Удар током от удлинителя

Здравствуйте Ударило током в гараже от металического предмета, на котором лежал удлинитель(как Оказалось с оголенным проводом) Удар был 1-2 секунды, почувствовал вибрацию в кисти, сразу отвернул руку( на сгибе кисти было небольшое покраснение, возможно не от удара а до этого и было, тк чинил авто) Испуг был, ожогов и тп ничего нет Ничего не болит, в руке было не приятно пару минут Удар был часов 6-8 назад Вопрос страшно ли, Начитался в интернете страхов про точки входы выхода и электротравмы Сейчас накрутил себя, пульс вроде ровный но учащеный *померил давление 125/76/70

Хронических нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая давность удара током (стабильные цифры давления и пульса ) , отсутствие явных последствий удара данное состояние не опасно .
В таких случаях рекомендуют в плановом порядке выполнение Экг

Понял спасибо
ЭКГ как раз по плану послезавтра

Не переживайте, спокойно в плановом состоянии выполните

Спасибо большое за ответ

Крепкого здоровья вам
Не болейте

Спасибо
Взаимно 🤝

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей! Показатели давления и пульса в пределах нормы, поэтому такая кратковременная реакция в данном случае опасности не представляет. Следите за самочувствием в течение дня, в случае ухудшения состояния, вызов СМП. В плановом порядке желательно снять ЭКГ.

Понял, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
В плановом порядке рекомендуем пройти ЭКГ.
Учащенный пульс возможен на фоне психоэмоционального состояния.
Можно ситуационно выпить успокоительное.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Понял, спасибо большое за ответ
По сути из последствий на самочувствие был только испуг
Экг как раз по плану завтра(от военкомата)

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей, не переживайте, с учётом того, что прошло достаточно много времени с того момента, и на Самочувствие это не повлияло, то осложнение на сердце Удар током не дал, нет поводов для волнения.

Понял спасибо
Как понял даже не совсем удар это и был, больше испуг

Но из ощущений было как будто «ногу пересидел»
1сек кисть покололо так Потом руку отдернул
Тоесть контакт был не с самим проводом, а с корпусом коробки передач от машины, на которой лежал этот провод(как Оказалось оголеный немного)

А Потом из последствий на самочувствие был только испуг

Принятый ответ

Здравствуйте!
При поражении сердца на фоне электротравмы нарушения обычно возникают сразу, Вышеописанные жалобы скорее всего следствие стрессов, переутомления
В данной ситуации достаточно сделать экг для оценки возможных нарушений ритма и проводимости сердца, если все хорошо, то поводов для тревог нет.

Понял, спасибо большое за ответ

Вечером пульс скорее всего от переутомления и был тк ночь до этого спал плохо, а потом работал до ночи, но пульс больше 80 не поднимался
Даже сказал бы в норме был
В спокойном состоянии сидя за столом (если так можно сказать) 62-70

Здравствуйте!
Не переживайте, удар током ощущается не так вибрация, пациенты чётко ощущают это как удар.
Что касается влияние на сердце, то такие даже небольшие контакты с током никак негативно не влияют на его работу. Для своего успокоения, можно сделать ЭКГ. Но думаю, у вас всё в порядке, не беспокойтесь!

Понял спасибо
Там провод точно был оголен, Потом увидел
Тоесть контакт был не с самим проводом, а с корпусом коробки передач от машины, на которой лежал этот провод

Сколько уже времени прошло с удара?

15-16часов

Обычно если и проявляется, то уже в это время. Не переживайте.

Давление ради интереса померил

С утра да и перед сном пульс нормальный 56-62 в состоянии покоя

Понял спасибо
Уже не переживаю успокоился
Вчера накрутил себя, тут спрашиваю уже из-за того что в интернете кроме страхов мало полезной информации

Описанные в интернете ужасы касаются больше прям сильных ударов тока, а не минимальных бытовых.
Показатели гемодинамики в норме!

Понял спасибо большое

Будьте здоровы!

Спасибо 🙏