Побочки Капотен а

Скажите пожалуйста может ли от Капотена сильно давить голову , особенно виски ? Давление нормализовалось но сильно давит виски

Здравствуйте!
Головная боль может быть побочным эффектом капотена согласно официальной инструкции, но это крайне редкий побочный эффект.
Обычно головные боли могут сохраняться после скачков артериального давления. В таких случаях рекомендуется купировать нпвс, например, используется нурофен 400 мг 1 таб на прием.

Выпила нурофен сильно давит виски , очень сильное напряжение в голове

Уже две недели или три на таблетках периодически обезболивающих

Не похоже на абузус?

Абузусная головная боль формируется если принимать нпвс более 15 дней в месяц 3 месяца подряд.
У вас так?
Нурофен как давно приняли? Как часто скачки давления? Тревожность не повышена?

Только в апреле так , получается пока один месяц постоянно на обезболивающих, тревожность есть потому что болит голова от этого тревога ( от стресса видимо и давление

Ибупрофен приняла полтора часа назад , до сих пор сильно давит виски

Терапию противотревожную не назначали вам?
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

Назначили , очень плохо становится от всех таблеток , подскажите пожалуйста можно ли избавиться от тревожности без антидепрессантов ?

Принятый ответ

Альтернативой может быть психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
В начале приема антидепрессанта могут быть побочные эффекты, так организм адаптируется к препарату, но по мере накопления препарата побочные эффекты обычно проходят.

Здравствуйте
Если только резко снизили давление.

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

Скажите пожалуйста какие могут быть побочные от сирдалуд ? Помню от мидокалма случилась паническая атака

Принятый ответ

Немного снизить давление может.

Принятый ответ

Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Как побочный эффект от капотена маловероятно.
В таких случаях необходимо вести дневник головных болей и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов. Головную боль терпеть не рекомендуется, но если она частая,то требуется профилактика, т к постоянно пить обезболивающее- не выход.

Принятый ответ

Добрый день .
обычно капотен не дает такой побочки .
Но для лечения гипертонической болезни , это не лучший препарат , так как может вымывать электролиты крови .
Для правильного подбора терапии рекомендовано проведение СМАД , по результатам консультация терапевта для подбора антигипертензивной терапии . Пока можно пропить Панангин по 1т 2 р в день- 1 месяц . состояние должно стабилизироваться