день не может это провоцировать и непонятно почему держится температура по вечерам 37-37,5 ещё смущают соли и что такое диффузное дисметаболическая изменение в обеих почках что с этим делать при наличии сахарного диабета

Дмитрий Владимирович, и на протяжении трёх дней как вот был приступ у него болит и тянет низ спины к вечеру подымается температура

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По анализу мочи, да и крови криминала нет.
На УЗИ тоже ничего тревожного нет, соответственно с большой вероятностью урология не причина жалоб. Но в любом случае очный осмотр уролога не будет лишним. На мой взгляд показана очная консультация невролога, эндокринолога.
Приём Цистона смотрится вполне оправданным. Принимать от не менее месяца.
Дополнительно можно
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ выявлены микролиты. В таких случаях рекомендуется принимать Цистон по 2 таблетки 2 раза в день. В среднем 2 месяца. Также рекомендуется пить больше жидкости, можно урологические сборы, фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день по 14 дней.
Также стоит отметить повышенный холестерин. Для поддержания нормального уровня холестерина в крови, уменьшения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, рекомендуется соблюдать гипохолестериновую диету и наиболее эффективным считается Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем 6 недель с последующим контролем липидограммы и определения индекса атерогенности.
Дополнительно, учитывая другие показатели, консультация эндокринолога. А учитывая жалобы и консультация невролога.

Галина Александровна, доброе утро волнует температура почему три дня к вечеру подымается температура непонятно и тянут бака именно в в том месте где почки были у невролога по поводу кластерной боли выписали верапамил дозировка очень большая 160 мг три раза в день как вы думаете не может это провоцировать

Это лучше обсудить с лечащим врачом, который назначил препарат.

Принятый ответ

Добрый день ! На предоставленных исследованиях признаков воспаления в мочевыделительной системе нет. В подобрых случаях с учетом СД рекомендуется обратиться к неврологу и эндокринологу для коррекции терапии

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что воспалительных изменений не выявлено, глюкоза в моче связана с сахарным диабетом, по узи тоже значимых изменений нет. Обычно в таких случаях рекомендуют консультацию эндокринолога, невролога, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.